22:55 / 25.11.2015Три партии в Волгограде выразили поддержку дальнобойщикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дальнобойщики потребовали отменить плату за проезд по федеральным трассам. Об этом они заявили на сегодняшней пресс-конференции в Волгограде.

Водители ряда регионов России, в том числе и Волгоградской области, выражают протест против введения с 15 ноября системы взимания платы за проезд грузовиков на дорогах федерального значения. Перевозчики считают тарифы слишком высокими и указывают на отсутствие инфраструктуры для контроля над системой "Платон", посредством которой решено взимать плату.

Как писал "Кавказский узел", 20 ноября около 150 дальнобойщиков вышли на одиночные пикеты у здания обладминистрации в Волгограде. Также 300 человек приняли участие в пикете в Тракторозаводском районе города у офиса местных координаторов системы "Платон". В настоящее время 50 волгоградских большегрузов собрались для "похода на Москву". Марш протеста намечен на 27 ноября.

В сегодняшней пресс-конференция приняли участие 15 дальнобойщиков из разных районов Волгоградской области, председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Васильев, представители общественных организаций и политических партий.

Предприниматели: новые дорожные сборы ведут к разорению

"Ситуация очень сильно ударила по малому бизнесу, - заявил на встрече руководитель "Общественной независимой инспекции" Алексей Ульянов. - Количество перевозок значительно сократилось. Мы не согласны с постановлением правительства о новом сборе. К тому же в регионе одна из самых высоких в ЮФО ставка транспортного налога. Если нас не услышат, будем проводить акции протеста. Возможно, договоримся, если будет настроена власть".

По словам Ульянова, на Третьей продольной магистрали Волгограда стоит порядка 50 автомобилей — тех, кто не уехал, ночует и готовится ехать в Москву. "Помимо этих машин, есть другие, которые находятся в гаражах и боксах у хозяев, - сказал он. - Они готовы ехать, как только тронется колонна. Ожидается прибытие в Волгоград колонн с Элисты и Астрахани. В Дагестане введен режим КТО, машины не выпускают, но участники говорят, что поедут. Движение на Москву - вынужденная мера. Мы обращаемся к региональным властям, но в их силах только сформулировать наше мнение и отправить его руководству страны, что мы и сделали".

Активист отметил, что 24 ноября общался с полномочным представителем президента в ЮФО Дмитрием Сафоновым. "Проблему понимают, о ней сообщили, но решения мы пока не видим", - сказал он. "Ходят слухи, что дальнобойщики готовы перекрывать улицы и лезть на баррикады. Ничего подобного в Волгоградской области и в других регионах не было", - заявил активист.

Перевозчик Михаил Сиропов интересовался, почему система по взиманию платы не была готова заранее. Он заявил об отсутствии бортовых устройств для проезда по трассам. "Дайте мне бортовое устройство, - сказал он. - Мне говорят - "берите маршрутную карту и езжайте". Заведомо ясно, что я буду попадать по этой карте на штрафы".

"Почему "Платон" будет брать с меня деньги, если я выезжаю на пустой машине?" - спросил дальнобойщик Михаил Ермолов.

Некоторые перевозчики отмечали неудовлетворительное состояние дорог. "О введении платы было известно с 2001 года (уточнение "Кавказского узла" 10:20 26.11.2015: с 2011 года), - заявила предприниматель Лариса Витальевна. - Но кто знал, что в стране будет кризис? Рейсов стало очень мало, запчасти подорожали, доллар поднялся. Почему государство не учитывает этого?".

"Происходит тройное налогообложение — транспортный налог, акциз и еще должны платить", - сказала предприниматель Мария Луткова. "Мы представляем в основном малый бизнес. Мы все закроемся и разоримся, у нас на плечах останутся кредиты, - заявила она. - В данный момент у нас весь бизнес аккредитован".

"Зачем организовывать структуру, когда достаточно ввести акциз на топливо, который пойдет государству, будет прозрачно контролироваться? Эти механизмы уже имеются, - сказал представитель дальнобойщиков из Светлоярского района Игорь Сираковский. - Почему я за свои деньги должен содержать стороннюю организацию? Зачем частные структуры, если у государства уже есть работающие рычаги?"

Дальнобойщики также отметили, что протест практически не освещается СМИ.

