март 18 2016, 05:22

Жители Чечни назвали нападение на Каляпина вызовом кавказским традициям

Президентский Совет по правам человека потребовал тщательного расследования и наказания виновных в нападении в Грозном на члена СПЧ Игоря Каляпина. Председатель СПЧ попросил главу МВД России взять расследование инцидента под личный контроль. Нападение на Каляпина является вызовом кавказским традициям, но организаторы этого вряд ли будут найдены, полагают местные жители.

Все новости

Комментарии (59)

18 марта 2016 / 08:08 Марина 3

Такие  выходки в регионах, как избиение члена Президентского совета  РФ возможны только  при отсутствии управляемости страны, то есть при отсутствии  дееспособного федерального  центра.

 

18 марта 2016 / 13:50 chrisbotti

А причём тут федеральный центр? Что за глупости вы говорите, Марина? Если вы внимательно прочитали всю статью, то наверняка до вас дошло, что Москва против подобного явление в этой республике. Сейчас отдан приказ, чтобы этих негодяев нашли, и поверьте для этого будет сделано всё необходимое.

18 марта 2016 / 21:09 Ян Роман

МОСКВА ПРОТИВ??? Ну ты шутник!

19 марта 2016 / 00:52 Covu

А зачем их искать. Он там у вас главный патриот России,герой России,генерал России,академист России. Не куда не сворачивая можете прямо к нему поехать у него там в двороцов парке заморские диковинные звери,птицы расхаживают степенно. А как он отстроил город... это чепуха ,по его желанию там идут дожди ,светит солнце,идет снег. Всё что делается там ,это благодаря главному патриоту России. 

21 марта 2016 / 15:40 karachaev

Если бы такой приказ был отдан, через 2 часа все кто напали на журналистов сидели бы в ИВС, убийц Немцова знали уже через пару часов. Просто для этого нужна политическая воля федеральных властей. А Вова [...] Рамзана трогать, знает что себе дороже выйдет, а Рамзан почувствовав волю, творит что хочет.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18 марта 2016 / 08:52 Игорь Сажин

Теперь фраза "известное кавказское гостеприимство" имеет другую трактовку. В защиту традиционных ценностей, доблестные молодые люди напавшие на Игоря, попрали традиционные ценности. Из любви к Родине - продать Родину, из любви к близким - избить близких, из уважения к отцу - зарезать отца. Ну логика понятна. Из любви к Главе региона - они его потом быстро отстранят.

18 марта 2016 / 09:13 Эрнесто

Анну Политковскую, Наташу Эстамирову и Бориса Немцова просто застрелили. А Игоря Каляпина закидали тортами и яйцами. Согласитесь это все таки можно назвать каким то прогрессом, в лучшую сторону.

18 марта 2016 / 10:52 Игорь Сажин

Т.е. явно виден прогресс гостеприимства, скоро, возможно, подниматься до состояния истинного гостеприимства.

18 марта 2016 / 20:51 Ян Роман

Да. Шашлыками кидаться будут

18 марта 2016 / 23:39 Игорь Сажин

До этого его хорошо приправив и разжевав...

19 марта 2016 / 00:54 Covu

Кликой гуронов делается всё ,чтобы у чеченцев был в истории какой то грязный,трусливый промежуток.Пройдет время и чеченцам будут напоминать " а помните как вас ничтожный гурон ,привлатил в скот". И чеченцы не найдут в ответ ничего. Не найдут ,потому,что это факт.

18 марта 2016 / 09:16 Марина 3

Очень  глупо  считать, что  горстка  опьянённых  безнаказанностью  отморозков,  одной  своей  дикой  выходкой  смогла  изменить   многовековые традиции  народа.  

 

18 марта 2016 / 12:11 101

Многовековые традиции это если забили бы его камнями.

18 марта 2016 / 12:56 Марина 3

Скоро и  до таких проишествий  доведут страну, если Бастрыкин, Колокольцев, Бортников, Чайка  будут  ещё долго занимать незаслуженно  свои  должности и   трусливо сидеть в своих будках, ождая  с  Кремля команды "Фас".

19 марта 2016 / 08:04 Игорь Сажин

Камнями забивать - это традиция не многовековая. У вайнахов камнями забивать традиция появилась довольно поздно, чуть более 100 лет назад. Так что термин многовековая, я бы заменил на фразу вековая. 

18 марта 2016 / 09:22 Эрнесто

Вот тут некоторые часто говорят о том, что свойственно настоящим чеченцам, что не свойственно. Может быть хватит нести всякую чушь. Чеченцы разные. Есть герои и есть мерзавцы. Есть готовые совершить подвиг и есть способные на подлость. А то, как какой ни будь ублюдок, чеченской национальности совершит какую ни будь мерзость, то тут же начинают говорить, что он не имеет никакого отношения к чеченцам. Никто из здравомыслящих людей не будет обвинять всю нацию из отдельных мерзавцев.

