09:26 / 18.01.2016Жительница Чечни заподозрена в попытке уехать на войну в Сирию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечне возбуждено уголовное дело в отношении Марины Саралиевой, подозреваемой в намерениях выехать в Сирию для участия в боевых действиях. Она также обвиняется в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности.

Девушка была задержана в конце декабря 2015 года.

"В отношении жительницы республики Марины Саралиевой, публично призывавшей к оказанию помощи террористам и намеревавшейся примкнуть к боевикам-исламистам, воюющим в Сирии, возбуждено и расследуется уголовное дело", - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Следственного управления СКР по Чечне.

По его словам, уголовное дело в отношении Саралиевой возбуждено по ч.1 ст.30 и ч.2 ст.208 (приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации) и ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) УК РФ.

"За совершение указанных преступлений закон предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается, и в ближайшее время Саралиевой будет предъявлено официальное обвинение, после чего дело будет передано в суд", - рассказал представитель следствия.

Он не привел подробностей дела, мотивировав это следственной тайной.

Комментариями со стороны Марины Саралиевой или ее представителей относительно выдвинутых в отношении нее обвинений "Кавказский узел" пока не располагает.

Как писал "Кавказский узел", также в декабре в Чечне было возбуждено дело по тем же статьям в отношении несовершеннолетнего жителя республики. А еще один местный житель Адам Хайдаев заподозрен в вербовке молодежи в ряды боевиков для участия в боевых действиях в Сирии.

Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что боевики из России в Сирии воюют на стороне "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ, организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран), говорится в опубликованном "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" материале "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" "Кавказский узел" публикует материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа.

Автор:
18.01.2016 в 11:37Анфиса

Женщины все чаще становятся жертвами вербовки террористов ИГИЛ.  В основном, их подкупают любовью и за подставным избранником они готовы идти на любые жертвы, это психологический ход, который используют боевики.

18.01.2016 в 11:22anna3939

Еще одна дура. Спрашивается, что она забыла в Сирии, как ей такое вообще в голову пришло? Может быть, ей какой-нибудь бородатый мачо запудрил мозг обещаниями вечной любви. Но к терроризму призывать не позволено ни одной влюбленной идиотке.

18.01.2016 в 11:53..Бэн Джойс.

Любовь зла...)Полюбишь и ко...ИГИЛовца...)

18.01.2016 в 21:34Артур, Артур

  Если  я  себя буду выдавать за боевика у меня  с  женским полом всё  будет безотказно в вопросе  интимной близости?  Я могу  лично  на тебя расчитывать ?