12:01 / 17.03.2016Каляпин назвал критику Кадырова причиной выселения из гостиницы в Грозном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нападению на Игоря Каляпина в Грозном у гостиницы предшествовало требование представителя отеля покинуть его. Причиной выселения этот человек назвал критику чеченской полиции и Рамзана Кадырова, сообщил Каляпин. МВД Чечни по заявлению правозащитника о нападении проводит проверку.

Как писал "Кавказский узел", нападение на члена президентского Совета по правам человека, главу Комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина было совершено вечером 16 марта возле гостиницы "Грозный Сити", откуда он был выселен. В нападении на правозащитника, по словам очевидца, участвовали около 15 человек. Они сбили Каляпина с ног, метнули в него около 20 яиц, затем обсыпали мукой и облили зеленкой. После нападения в Грозном Игорь Каляпин уехал в Ставропольский край.

Об избиении Каляпина после инцидента в своем "Твиттере" сообщил представитель "Комитета по предотвращению пыток" Дмитрий Утукин. Позже он уточнил, что каких-то серьезных повреждений Игорю Каляпину нанесено не было. Сам правозащитник это же подтвердил корреспонденту "Кавказского узла". "Чувствую себя нормально, никаких увечий мне не причинили. Я отказался от медицинского освидетельствования. Видимых повреждений нет. Но меня оставили без одежды – буквально все, что на меня было надето, насквозь в дерьме",- сказал он.

В гостинице Каляпина задержала группа женщин

Причиной выселения из грозненской гостиницы, по словам Каляпина, была названа его критика главы Чечни. По словам правозащитника, в холле отеля он был остановлен группой женщин, которые не давали ему покинуть гостиницу.

«Около 18 часов, я заселился в номер 2401 гостиницы «Грозный-Сити». Примерно через 40 минут ко мне пришли двое журналистов и оператор, которым я, находясь еще в Ингушетии пообещал дать интервью как только приеду в Грозный. Когда мы начали записывать интервью, в дверь постучали», – приводится рассказ о происшествии в Грозном Игоря Каляпина на сайте Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

По словам Каляпина, в номер зашли мужчина лет 60-ти, который представился генеральным директором отеля, охранник в черной форме и еще один мужчина средних лет.

«Директор заявил мне, что, так как я критикую главу Чечни и чеченскую полицию, а он очень любит Рамзана Ахматовича, я должен покинуть гостиницу. Я заявил ему, что его действия незаконны, и попросил дать мне справку о том, что я выселен за то, что не люблю Кадырова. Он сказал: "дураков ищите в зеркале"», – сообщил Каляпин.

После этого, по словам правозащитника, он был отконвоирован вниз, где собралась «толпа женщин числом около 30 человек, явно спешно собранная из служащих отеля и работников бутиков, расположенных на первом этаже».

«Все они хором начали кричать – как ты смеешь говорить плохо о Рамзане. На мои попытки хоть что-то ответить, громко кричали – мы не хотим тебя слушать», – рассказывает Каляпин.

По его словам, выйти из отеля ему женщины не давали. «Я понимал, что меня специально задерживают, ожидая приезда команды забойщиков. Но идти или бежать мне было все равно некуда. Своих сотрудников на машине я отпустил еще засветло, и ехать за мной в такое время в Грозный им было не правильно. Было очевидно, что ни в один отель в Грозном мне заселиться не дадут. Любой из моих друзей чеченцев, проживающих в Грозном, будет подвергаться смертельной опасности», – отметил Игорь Каляпин.

Понимая, что помощи ждать не откуда, он стал звонить председателю СПЧ Федотову. «Не успел... Остальное известно», – заключил правозащитник.

Чеченская полиция обещает расследовать нападение на Каляпина

Представитель правоохранительных органов Чечни на вопрос о правомерности выселения Игоря Каляпина из отеля «Грозный-Сити» заявил, что «гостиница является частной собственностью, и ее владелец имеет полное право применять подобные меры в отношении не понравившихся ему постояльцев».