18 марта 2016 / 09:55 Лука Мудищев

Так  то оно так, но почему -то  в  последние  годы  стреляют в спину[как  в  случае  с  Политковской  и Немцовым], нападают  двадцать  на одного, дерутся , в масках причём-кхутарчий, с женщинами  ни суьлий, ни гIебертой, ни   гIалгай, ни  чергIазий, а именно....именно, Эрнесто, нохчий...Эрнесто, не слишком  ли  много  подонков в обществе, ась?  Почему  то тень  на  плетень  наводят  именно нохчий, ась  Ернесто? Вот давеча чеченскыя   обудсмен  Нухажиёв  уверял  российские  СМИ, что в Ингушетии Каляпин атаковал группу скандинавских журналистов и отечественных правозащитников...Угу, сидит,  можно представить,  Каляпин, и пишет сценарий: "т-а-ак, Норвежцу выбьем зубы, водителю ингушу-сломаем руки/ноги, в вот ентой женщине отобьём внутренности...." И здесь, по логике обудмена, Каляпин сам себя сбивал с ног и кидался дистанционно с помощью полтергейста  яйцами, так  что-ли??? В каком регионе России ещё можно услышать подобное высказанному разными обуд менами, комментирующими нападение Каляпина на своих? Только здесь...Значит и цена нам такая...

18 марта 2016 / 19:11 Isah95

Это не наш почерк,шеф.Ведь чеченец не стреляет в спину.Нас снова подставляют,как уже было не раз.Контора глубокого бурения составила сценарий и работает в лучших традициях.

19 марта 2016 / 00:58 Covu

Чеченцы везде одинаковы. Вот такие как ты загадили чеченцев .всякими чеченоговорящими [...]. Чеченцы ни по сути ,ни по факту не смогли бы совершить то ,что совершили [...] в Грозном. Чеченцы просто не додумаются до такой низости. Это чеченоговорящие [...]... из ряда путенлутшевсех-[...]-турцияударилавспину. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

18 марта 2016 / 09:47 Марина 3

Действительно у  многих   чеченцев  появилось  желание и необходимость  отрекаться от всего подлого, как несвойственное  его народу.   А  появилась такая  необходимость,  как  защитная  реакция, когда  официальные   СМИ  России  начали  весь  чеченский  народ  огульно  обвинять в  бандитизме  и  терроризме, ссылаясь на преступные действия  отдельных  чеченцев.

 

18 марта 2016 / 12:08 101

Проблема, что таких среди вашего народа большинство.

18 марта 2016 / 12:58 Марина 3

Нет, террористов на Кавказе больше русскоязычных, чем чеченцев. Это давно  установленный  факт.

18 марта 2016 / 13:09 101

[...], хватит чушь молоть.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18 марта 2016 / 20:57 Ян Роман

Не надо кидать комплименты. "Террористы" это еще не самое худшее определение.

18 марта 2016 / 18:45 Isah95

Это твоих предков меняли на породистых собак и проигрывали в карты целыми деревнями.И вас большинство ,потому что от "волка-волчата, от свиньи-поросята"

18 марта 2016 / 20:54 Ян Роман

"Волки и Волчата" еще в первую войну погибли. А сейчас про волков можно забыть. Одно хрюканье из Банановой Республики раздается

18 марта 2016 / 20:55 Ян Роман

Забудь про понты. Гордиться нечем.

18 марта 2016 / 13:54 chrisbotti

Ошибаетесь. В последнее время официальные СМИ никогда огульно не обвиняли чеченцев в бандитизме и терроризме. Ну а если кто-то попадается с поличным, то это уже другое дело. Сейчас в эту республику вкладываются хорошие деньги, а негодяев в любом народе хватает.

18 марта 2016 / 13:59 Марина 3

Что такое  в  твоём понимании вкладывать хорошие  деньги в республитку ?

18 марта 2016 / 14:14 Марина 3

Во  что   вкладываются  хорошие  деньги в Чечне?   Вы  считает есть какие  - то  социальные  выплаты жителям Чечни, которых  нет в других  регионах РФ ?   Вы считаете  в   Чечне  безработные получают больше  850  рублей в  отличии  от иных областей России, где не были военные  действия?   Всем известно, что в Чечне численность полицейских  на  тысячу  жителей  в три слишним  раза  выше, чем в среднем  по  России. Может хорошие деньги вкладываются  на содержание огромного  количества силовых  структур Чечни, в том числе и полицейских ?  Может хорошие деньги вкладываются  для  сокрытия  визуальных  следов  бомбовых и артиллерийских  ударов  российской  армии по  населённым  пунктам  Чечни ?  Простой народ  Чечни  имеет какие - то преимущества перед  населением других регионов России,  учитывая прошедшие   две военные  компании на  территории  Чечни  и учитывая  как вы  выразились, что "хорошие" деньги  вкладываются  в Чечню ?  Если да, то какие ?

