15:16 / 09.03.2016Родственники Абу Умара аш-Шишани не подтвердили его смерть

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подтверждения информации о смерти одного из лидеров террористического "Исламского государства", уроженца Грузии Абу Умара аш-Шишани (Тархана Батирашвили) нет, заявили родственники Батирашвили и жители Панкисского ущелья Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", Пентагон сообщил о воздушной атаке 4 марта с целью убийства Абу Умара аш-Шишани.

Один из лидеров "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ), признанного в России и ряде других стран террористической организацией, чья деятельность запрещена, Тархан Батирашвили родился в 1986 году в Панкисском ущелье. Его отец по национальности грузин, мать – кистинка (грузинская чеченка). "Кавказский узел" в разделе "Персоналии" опубликовал биографию Абу Умара аш-Шишани.

"Мне ничего неизвестно о смерти сына. О его смерти говорят чуть ли не каждый месяц", - цитирует сегодня слова отца Батирашвили Теймураза "Интерфакс".

О том, что о смерти Батирашвили ему ничего неизвестно, заявил и имам Омар Хагнгошвили, живущий в Панкисском ущелье.

"Никакой информации в Панкисском ущелье нет. Ни от кого я подобного не слышал. У него тут больной отец. Он живет далеко от меня, и в последнее время я его не видел. Что касается Батирашвили, о нем я слышал лишь то, что он находился в Сирии, но куда он потом уехал или убежал, я не знаю", - цитирует слова Омара Хангошвили со ссылкой на "Рустави-2" "Грузия - online".

По словам еще одного жителя ущелья Ахлудина Жакалаева, информация о ликвидации Батирашвили до них дошла, но "она не подтверждается".

Напомним, что о смерти Тархана Батирашвили объявлялось не менее семи раз, один раз сообщалось о его пленении, однако каждый раз эти данные не подтверждались. Среди тех, кто заявлял о смерти Тархана Батирашвили, был также глава Чечни Рамзан Кадыров

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)".

Автор:Кавказский Узел
09.03.2016 в 17:56Alan alanovskiy

космические силы разве не бомбят их, чтобы те не возвращались сюды?

09.03.2016 в 17:46Вера Стрельцова1

К сожалению, среди терролристов "Исламского государства", достаточно много выходцев из бывших союзных республик, и этот факт настораживает всех нас. Никто не гарантирует, что их возвращение на родину будет в мирных целях.

09.03.2016 в 17:46Вера Стрельцова1

К сожалению, среди террористов "Исламского государства", достаточно много выходцев из бывших союзных республик, и этот факт настораживает всех нас. Никто не гарантирует, что их возвращение на родину будет в мирных целях.

09.03.2016 в 17:53Alan alanovskiy

Если отец носит фамилию Батирашвилли, то и сына нужно звать также.  Абу-Умар Батирашвилли.  Думаю мы не раз еще услышим новости, а вслед за ними и опровержения о смерти этого человека.