Также в МВД отметили, что по факту произошедшего вечером 16 марта в Грозном нападения на Игоря Каляпина начата проверка.

«Потерпевший написал заявление о случившемся, по данному факту проводятся соответствующие процессуальные действия», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник чеченской полиции.

По словам врио министра внутренних дел Чеченской республики Апти Алаудинова, следственно-оперативная группа УВД Грозного выехала в отель "Грозный-Сити" «сразу после получения устной информации об инциденте».

"Предварительно установлено, что несколько молодых людей забросали Каляпина пирожными и яйцами", – сказал Алаудинов и добавил, что "принимаются необходимые меры по установлению личностей участников инцидента", передает «Интерфакс».

По словам Алаудинова, Каляпин высказал мнение, что нападение совершено "по мотивам идеологической ненависти".

Глава СПЧ Михаил Федотов о случившемся в Грозном сообщил руководству России. «То, что это – преступление, как и то, что оно имеет экстремистскую направленность, – очевидно. К работе подключилось руководство МВД России, надеюсь, преступники будут задержаны и предстанут перед судом. О случившемся доложено руководству страны», – рассказал Федотов, слова которого приводит ТАСС.

Ранее Михаил Федотов заявил, что совет будет требовать возбуждения уголовного дела в связи с нападением на Каляпина.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике размещаются на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа собраны на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Игоря Каляпина.

Автор:Кавказский Узел
17.03.2016 в 15:07Лука Мудищев

Опять  глупые "менеджеры по имиджу региона и руководства" и  прес-секретуты, вкупе  с начальствующими  ПиАрщиками-олигофренами       оказали  своему глава-работодателю "медвежью" услугу....Вот как высказался на этот раз пресс-сек. Перзидента РФ: "......Песков назвал нападение на Каляпина "неприемлемым, даже если абстрагироваться от того, что речь идет о члене президентского совета". "Прежде всего, речь идет о гражданине России", - подчеркнул Песков. В то же время на вопрос журналистов о том, не было ли нападение на Каляпина личным вызовом Путину, Песков заявил: "Я не стал бы настолько это утрировать".

Кроме того, Песков призвал не связывать нападение в Чечне на члена СПЧ при президенте РФ с полномочиями Кадырова. "Я бы никак не увязывал эту ситуацию с полномочиями Кадырова. Это связано с криминогенной обстановкой", - сказал пресс-секретарь президента РФ. Глава кремлевской пресс-службы также выразил надежду на то, что "более интенсивно будут приниматься меры по недопущению подобных происшествий в будущем". "  Директора "пятизвёдочных" гостиниц, разбойничающие на дорогах даже соседних субъектов молодчики в масках, кидатели яйцами/тортами/и ещё чёрти чем  похоже делают хуже только себе...

А  что  касается  Каляпина.....то  Игорь Александрович  покрыл  себя  на  многие лета неувядаемой  славой, как один из лучших образцов  гражданского  мужества, человечности, толерантности  и  самоотверженности!!! Так и напишут историки: Эти люди хотели вытянуть  чеченское  общество из болота   раболепия, униженности, азиатчины, лизоблюдства, подхалимства  и  коленопреклонения...Эти Персоны  пытались  приблизить  чеченское общество  к идеям  законности   и  мирного взаимососуществования...Но "чеченское" общество  вместо принятия  этих  благородных идей  кидалось яйцами, тортами,   зелёнкой и т.п...Позор  "матерям" , из  чресел   которых  незадачливые повитухи/акушёрки извлекали  в своё время  этих   уродов-яйцекидателей....И  да  спросится за всё содеянное ими с их родни, как раз по о "терроризме"-родственники  и  родственницы  пусть ответят...И скорее  всего  ответят...

