11:14 / 16.01.2016Сторож школы №20 в Грозном получила медаль за мужество во время атаки боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Медаль "За отличие перед Чеченской Республикой" вручена Яхе Докаевой - сторожу грозненской школы №20, здание которой было захвачено участниками незаконного вооруженного формирования в декабре 2014 года.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 4 декабря 2014 года члены НВФ организовали в Грозном атаку на сотрудников правоохранительных органов. В центре города был введен режим КТО. В результате боестолкновений в грозненском Доме печати и школе №20, где силовики заблокировали участников подполья, были убиты 14 силовиков и 11 боевиков, а также двое мирных граждан.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлена хроника нападения и спецоперации по освобождению захваченных зданий.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства образования и науки Чечни, 15 января глава ведомства Исмаил Байханов и мэр чеченской столицы Муслим Хучиев вручили награду Яхе Докаевой, ставшей участницей событий 4 декабря 2014 года.

"Указом главы Чечни Рамзана Кадырова сторож школы №20 в Грозном Яха Докаева удостоена медали "За отличие перед Чеченской Республикой". Женщина была тяжело ранена при захвате школы бандитами в декабре 2014 года. Один из террористов выстрелил в нее из гранатомета, но, несмотря на полученное ранение, она сумела выбраться из здания", - рассказал сотрудник ведомства.

По его словам, помимо медали Докаева получила также денежное вознаграждение от регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова. 

Один из представителей МВД республики отметил, что благодаря мужеству и находчивости Яхи Докаевой удалось избежать более тяжелых последствий захвата школы участниками НВФ.

"Если бы не сторож школы №20, то неизвестно, как развивались бы события. Она пришла на работу заранее и натолкнулась на бандитов. Те, не разобравшись в ситуации, произвели в нее выстрел из гранатомета. Взрыв привлек внимание силовиков, задействованных в нейтрализации бандгруппы, которая ночью 4 декабря вошла в Грозный и захватила здание Дома печати. Школа была сразу же блокирована, после чего преступники были уничтожены. Если бы боевиков выявили после начала занятий в школе, то еще неизвестно, чем бы все закончилось и сколько было бы жертв", - заявил офицер чеченской полиции.

Напомним, в мае прошлого года сотрудники МВД Чечни, погибшие при нападении боевиков на Грозный в декабре 2014 года, были посмертно удостоены орденов Мужества. Также наград удостоены и пять сотрудников МВД республики, которые погибли 5 октября 2014 года в результате совершенного боевиком-смертником теракта на проспекте Исаева в центре Грозного.

Нападение на Грозный и его последствия освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Атака боевиков на Грозный".

Автор:
16.01.2016 в 13:21rusya_aipov

Даже обычный гражданин может стать героем, благо - при жизни. Нельзя не рассматривать это и как несчастный, и как счастливый случай: сколько жертв могло бы быть, если бы не тот залп из гранатомёта. 

17.01.2016 в 01:35Druzъ

Молодец! Казалось вроде бы не женская профессия - школу охранять, но по всей видимости она со своми обязанностями справляется даже лучше своих коллег - мужчин!   Помню вопрос о ее награждении поднимался на совещании в конце прошлого года и Рамзан сказал, что думал об этом, но как-то забыл и обязательно наградит ее. 

Желаю ей и  всей республике, чтобы такие события, при которых она получила ранение не повторялись.

18.01.2016 в 21:57Артур, Артур

Неужели  добросовестность является вторичным половым признаком, а  не зависящее от половой принадлежности   индивидуальное качество человека ?