февр. 23 2016, 06:38

Память о дне депортации в Чечне приравнена властями к инакомыслию

Сегодня исполняется 72 года с начала сталинской депортации чеченцев и ингушей. В Чечне третий год не проводятся памятных мероприятий в этот день, которые в то же время отмечаются за пределами республики. Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев после выступления против запрета мероприятий ко Дню памяти и скорби в Чечне был осужден и продолжает отбывать наказание.

Все новости

Комментарии (10)

23 февр. 2016 / 08:22 Alan alanovskiy

Ладно Чечня, но в Ингушетии ведь можно скорбить и отмечать этот день как день траура, а не день защитников отечества, которых по большому и нет. 

Скорбим вместе со всеми! Надеюсь в той же Чечне никто не запрещает не праздновать эту дату как праздник...

24 февр. 2016 / 15:50 siminer

Алан Алановски , Вы -первый человек, который сказал, что защитников отечества нет. У Вас дед не воевал, отец не служил в армии? Для  Вас существует понятие  Отечество? Вы разве не готовы его защищать? 

23 февр. 2016 / 09:49 Вера Стрельцова1

В годы Великой Отечественной войны происходило много разных событий, которые можно осуждать или находить оправдание, в любом случае, наше поколение помнит и скорбит о всех погибших не зависимо от дат.

23 февр. 2016 / 10:36 Михаил Петров

Чечня превращается в северную корею.интересно чем все это закончится для кадырова.думаю его жизнь в руках путина.как жизнь кощея бессмертного в иголке

23 февр. 2016 / 10:38 tiotia

Вообще-то надо уже учредить всемирный "День изгнанника".А может такой уже есть?Я не в курсе.Но сегодня вспомним о чеченцах,о их трагедии.

23 февр. 2016 / 13:10 anna3939

Никто не пытается умалить трагедию чечнского народа, как впрочем, и всех остальных народов, пострадавших от сталинских репрессий. Но Красная армия была образована задолго до депортации чеченцев. Историю не перепишешь.

24 февр. 2016 / 22:53 Alexzan

День защи́тника Оте́чества — праздник, отмечаемый 23 февраля в РоссииБелоруссииКиргизии. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной Армии, в котором говорилось: "В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)"[1]. Первоначально именовался как «День Красной Армии и Флота». С 1946 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать, хотя Россия отказалась от наследия СССР как В,В. Путин отказывается от В.И. Ленина и всего что связано с ним а празднование продолжается как издевательство над жертвами и памятью Народов 

23 февр. 2016 / 16:31 nohcho

что празднование 23 февраля "глубоко ранит ни в чем не повинных людей"

 

а я рад что празднуют 23 февраля..иначе чеченцы забылибы дату депортации

24 февр. 2016 / 12:23 Druzъ

Я хочу сказать на чеченском, надеюсь модер не удалит: Дала геч дойла кхелханчу вайн махкхошна! Дала ялсмане хьеший болба царах! Дала кхи ц1а а т1е ма доитийла вайн иштта ирч хьал!  Амин!

Пусть Аллах Всевышний дарует всем погибщим в этом геноциде против народов рай и воздаст по заслугам всем виновникам этого и других трагедий моего народа! Пусть никогда такое не повторитсЯ! Пусть восторжествует справедливость! Никто не забыт, ничто не забыто!

24 февр. 2016 / 22:23 Alexzan

У меня отец Ингуш а мать Чеченка, семья моего отца в ходе департации потеряла 5 детей и кормильца (отца), Мать в ходе департации потеряла всех кроме старшего и младшего двух братьев, они из Итумкалинского района с. Бюрти. так вот матери тогда было 10 лет и она расказывала, когда их выводили из села в сторону Грозного, немошных стариков которые и не могли идти детей чьих родителей не застали дома согнали в сарай и подожгли, и всю ее жизнь эти крики горяших людей звучали в ее ушах, и слезы в ее глазах не когда не высыхали пока она была жива, для меня как и для всех Чеченцев и Ингушей этот день действительно очень тяжелый и траурный и празднование в этот день День Советской Армии было и есть издевательство над еарода Чеченцев и Ингушей.

И еще почемц мы скорбим вместе с Еврейским Народом Халокост, почему мы скорбим вместе с Русским народом Курск, Чернобыль и т.д. Почему нельхя проявить немного уважения и политкорректности к трагедии и памяти народов.

Аллахь Г!озот к1оабал долда цар, Ясмале на1араш хьайелила царна а бусалба мал волчо а. 

Сообщить новость
Прокомментировать