07:55 / 07.12.2015Суд допросит Веру Савченко по делу о гибели российских журналистов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Защита Надежда Савченко сегодня начнет представлять свои доказательства в Донецком горсуде Ростовской области. Заседание начнется с допроса сестры украинской летчицы Веры Савченко, сообщил адвокат Николай Полозов.

Как писал "Кавказский узел", дело украинской военнослужащей Надежды Савченко слушается в Донецком горсуде Ростовской области с 22 сентября. Она обвиняется в причастности к убийству двух сотрудников ВГТРК под Луганском 17 июня 2014 года и незаконном пересечении границы России. Вину подсудимая не признала. На заседании суда 3 декабря судом было отклонено ходатайство об отводе коллегии судей. В этот же день обвинение завершило представление доказательств.

Сегодня защита Надежды Савченко начнут излагать свою версию событий. Первой свои показания даст сестра подсудимой Вера Савченко, сообщил 6 декабря Николай Полозов.

"Она будет говорить о событиях 17 июня 2014 года, когда Надежда Савченко попала в плен. Они общались буквально за полчаса до этого. Также она будет говорить о событиях 23 июня, когда Надежда перестала быть в плену, но при этом сама Вера чуть не попала в плен", - приводит слова Полозова ТАСС.

Напомним, Вера Савченко является фигуранткой дела о неуважении к суду, о чем сообщал адвокат Марк Фейгин.

Ранее защитники Савченко заявляли, что Вере Савченко был запрещен въезд в Россию. МИД Украины выражал в связи с этим протест, но 19 октября стало известно, что Веру Савченко пропустили на территорию России. Защита просила о досрочном допросе Веры Савченко, но суд отказал в этом ходатайстве.

Правозащитный центр "Мемориал" внес имя Надежды Савченко в список лиц, признанных политзаключенными. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Надежде Савченко.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор:Кавказский Узел
07.12.2015 в 12:38Александра Симонова

Уж очень затянулся процесс по делу Савченко. И без показаний её сестры, доказательств вины, предостаточно. Ей придётся понести наказание за свои преступления.

07.12.2015 в 11:06Petrov Andrey

Сестра пошла по стопам Савченко, за время суда успела сама стать фигурантом уголовного дела. Еще немного и судебный процесс подойдет к концу, нет сомнений, что вердикт будет обвинительным, следствие собрало достаточно улик для этого.

07.12.2015 в 20:56Агап

Ничего не даст допрос сестры Савченко. Все усилия адвокатов оправдать эту женщину лишь оттягивают неизбежное. Да, немалый срок Надежда у нас получит за причастность к убийству двух человек.