00:33 / 15.12.2015Два человека осуждены в Ростове-на-Дону за попытку примкнуть к ИГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд приговорил жителя Дагестана Альберта Минатуллаева и жителя Кировской области Аскара Абдумуслимова к четырем годам лишения свободы. Они признаны виновными в попытке вступить в ряды "Исламского государства".

По данным прокуратуры, с декабря 2014 года по март 2015 года осужденные, действуя по предварительному сговору, пытались незаконного попасть на борт пассажирского или грузового судна в Краснодарском крае, чтобы отправиться в Турцию. Затем, как установил суд, они намеревались стать участниками ИГ (ранее - ИГИЛ, запрещено в России и признано террористической организацией. - Прим. "Кавказского узла") в Сирии.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал обоих виновными в покушении на участие в деятельности террористической организации (ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ), сообщается 14 декабря на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Согласно приговору суда, отбывать наказание осужденные будут в колонии общего режима.

Комментариев от осужденных или их представителей относительно приговора суда пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал о другом подобном деле в Краснодарском крае. Так, 2 декабря стало известно о задержании в ноябре 2015 года двух жителей Кубани в аэропорту Краснодара по подозрению в попытке примкнуть к незаконным вооруженным формированиям, действующим на территории Сирии.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах юга России и республик Южного Кавказа на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

Автор:Кавказский Узел
15.12.2015 в 10:39Amnistiya

в целях национальной безопасности - проще ликвидировать...ответным огнем...даже?!

все же, приготовление (судя по формуле квалификации) или покушение (судя по заявке в статье)?! 

15.12.2015 в 09:56..Бэн Джойс.

Так они после отсидки могут устроить теракты...)Это хлопцы с вывернутыми наизнанку мозгами,и ждать что они поумнеют-очень неперспективно.Захотел=пожалуйста,назад только ни ногой.

15.12.2015 в 09:49Александр Трушев

Хорошо, что их задержали и осудили. Ведь они по возвращении из ИГИЛ могли устроить теракты на нашей территории. А так пусть посидят, подумают. И главное, живы останутся. 

15.12.2015 в 12:03Amnistiya

если бы правосудие всегда было объективным, равно как и предварительное расследование...вероятно, Россия, как и международное сообщество в целом, не были бы озабочены борьбой на международном и национальном уровнях борьбой с коррупцией...даже, Соколов?!

15.12.2015 в 11:53SokolovD

Во всем мире находятся люди, которые симпатизируют радикальным взглядам боевиков "ИГ". Некоторые из таких граждан даже пытаются отправиться на войну в Сирию. Российские силовые структуры вычисляют таких людей, так как с пособниками террористов необходимо бороться. 

15.12.2015 в 12:34Александра Симонова

Судить таких надо по всей строгости закона, чтобы и у других не возникало мыслей, примкнуть к ИГ. Надеюсь, этого срока хватит, что бы подумать и опомниться.