18 марта 2016 / 21:02 Ян Роман

Ты права. Дыры профилем заделали, и думают что души вылечили? 

18 марта 2016 / 21:03 Ян Роман

У нас мужчины или силовики или госслужащие или таксисты. Производств нет и не будет.

18 марта 2016 / 21:00 Ян Роман

Ох ох ох, оно и видно куда деньги вкладываются. Ни одно производство не работает. А чеченцам усиленно вдалбливают в бошки что наше будущее - это "туризм". Нам уготовили будущее Банановой Республики. Да и какие туристы в своем уме к нам поедут? 

19 марта 2016 / 01:07 Covu

Мы бандитов и террористов видим со ссвоей колокольни. Для меня бандитами тероористами являются все кто участвовал в разбоях в Чечне. Не меньшими террористами и бандитами в моем убеждении являетесь и вы .кторые поддерживаете этих бандитов и террористов. У чеченцев (я кговорю о чеченцах а не о чеченоговорящих) есть черта ,за которую он не перейдет никогда. Я говорю о чеченцах. Не обязательно он будет двухметрового роста туго набитыми из баксов карманами,на крутой тачке..я говорю о самых настоящих чеченцах. Они есть . Но к сожалению нас мало. Никогда чеченцы не превышали более полумиллиона человек. Никогда. А сегодня кому не лень болтают что чеченцев там 1-2-3 миллиона. Нет на сегодня чеченцев не более 500 тысяч. В данный момент в Чечне не более 200 тысяч чеченцев. Все остальные ,это чеченоговорящие тени. 

18 марта 2016 / 09:58 Мага Медов

Эмм... ну как бы не этично писать "жители Чечни" связали нападение с атакой на журналистов, когда это общеизвестный факт.  Во первых, ни ИСа, ни неназванный глава НПО, как я понимаю на месте не были, второе  это все происходит после заявлений Пескова о связи между двумя нападениями...  

18 марта 2016 / 10:00 Мага Медов

Причем тут чеченцы или чеченская традиция также непонятно, если у нападавших, как сказал сам Игорь Алексагдрович, нет ни национальности, ни религии. К чеченцам они точно мало отношения имеют, имею ввиду к тем чеченцам, которых я знаю как мужественных и добропорядочных людей. 

18 марта 2016 / 10:08 Марина 3

Прикормленные СМИ и федеральный центр несут полную ответственность за  произошедшее  с  И. Каляпиным в Грозном.  Чем больше  будет  Кремль закрывать глаза  на  нарушение прав  коренных  жителей  Чечни,  тем больше  будут появляться  в  республике  молодых  людей  готовых  выполнить любой преступный  заказ  за  деньги. "Политическая" преступность в Чечне, в том числе  и  «коллективная ответственность»  взращивается  и  поощряется  бездействием   и  молчанием  Кремля.

 

18 марта 2016 / 10:51 ___lex___

при чем Кремль, он яйца в бедолагу кидал? конкретные ребятки.... и взращивается там все одним и тем же цахесом "омбутсменом"...

18 марта 2016 / 12:07 101

Марина, трольчиха, во всем всегда виноват Кремль?На что способны чехи и так всем известно.

18 марта 2016 / 12:17 Марина 3

Кремль назаначает на должности только себе подобных.

18 марта 2016 / 12:19 Марина 3

Сегодня Кремлю востребованы только  ворюги и потому  в  чиновничестве страны  засилье  ворюг. 

18 марта 2016 / 12:23 Марина 3

Федеральная  власть  не должна только  числиться  и заниматься  распределением  и разворовыванием  бюджета, а должна нести отвественность  за  происходящее в стране.

18 марта 2016 / 12:29 Марина 3

Личная преданность  Президеннту, умение обвооровывать   свою страну  и вывозить наворованное за границу- этого не должно быть недостаточно, чтобы назначать на высокие  государственные должности и в центре и в регионах  страны. Но сегодня на  таких  показателях основывается кадрровая политика Кремля.

