17:45 / 15.02.2016Источник: обыск подтвердил связь смертника с ИГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обыски по делу о взрыве на посту ГИБДД в Дербентском районе прошли в Дагестане и Астрахани, где обучался подозреваемый в совершении подрыва студент, заявил источник в правоохранительных органах.

"Кавказский узел" сообщал, что взрыв на посту около села Джемикент произошел сегодня утром. Власти Дагестана подтвердили смерть двоих и ранение 18 человек в результате взрыва, источники сообщали о четырех погибших, с учетом смертника. По данным источника в силовых структурах, от осуществившего взрыв человека остались фрагмент головы, стопа и кисть руки.

Человек, совершивший подрыв автомобиля на посту ГИБДД в Дербентском районе, предварительно опознан как уроженец Дагестана, студент астраханского вуза по фамилии Талибов. По версии силовых структур, он был сторонником идеологии террористической организации "Исламское государство".

По данным источника в правоохранительных органах, сегодня по месту фактического проживания 23-летнего подозреваемого, а также в Астрахани, где он проходил обучение в институте, были проведены обыски.

"Изъят компьютер, другая оргтехника и личные вещи, свидетельствующие о принадлежности погибшего к группировке ИГИЛ (ИГ, ранее ИГИЛ, признана в России террористической организацией, деятельность которой запрещена. - Прим. "Кавказского узла"), к которой он примкнул летом прошлого года", - цитирует источник в правоохранительных органах "Интерфакс".

По данным издания, ссылающегося на данные источника, "некоторые факты указывают на краткосрочное пребывание подозреваемого на территории Турции и Сирии".

ИГ взяло на себя ответственность за организацию взрыва на посту ГИБДД в Дербентском районе. Взрыв совершил смертник из подразделения ИГ на Северном Кавказе, утверждается в заявлении "Исламского государства".

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений. В разделе "Справочник" размещена карта с административно-территориальным делением Дагестана. Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
18.02.2016 в 09:33mag.shamilov

Что бы взять ситуацию под контроль властям надо востановить уровень профессиональной компетентности правоохранительных органов, особенно в части следствия и оперативной работе, а для этого надо востановить всех профессионалов выброшеных на произвол судьбы в связи с проводимими псевдореформами в ОВД. О судах и прокуратуре не будем говорить.

15.02.2016 в 18:22lina80

Это просто ужасно. Террористы ИГИЛ  орудуют в Дагестане. С этим срочно нужно что-то делать, и стараться не дать им распространиться дальше по РФ.   У нас конечно и Европа, но мы так же не застрахованы от смертников. 

15.02.2016 в 20:03Nokh

Да, врядли бы. Как миниум сам он все это осуществить и организовать не мог. Может быть цель вообще не пост был, а что-то другое?

 

16.02.2016 в 11:52Johnny1

Думаю, что пост не был их целью, скорее всего взрыв готовился в более людном месте, на посту видимо попытались задержать, тем самым предотвратили терракт, жаль, что без жертв не обошлось...

16.02.2016 в 11:45Johnny1

 Эти уроды активно используют интернет, чтобы втягивать все больше молодежи в эту трясину, как уже не раз писали, для вербовки на интернет-пространстве используются профессионалы, психологи, а молодежь как правило наиболее открыта к восприятию новых идей. Думаю это проблема всего общества,а не отдельно взятых людей, с которой нужно бороться, а мы к этому относимся слишком легкомысленно, отстраненно, а ведь эта беда может коснуться любого из нас.

15.02.2016 в 19:23Елена Веселова

Очень жаль, что террористу-смертнику, все же удалось осуществить задуманное и по его вине погибли невиновные люди. Надеюсь, власти Дагестана смогут взять ситуацию под контроль. 

15.02.2016 в 19:32Александр Орлов

Насколько я знаю, террористическая организация Исламское Государство уже взяло на себя ответственность в организации и проведении этого терракта. Было бы неплохо, если бы поддельников этого смертника нашли и наказали по всей строгости, поскольку вряд ли он действовал один. 

15.02.2016 в 20:02Nokh

А власти вместо борьбы с террористами наживают себе недоброжелателей в лице салафитов.  КАк-то нет логической поседовательности во всех их действиях.

