03:21 / 09.03.2016Пентагон сообщил о воздушной атаке с целью убийства Абу Умара аш-Шишани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

США нанесли авиаудар с целью убить одного из лидеров террористической группировки «Исламское государство», уроженца Грузии Абу Умара аш-Шишани (Тархана Батирашвили), сообщил официальный представитель Пентагона. Абу Умар аш-Шишани, предположительно, убит в результате налета, сообщают источники.

Тархан Батирашвили родился в 1986 году в Панкисском ущелье. Его отец по национальности грузин, мать – кистинка (грузинская чеченка). "Кавказский узел" в разделе "Персоналии" опубликовал биографию Абу Умара аш-Шишани.

По информации высокопоставленного источника в администрации США, бомбардировка велась 4 марта близ сирийского города аль-Шадади (Эш-Шаддад).

В результате аш-Шишани мог быть ранен или убит, передает русская редакция Deutsche Welle.

Сейчас военные и разведка США проверяют информацию о гибели аш-Шишани, со ссылкой на Reuters пишет РБК.

Информацию о возможной смерти аш-Шишани подтвердили в Минобороны США. По данным военного ведомства, операция была проведена 4 марта в сирийской провинции Хасеке.

«Возможное удаление аш-Шишани с поля боя негативно повлияет на возможности ИГ по рекрутированию иностранных боевиков, в том числе из Чечни и из Кавказского региона, а также снизит возможность ИГ координировать атаки и нападения из укрепленных районов в Эр-Ракке в Сирии и Мосуле в Ираке», – цитирует пресс-секретаря Пентагона Питера Кука РИА «Новости».

По его словам, на момент удара Батирашвили «был послан в Эш-Шаддад, чтобы усилить боевиков ИГ после серии стратегических поражений, нанесенных поддерживаемых США местными силами».

Ранее Батирашвили не менее семи раз объявлялся средствами массовой информации убитым, один раз сообщалось о его пленении, однако каждый раз эти данные не подтверждались.

Среди тех, кто заявлял о гибели Тархана Батирашвили, был также глава Чечни Рамзан Кадыров. 24 сентября 2014 года СМИ распространили сообщение о том, что Умар аш-Шишани объявил награду за убийство Кадырова и его приближенных. За убийство главы Чечни Батирашвили обещал 5 млн долларов.

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ), признано в России и ряде других стран террористической организацией, деятельность его запрещена.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)".

Автор:Кавказский Узел
09.03.2016 в 13:21AlZarkavi

А кого же  бомбят наши космические войска ?)))))))

09.03.2016 в 10:00АндриНов

После стольких  сообщений о его смерти, в очередное как-то не очень верится. Реально можно будет в это поверить, если будет представлено тело.  Конечно, гибель одного из самых одиозных полевых командиров ИГ, несомненно, нанесла бы тяжёлый урон этой террористической организации. Но пока уверенности в правдивости сообщений о его гибели нет.

09.03.2016 в 14:53Alan alanovskiy

инопланетян.

09.03.2016 в 14:52Alan alanovskiy

Мне кажется БАТИРАШВИЛЛИ не такой уж и опасный и сверхвлиятельный человек в структуре игил, как его рисуют СМИ.  По сути, единственная причина, по которой он стал столь популярным, это ошибочное мнение многих людей, что это чеченец. Хотя отец его обыкновенный христианский грузин. Я никак не могу понять, как так получилось, что чеченская женщина вышла замуж за христианина - грузина. 

10.03.2016 в 12:51ator 2

Вроде как за боеприпасами поехал чтоб длнру вжарить и вдруг турцию попросит помочь ему в этом асад же великого попросил тот прилетел и эрдоган бы мог лугандонцив погонять.Вот смеху б то было.

10.03.2016 в 11:46Johnny1

По мне, так это не более чем дешевый самопиар.

10.03.2016 в 11:57ator 2

антирестна кто же следующий злобный враг который рабскую галеру собрался слабить а потому воевать с ним надобно или опять в украину свой нос засунет?

10.03.2016 в 11:40Johnny1

В некоторых источниках уже появилась информация опровергающая смерть Батирашвили, якобы его только ранили. Такое ощущение, что аш-Шишани бессмертный Дункан Маклауд. Трудно подсчитать сколько раз  заявляли об его уничтожении, либо они его клонируют, либо стрелки  совсем плохи, а может кое-кому это просто на руку...

10.03.2016 в 12:39Johnny1

В Украину свой нос уже никому совать не интересно, так же как и вливать туда инвестиции, потому Петруша и отправился на поклон к Эрдогану.

10.03.2016 в 13:52Johnny1

Идиотов финансировать загнившее болото, больше нет, да и уже невыгдно, так что сверкнет свой лучезарной рожей, к которой просто не знает как внимание привлечь, и вернется восвояси.Все прочее уже из области твоей нездоровой фантазии, торыч, ну мечтай...мечтай)))