Остается лишь надежда, что  невинно  оскорблённые  "чеченцами"  Персоны, вроде Игоря Александровича, знают,  что  не  весь  народ  такие  подонки

17.03.2016 в 13:27Druzъ

Считаю, что человека, который необоснованно выдворил гостя из отеля нужно привлечь к административному взысканию, это во-первых. Во вторых, его действия привели к нападению на гражданина Каляпина, в результате чего тот пострадал. 

Вероятность того, что  преступников найдут равна нулю.  Кто нападал? Те же, что и на журналитов, те же что и на офис их, те же, кто выполняет "любой приказ".  Сотрудники ли это силовых структур? Вполне может быть, но не факт. Служат ли они на Россию? На страну нет, на режим  - да.  Кт о их начальство?  В Чечне одно начальство. Другого нет. 

Я хочу выразить свою глубойчайщее презрение в адрес тех, ктоо устрил это метание яйцами и их заказчиков и глубокое уважение тем правозащитникам, в том числе и Калпину, которые несмотря на высочайщий уровень угрозы продолжают делать свое дело. 

 

17.03.2016 в 15:26aisha11

Druz',ogromnoe spasibo vam za vashi komentarii,vse govorite v tochku

17.03.2016 в 18:25Ян Роман

Не смей называть ЭТО "мюридами"!!! И к Кунта-Хаджи ЭТО не имеет никакого отношения.

17.03.2016 в 18:23Ян Роман

Лучшие давно в земле (Дала г1аззот къобал дойла!), а оставшихся уже невозможно вытащить из болота. Нечего и пытаться.

17.03.2016 в 13:29Druzъ

Это факт, а не очевидность.  Женщины эти наверняка знать не знают кто Каляпин и чем занимается.

17.03.2016 в 12:31Liberty

Что Вы плетёте, Вера. Может и 30 женщин оперативно "сами решили" собраться в холле покричать на Каляпина, через 40 минут после заселения? Это смешно. Очевидно, что это организовано властями Чечни.

17.03.2016 в 18:21Ян Роман

Ага...прямо валом повалят хаха...самоубийцы...

17.03.2016 в 17:25turok

https://www.instagram.com/p/BBmvx6AiRrt/?taken-by=kadyrov_95

 

Лука,ты зря наговариваеш на чеченское обшество..Тортами(едой) кидатся начали мюриды Кунта хаджи.

17.03.2016 в 14:16Covu

Ты что за бред несешь?? Какой он хозяин?? Он нанятый работник. И работает по конкретным инструкциям. Ни в одном из пунктов его обязанностей нет выселять человека из гостиницы по политическим мотивам. Ты дефка свои бредни рассказывай в своем кругу.

17.03.2016 в 14:14Covu

Теперь все туристы мира будут стремиться попасть в Грозный .. главной достопримечательностью стнет образцовый чеченоговорящий холоп под названием "директор гостиницы Грозный сити". 

17.03.2016 в 18:33Ян Роман

Ну да, Коля Басков "Кремовый" аж ссал от удовольствия от "тортика"!

17.03.2016 в 12:25Вера Стрельцова1

В этой ситуации нет ни правых, ни виноватых. Хозяин гостиницы решает сам, кому отказать в проживании. Каляпин видел, что ему не рады здесь, что мало гостиниц в Грозном, выехал и нет проблем.

17.03.2016 в 14:12Covu

О каком законе речь?? Неужели не понятно ,что в России нет законов. Россия это большой бандитский анклав.. со своими петухами,шестеками,мужиками и коблами ,есть и воры ... правда воры дети собак-самок.  

17.03.2016 в 13:31Druzъ

критикам режима в Чечне не место.  Да здравствует юбилей принятия  конституции Росии, на празднование которого будут сгонять бюджетников со всез концов республики.

17.03.2016 в 14:36Druzъ

Вы это кому успехов желаете? Надеюсь не тем преступникам... и хорошо что нет там тоталитаризма власти.

17.03.2016 в 18:21Ян Роман

И слава богу что нет.