Васильев: гибкая система оплаты разрешит ситуацию

Каким образом образовалась введенная плата попытался объяснить собравшимся председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев. "Росавтодор вышел с предложением рассчитать плату в зависимости от интенсивности нагрузки на дороги, в Европе это существует. Получилось, что ущерб составляет 8 рублей на километр. От него отняли акцизы, потом с учетом инфляции приняли постановление, - пояснил он. - Поняв, что это повлияет на перевозчиков, временно уменьшили плату до 2018 года".

"Нормально, когда мы разговариваем, не нормально — когда выезжаем на трассы, потому что это не правовое поле. Едут "скорые", пожарные, а мы затрудняем движение", - отметил Васильев. По мнению чиновника, разрешение ситуации - "в гибкой системе". "Расчет есть, он доказан и обоснован - до марта 1,53 рубля, в 2016 году — 3,06, с 2018 года — 3,73", - сказал он.

Анатолий Васильев рассказал, что обсуждал ситуацию с представителем "Платона". "Представитель "Платона" сообщила, что до 15 ноября основным перевозчикам задавали вопрос "Сколько нужно бортовых устройств?". Приобрели 600 устройств и выдали без вопросов тем, кто был заинтересован. Остальные заявления появились после 15 ноября", - сказал чиновник.

Он проинформировал, что на федеральных дорогах региона будет установлено 35 постов весового контроля в течение двух лет - 25 стационарных и 10 передвижных. По словам чиновника, федеральные трассы находятся в хорошем состоянии. "Прежде чем вводить "Платон", на это были выделены средства", - сказал он. Отвечая на вопросы перевозчиков, Анатолий Васильев подчеркнул, что тяжелая ситуация сейчас во всех отраслях.

КПРФ, "Партия Великое Отечество" и "Справедливая Россия" поддержали требования дальнобойщиков

"На заседании фракции Госдумы 16 ноября было принято решение оказать поддержку дальнобойщикам и помочь в организации протестных действий, - заявил на пресс-конференции секретарь Сталинградского обкома КПРФ Андрей Шевченко. - В последнее время власть пытается перенести проблемы, которые не может решить, на граждан".

"На сегодняшний день Зюганов официально от партии сделал заявление по этому вопросу, плюс он написал телеграмму о недопустимости таких действий премьер-министру Медведеву - чтобы разобрались, вникли и не допустили этого закона. Сейчас мы будем конструктивно работать с дальнобойщиками по всей России", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Шевченко.

О поддержке протеста дальнобойщиков заявил и руководитель регионального отделения "Партии Великое Отечество" Антон Щепетнов. "За продолжительное время акция дальнобойщиков - первая действительно массовая, - сказал он. - В федеральных СМИ об этом ни слова. Экономические требования, когда людей допекают, очень быстро меняются на политические. Вот это уже серьезно".

"Центральное петербургское отделение партии подготовило экспертное заключение юристов, которое направят в соответствующие органы, вплоть до обращения в суд", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Щепетнов.

"Справедливая Россия" также поддерживает дальнобойщиков, заявил ее представитель. "В федеральной газете партии, которая вышла две недели назад опубликованы наши действия, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" секретарь бюро регионального отделения партии "Справедливая Россия" Юрий Бабичев. - Первый шаг сделал председатель партии Сергей Миронов. Он написал открытое письмо президенту, в котором попросил повлиять на отложение данного закона как минимум на два года, либо вообще его запретить до переработки".

По словам Бабичева, в "Справедливой России" считают, что закон неподготовлен, потому что не прошел оценку экспертов. "Закон не актуален в нашей ситуации, потому что у нас изменилось социальное положение граждан, курс доллара, у нас есть большая программа импортозамещения, которая не может реализовываться в этих условиях сильного давления на малый и средний бизнес. Действие этого закона повлечет за собой повышение цен на продукты повседневного спроса, транспортные тарифы и приведет к ухудшению социальной жизни граждан".

Бабичев отметил, что в закон нужно внести поправки, учитывая все современные вызовы, вставшие перед страной.

Подводя итоги пресс-конференции, перевозчики заявили, что не удовлетворены сегодняшним диалогом.

Отметим, что волгоградские дальнобойщики 11 ноября поддержали всероссийскую протестную акцию против взимания платы за проезд грузовиков на федеральных дорогах и заявили о приостановке грузоперевозок с 15 по 22 ноября. При этом в области перевозками продолжают заниматься крупные компании.

Автор:Татьяна Филимонова