11:06 / 19.11.2015Житель Чечни осужден за участие в сирийском конфликте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд приговорил к 3,5 года колонии жителя Шалинского района Чечни Булата Эмиева, признанного виновным в боевых действиях на территории Сирии в составе ИГ.

По данным следствия, житель села Автуры Булат Эмиев в сентябре 2014 года выехал в Сирию, где вступил в вооруженное формирование, входящее в организацию "Исламское государство".

Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что боевики из России в Сирии воюют на стороне "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ, организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран), говорится в опубликованном "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" материале "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

В вооруженном формировании Эмиев пробыл до мая 2015 года, после чего перебрался в Турцию, а затем вернулся на родину, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов Чечни.

Летом Эмиев был задержан и обвинен по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минюста Чечни.

По его словам, Эмиев в суде признал свою вину. 18 ноября Шалинский районный суд приговорил Булата Эмиева к 3,5 года колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 1,5 года.

Комментариями от Булата Эмиева или его представителей относительно приговора суда "Кавказский узел" не располагает. Родственники осужденного заявили, что обжаловать относительно мягкий приговор нет необходимости.

"Приговор обжаловаться не будет. Статья, которая вменяется Булату, предусматривает от пяти до 10 лет колонии, поэтому обжаловать это решение не имеет смысла. Он нарушил закон и теперь за это ответит", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник Эмиева.

"Кавказский узел" сообщал также, что 28 мая житель Чечни Аслан Башаев был приговорен к пяти годам колонии за участие в войне на территории Сирии.

На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" публикуются материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа. В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

Автор:
19.11.2015 в 22:26Druzъ

Легко отделался, очень даже легко. Повезло парню...некоторых сажают на такие о большие роки даже за попытку примкнуь к игилу, как в случае с тем парнем из грозного...  так что Эбиеву стоит осозновать свое везение. 

20.11.2015 в 12:08ramz

если воевал на стороне игил то понятно, а если на стороне башара асада ?