17.03.2016 в 18:30Ян Роман

КАКОЙ ВОНЬЮ НЕСЕТ ИЗ ЧЕЧНИ! Я бы не удивился, если бы в правозащитника и горшком с дерьмом "джигиты" бы бросили...

17.03.2016 в 13:29Druzъ

Этот сарайчик как бы единственная, называемая пятизвездная гостиница.   Действия директора нарушают закон. Человека заплатил деньги, заселился, а придурошный директор совершил преступление.  Вполне может быть, что он сделал это по сигналу сверху, даже вероятнее всего.

17.03.2016 в 18:35Ян Роман

Ага, это будет монумент без порток на беговой дорожке

17.03.2016 в 18:36Ян Роман

100000 +

17.03.2016 в 18:26Ян Роман

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

17.03.2016 в 19:56Балалайнен

Вот именно! Знал бы он   как извратят его  миролюбивые призывы 150 лет спустя.

17.03.2016 в 15:31Марина 3

Бесспорно одно: в Чечне  ничто  не  происходит без прямого указания или молчаливого согласия  Путина В.В.

18.03.2016 в 01:08Druzъ

Вот именно! Хотя, может ему плевать, что тут происходит?

18.03.2016 в 01:09Druzъ

Я лишь высказываю свое мнение.  Спасибо. Мне приятно, что вам приятно))

17.03.2016 в 21:36serega serega

Опасно туда ездить. А они и Вову могут закидать яйцами и ботинками.

18.03.2016 в 05:47serega serega

Как кто?Хулиганы-яйцеметы

18.03.2016 в 01:07Druzъ

А кто это, они?

19.03.2016 в 01:28Covu

Представитель правоохранительных органов Чечни на вопрос о правомерности выселения Игоря Каляпина из отеля «Грозный-Сити» заявил, что «гостиница является частной собственностью, и ее владелец имеет полное право применять подобные меры в отношении не понравившихся ему постояльцев».Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/279277/© Кавказский Узел           -----------------------------бред ,абсолютно российское понятие. Хозяин не имеет права выселять из гостиницы по своему усмотрению. Это грубейщее нарушение. Хозяин может выслеить только при одном условии,что гость нарушил(нарушает) правила проживания в гостинице. Речь конечно не идет о России. В России вообще нет понятия о законах. Россия большая [...]. Кремль малина..с паханами. а все остальные там [...],мужики. и никакого там общества.. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

17.03.2016 в 14:18mar007440

Да к сожилению  в этом районе Кавказа видимо повинились новые обычаи Кавказского гостеприимства ну что успеха вам ребята. Но что самое интересное и самое главное что в соседних республиках такого нет!!!! 

18.03.2016 в 01:06Druzъ

Вонью несет не из Чечни, но кремлевская шайка своим бездействием или наборот всеми своими дейсвтиями хотят сделать так, тобы чеченский народ сделать изгоями во всем мировом пространестве.   Я как чеченец и житель этой страны выражаю свое мнение сейчас и мнение это такое: Россия чеченцев предала в любом случае и во всем происходящем сейчас в Чечне виновато рукодство страны. Но надо подчеркнуть, что сейчас не так плохо, а гораздо лучше, чем было и это "лучше" для нас намного лучше, чем было раньше. Есть у людей поствоенный синдром, "все чт угодно, лишь бы не было войны".  Неужели вы не понимаете этого?

17.03.2016 в 13:25Игорь Сажин

Уважаемые гости Грозный-отель, помните, вас могут без всяких видимых причин выкинуть из отеля, при этом ваше выселение может быть организовано в экстремальном стиле, с оскорблениями и унижениями. Я предлагаю в Грозном создать традицию и развить ее во всех отелях города и республики, что бы любой турист в момент выхода из отеля получал тортом по лицу. Пусть это превратиться в добрую кавказскую традицию, это такой элемент кавказского гостеприимства.

17.03.2016 в 14:45Игорь Сажин

Надо отдельно создать памятник в Грозном - памятник свободе и возле него надо проводить принудительные акции.