01:43 / 02.12.2015Двое жителей Краснодара задержаны по подозрению в попытке примкнуть к боевикам в Сирии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следствие возбудило уголовное дело в отношении двоих жителей Краснодарского края. По версии правоохранителей, они намеревались примкнуть к незаконным вооруженным формированиям, действующим на территории Сирии.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 Уголовного кодекса России - "Приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической". 

"Молодые люди в ноябре 2015 года были задержаны в аэропорту Краснодара при прохождении пограничного контроля. Они намеревались вылететь в Стамбул, чтобы затем отправиться в Сирийскую Арабскую Республику (САР) и присоединиться там к запрещенной в России террористической организации "Джебхат ан-Нусра", - цитирует сотрудника группы общественных связей Управления ФСБ по Краснодарскому краю "Интерфакс-Юг" 2 декабря. 

По версии следствия, двое задержанных молодых людей несколько месяцев проводили необходимую подготовку для выезда в САР и участия в деятельности незаконного вооруженного формирования.

Комментариев от задержанных или их представителей не поступало.

"Кавказский узел" писал, что в школах Краснодарского края зафиксированы случаи распространения идеологии террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ, признано террористической организацией Россией и рядом других стран мира. - Прим. "Кавказского узла"). Об этом заявил прокурор региона Леонид Коржинек на встрече с духовенством 18 ноября текущего года. 

"Кавказский узел" размещает материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" опубликованы новости и статьи "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". 

Автор:Кавказский Узел
02.12.2015 в 11:57SokolovD

Презираю тех, кто примыкает к боевикам "ИГ" в Сирии. Террористы не ведут "священную войну", они убивают мирных жителей, что не может оправдать ни одна из существующих в нашем мире религий. 

02.12.2015 в 09:02Nevzor

 Нда, вербовщики ИГИЛ хорошо отрабатывают свой хлеб, раз уже и до Краснодара добрались! Не понимаю людей, которые рвутся примкнуть к исламистам, как они не понимают, что в Сирии их не ждет ничего, кроме гибели?

02.12.2015 в 15:00Александра Симонова

Очень хорошо, что удаётся задерживать таких граждан, которые стремятся примкнуть к ИГ. Надо полагать, они за это ответят по всей строгости. Нельзя допускать, что бы террористы имели возможность проникновения на территории других стран, с ними надо бороться на месте. В Сирии таких, ждёт уничтожение.