14:16 / 04.03.2016Житель Северной Осетии подозревается в боях на стороне ИГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель республики в 2015 году выехал в Турцию, после чего пересек сирийскую границу и принимал участие в боевых действиях на стороне террористической организации "Исламское государство", сообщило Погрануправление УФСБ по Северной Осетии.

По данным Погрануправления УФСБ, в отношении жителя республики, уехавшего воевать в Сирию, возбуждено уголовное дело по статье "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" (наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет).

"В ходе проверки полученных данных об участии нашего земляка в террористической организации была подтверждена информация о том, что молодой человек в 2015 году выехал в Турцию, после чего пересек сирийскую границу и принимал участие в боевых действиях против правительственных войск Сирийской Арабской республики", - цитирует сегодня сообщение Погрануправления УФСБ ТАСС.

Комментариев от подозреваемого или его представителей относительно заявления Погрануправления УФСБ не поступало.

По данным ФСБ России, в Сирии на стороне "Исламского государства" воюют боевики из России. "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией, чья деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
04.03.2016 в 14:22Zimnev

Если все эти обвинения подтвердятся, то жителя Северной Осетии ждёт строгое наказание. Как минимум, лет 5 придётся провести за решёткой, и это правильно - он ведь за террористов воевал!

04.03.2016 в 16:53Liberty

Только догда и всех "добровольцев", воевавших за "русский мир" в Украине надо сажать.

04.03.2016 в 15:51Mokhmad_return

как только какой-то слив из мусорки - сразу появляются заштатные тролли, как под копирку строчащие и призывающие кару конституционную, да УПКаевскую. Зимнев, вот Вам самому не смешно?)) видно он туда уехал, как раз, чтобы ему 5 лет дали. осталось только подтверждения дождаться)))

04.03.2016 в 14:42Александра Симонова

Это не первый гражданин северного Кавказа, который подозревается в причастности к боевым действиям в Сирии. хорошо, что их удаётся вычислять и задерживать. Уверена, что он понесёт за свои действия заслуженное наказание.

05.03.2016 в 19:35Alan alanovskiy

Может быть он ездил туда, чтобы ВКС России помогать на земле, русский мир защищать? Ну а что, были ведь добровольцы из РСО, которые воевали за "русским мир" в Украине, а по приезду домой их встречали как героев, по телеканалам показывали.  Все может быть.