15:18 / 12.11.2015Политологи: "Имарат Кавказ" в Кабардино-Балкарии не уступил натиску ИГИЛ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Боевики "Имарата Кавказ" в Кабардино-Балкарии считают членов "Исламского государства" соперниками, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Однако, по их мнению, убийство в Нальчике лидера ячейки ИГ Роберта Занкишиева позиции "Имарата Кавказ" не усилило.

"Кавказский узел" писал, что 10 ноября в Нальчике прошла спецоперация, в ходе которой, по данным силовиков, был убит лидер местного отделения "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ, признано террористической организацией в России и ряде стран мира, - прим. "Кавказского узла") Роберт Занкишиев. Ранения получили его мусульманская жена и сотрудник ОМОН.

Роберт Занкишиев присягнул "Исламскому государству" и объявил себя амиром боевиков Кабардино-Балкарии, когда местное вооруженное подполье уже возглавлял Залим Шебзухов. В июне было объявлено о присяге боевиков "Имарата Кавказ", признанного террористической организацией, лидеру ИГ, однако Залим Шебзухов эту присягу не поддержал

"Кавказский узел" попросил экспертов Михаила Рощина и Руслана Мартагова высказаться по поводу нарушения баланса сил в Кабардино-Балкарии в ситуации, когда лидер ячейки ИГ в республике убит, а глава местного отделения "Имарата Кавказ" продолжает действовать.

Рощин: силовики считают ИГ более опасной силой, чем "Имарат Кавказ"

"Имарат Кавказ" в Кабардино-Балкарии отказался от идентификации с "Исламским государством", заявил корреспонденту "Кавказского узла" старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Михаил Рощин.

"Соответственно, люди из "Имарата Кавказ" не хотят, чтобы их причисляли к сторонникам ИГ. Естественно и очевидно, что есть люди, которые верны "старому знамени", – отметил он.

Ситуация в республике сложилась так, что "Имарат Кавказ" остается действенной силой в республике, однако ее ресурсы вряд ли заметно увеличились за последнее время, продолжил эксперт.

"Убийство Занкишиева не говорит о том, что "Имарат Кавказ" стал мощнее или начал действовать по-иному. Можно лишь констатировать, что уничтожен соперник. Говорить о том, что ликвидация приверженца ИГ автоматически перерастет в усиление "Имарата", как мне кажется, нельзя. Можно сделать осторожный вывод, что силовые структуры знают основных оппонентов, пытаются их разыскать и разобраться, считая при этом ИГ наиболее опасной организацией", – заключил Рощин.

Мартагов: убийство Занкишиева не поможет "Имарату Кавказ"

Занкишиев присягнул "Исламскому государству" в рамках общего тренда боевиков, ожидая от организации поддержки и финансирования, заявил корреспонденту "Кавказского узла" консультант фонда "Антитеррор" (с 2005 по 2008 год), политолог Руслан Мартагов.

Занкишиев пытался перетянуть одеяло на себя, но не получилось

"Видно, человек ожидал, что на него обратят внимание и обеспечат финансированием. Занкишиев считал, что сможет перетянуть одеяло на себя, но не получилось", – считает Мартагов.

По его мнению, убийство Занкишиева не отразится на "Имарате Кавказ", который "живет своей жизнью" и не зависит от внешних сил. Несмотря на то, что многие рядовые боевики покинули Россию, осталось немало вдохновителей и опытных лидеров, которые ищут новых сторонников и ожидают возвращения бывших, сказал эксперт.

"События на Ближнем Востоке, как насос, убрали из России многие антигосударственные силы, но костяк остался. Как пример: в советское время в определенных отрядах содержался только офицерский состав, который во время военного положения формировал из призывников взводы и отряды. Таким образом, была арматура, костяк. В обсуждаемой ситуации мы видим аналогичное", – заключил Мартагов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику вооруженных инцидентов. В разделе "Справочник" подготовлены статьи "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" и "Имарат Кавказ". На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" публикуются материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа.

Автор:Олег Краснов
13.11.2015 в 14:47Махди

Данное время мировой СМИ и большие государственные зарубежные чиновники-политики их сравнивают на плохих (умеренных) и очень плохих. Умеренных поддерживают всячески, поставляют оружия  и тд…..

12.11.2015 в 15:24` Rock`

,,,ага,, имеется ввиду та дуэль лидера Имарата с лидером ИГИЛ посредством и руками полиции?

12.11.2015 в 17:43111

Хотят тепер натравить муджахедов друг на друга

12.11.2015 в 16:38Rina

Кто лучше кто хуже! Это, вообще, не уместные рассуждения! Как говорил мой преподаватель истории в вузе, если политическая цель будет стоить хоть одной капли крови – это плохая цель.

12.11.2015 в 20:37Vany_2016@inbox.ru

какие [...] они бандиты, [...] они все [...] , у всех, у них одна дорога в АД.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

12.11.2015 в 17:45111

Какие бы они плохие не были они не станут говорить с ментами и вобще менты не смогут их стравить

13.11.2015 в 09:52hajbi_99

Главное помнить, что все они террористы. Нету такого, что одни нам благо, другие зло. Когда представители Имарат Кавказ резали головы, убивали полицейских и силовиков они не казались мне умеренными

13.11.2015 в 14:49Махди

Хорошие разбойники: Коба, Робенгуд и тд……………….

13.11.2015 в 15:16голос

Не по вкусу пришлись ваши доводы, судя по лайкам.. по мне так они исчадия ада, которые несут только смерть ну или ересь...

12.11.2015 в 19:40exist

Вот уж не знаю что теперь делать и как воспринимать эту информацию?  Может ещё порадоваться и возгордиться что наши боевики такие понимаешь стойкие и принципиальные что не поддались их натиску?  Какая в сущности разница? Что одни, что другие. Как бы не назывались все они бандиты.

14.11.2015 в 18:05Гордая

Разница у них в том, что одни стремятся к захвату власти, а другим достаточны финансовые откупные от бизнесэлиты. Но всёё равно эта лояльность временна. Пока не окрепнут, так и будут особо не высовываться.

13.11.2015 в 09:40TITAN

Ты кого Муджахедом называешь? этих иблисов еретиков, три единицы ты чуть-чуть по аккуратней в своих суждениях

13.11.2015 в 08:37АХМАТ БАЛКАРЕЦ

Слушайте "Кавказский узел"!А че у Вас такая заинтересованность этими [...]?Какой "имарат" какой "игил" ?Какая к черту разница как эти подонки себя называют!!!Как фекалии не назови фекалиями и остаются!!!! [....] их всех ,сравнять с землей!!!А вы здесь пишите о "соревнованиях","о рейтинге" "о конукренций" этих слуг шайтана!Выбы  еще галерею отправленных в Ад подоноков создали!!!!в инете сотни видео об их жестокостях и убийствах этих нелюдей, а вы о "рейтингах"!!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"..]