16.02.2016 в 20:41Murad24

Нужно грамотно проводить деисламизацию всего кавказа, чтобы не было почвы для возникновения терроризма. Даже за последние 5 лет можно было провести деисламизацию кавказа, вместо мечетей построить новые предприятия, заводы, фабрики, чтобы все люди занимались реальным делом, а не средневековым мракобесием. А пока происходит только деградация, людей еще больше накачивают религией, чтобы люди не мешали разворовывать чиновникам бюджет. Предприятий нет, работы нет. А потом все удивляются что происходят время от времени теракты по всему кавказу. Единственный способ побороть терроризм это деисламизация и вообще постепенный уход от всех религий. Нужно жить реальностью, ведь именно вера в эти выдуманные раи и ады, и приводит ко всем этим терактам. Пора перестать лицемерить и признать это. Из кавказа нужно сделать мощный научно-промышленный регион, организовать высокотехнологичное производство, построить технические университеты, только тогда все люди будут заняты делом и на мракобесие времени не будет, следственно прекратятся все теракты

18.02.2016 в 09:44mag.shamilov

Мало ли, что "Исламское Государство уже взяло на себя ответственность в организации и проведении этого терракта."Вы обратите внимание на заявления и гипотезы правоохранительных органов, типа взрыв могли осуществит из нутри машины и тому подобное, прекрасная фантазия. По моему всё работает на "раскрытие по горячим следам" по этому бесконечные домыслы и предположения, и никаких достоверных как говорят железо-бетоных доказательств. Значит этим серьёзно не могут или не хотят заниматься, а угроза как видим более чем серьёзная.

18.02.2016 в 09:27mag.shamilov

Это очень интересная мысль,"власти вместо борьбы с террористами наживают себе недоброжелателей в лице салафитов", как это надо понимать, почему только в лице салафитов? А какие действия Вы имеете в виду и какой логической последовательности хотите видеть в том чего почти не существует.

18.02.2016 в 09:20mag.shamilov

Не только в Дагестане орудуют террористы ИГИЛ, согласен с Вами в том, что "срочно нужно что-то делать" а что делать и как это что-то делать мало кто знает и мало кого интересует. По этому вся работа в этом направлении ни что иное как имтация борьбы с терроризмом.

18.02.2016 в 10:43mag.shamilov

В таких случаях видимо и говорят, хоть стой, хоть падай. "Нужно грамотно проводить деисламизацию всего кавказа, чтобы не было почвы для возникновения терроризма". Прежде чем сказать и предложить такое следовало бы  узнать, что такое для кавказа ислам. Как проводит деисламизацию кавказа, когда из кавказа за веру и убеждения с радостью умирают, то есть они не сдаются как бы ищут этой смерти далеко за пределами кавказа, то есть в Сирии. Такова сила этой идеологии и что бы победить эту идеологию запрет на строительство мечетей и дальнейщее деисламизация вызовет такой буран моло не покажется ни кому. Ислам при правильном постановке вопроса и способно превратить кавказ " в мощный научно-промышленный регион, организовать высокотехнологичное производство, построить технические университет и.т.д. без этого средневекового  мракобесия и чиновничьего произвола. Только для этого надо хорошо надо изучить ИСЛАМ очистить его от всяких новведений и причей ереси. Только исламизация и спасёт мир, а не деисламизация .

18.02.2016 в 09:58mag.shamilov

Правильно,"это проблема всего общества,а не отдельно взятых людей", тогда почему против этой идеи или идеологии властью не находит то и тех что могло бы противостоять этим идеям? Разве нет профессионалов и психологов которые способны переубедить в обратном, молодёжи становящихс я на этот путь? Есть красивые планы на бумаге и ни одной копейки финансирование спланированых мероприятий. Всё время силовые операции проводят и забыли о необходимости мозговых операций. Только так можно победить идею, то есть идею надо победить идеей, идеологию идеологией, бряцание оружием и мускулатурой даст результат с точностью до наоборот ожадаемой.

18.02.2016 в 10:11mag.shamilov

Почему Вы думаете, что "пост не был их целью, скорее всего взрыв готовился в более людном месте," Ведь такие посты установленых не известно для чего, известные тем чем они занимаются у болшого количества населения не вызывает любви и уважения, а скорее на оборот, это как бы так называемая харамная територия, вот по этому и может быть избрали именно этот объект. А вот то, что якобы попытались задержать ерунда от лукавого. Если бы это было так, то задержание было бы совсем по другой сценарии, в крайнем случае его могли бы взорвать в пути следования в любом месте. А басни и анекдоты якобы  о предотвращёном теракте расчитан на уход от возможной ответственности, которая ни когда не наступает.