18 марта 2016 / 23:02 makhamaev

101 –  такие номера давали  брошенным незаконнорожденным, родившимся у женщин  в результате прелюбодеяния

19 марта 2016 / 01:13 Covu

А теперь подумайте. Если такое творят с членом президентского совета,то как быть чеченцам ,которые живут в этом бедламе?? Если избивают иностранных журналистов и никого не находят. Это при том ,что сам путин отдает приказ найти и наказать. А вы вот у вас там бандиты и террористы. Нет в чеченской среде бандитов и террористов. В истории чеченцев есть такой вид нарушений ,это разбои ,грабежи. Но никогда чеченцы не бьют в спину... никогда.

18 марта 2016 / 11:06 karachaev

Я не знаю кто именно это сделал, но знаю кто их на это подбил и поьчему указанию. Этим поступком они лишь причинили вред своему народу, и смело можно утверждать что эти люди враги чеченского народа. 

18 марта 2016 / 11:32 Марина 3

Каляпин  ни   к  кому   конкретно  не приезжал  в гости.Конкретно  какой- то  хозяин  не проявил  неуважение к  гостю. Он  выполнял свои служебные  обязанности и был в командировке.  Поэтому совершенно   неуместноустраивать  бестолковую  болтовню  о гостеприимстве чеченцев.  На самом деле  в Грозном  совершенное  очередное  групповое политическое  преступление.  Если эти  отморозки   не будут  привлечены   к ответственности, то  руководство силовиков Чечни в полном составе  обязано   добровольно уйти в отставку,  принав   своё  несоответствие  занимаемым  ими  должностям. При отсутствии  у чеченских  силовиков  чувства  собственного  достоинства  и  нежелание  отказаться от  незаконно занимаемых ими  кресел, они должны  быть  уволены   Кремлём.

18 марта 2016 / 13:16
18 марта 2016 / 14:22 Марина 3

Да, команда  Кадырова   спасла Россию от развала  и полного её разворовывания. 

18 марта 2016 / 16:05 Humanoid

А когда ты деру дал  от абреков на 101 километр, оставив им свою сестру?

18 марта 2016 / 18:50 Isah95

Конкретно ты здесь показываешь свою подлую рабскую сущность холопа и тролля.

18 марта 2016 / 21:05 Ян Роман

Ты полегче насчет "чехов".

18 марта 2016 / 13:45 chrisbotti

Разумеется, это вызов кавказским традициям, которые всегда славились своим гостеприимством и уважению к власти. Я думаю, что исполнителей и заказчиков этого преступления обязаьтельно найдут, и они предстанут перед судом. Такого не должно быть в нашей стране.

18 марта 2016 / 14:21 Марина 3

Ты точно  знаешь, что  такого не должно быть в нашей стране?

18 марта 2016 / 15:25 Лука Мудищев

В стране такие случаи редки, а вот в чеченском обществе вообще их не должно быть, как бы тут не вытролливались провластные  анонимные  лакеи...Вот что пишут в Сети об этом и чеченцы и нечеченцы::::

"""""Во время случившейся в среду атаки ***** на председателя Комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина один из нападавших ударил также находившегося вместе с правозащитником консула Украины в Ростове-на-Дону Александра Ковтуна. Об этом сообщил в своем твиттере глава МИДа Украины Павел Климкин.

"Я в Брюсселе, и вся эта и другая информация дойдет до наших европейских партнеров", - заверил министр.https://twitter.com/PavloKlimkin/status/710487810038489088

В отличие от Каляпина, покинувшего Грозный уже в среду после обращения в полицию с заявлением о нападении, Ковтун остается в Чечне. Именно он в четверг в Верховном суде региона дважды вызывал скорую Тамаре Клых, матери фигуранта дела УНА-УНСО Станислава Клыха."

Ещё умудрились избить консула Украины в России, лицо обладающее неприкосновенностью...Это ужежь реально за гранью...

а вот это я нашёл в Сети, оказывается много чеченцев считают это позором, цитата:

"...   17.03.2016 20:49 (#)

Сначала подумал и удивился тому как низко пали нравы , хотел было сказать детей гор, тех кого мы приютили и приняли к себе и дали им стстус "вайнах". Они как были беглыми и блудными , так ими остались, просто мимикрировали под нас. Къахъпанаш и заддарчи, им имя всем без разбора , первое относится к женщинам а второе находящимся рядом существам , которых злой рок наделил мужскими морфологическими придатками и создал их гермофродитами. К сожалению наши предки не знали и мало доверяли по своей доверчивости и наивности науке о наследственности Генетике. Им неведомо то, что женщина не должна подобно шлюхе блудной и путане бегать по гостиницам и кидаться на мужчин, чеченская женщина долна вечерами сидеть дома ухаживать за домашним очагом и воспитывать своих детей, или младших своих братьев и сестёр и ухаживать за своими родителями , а если она замужем , то должна сидеть дома и делать то же самое в своём доме. Если баба шлындает без делу, то нет у ней дома мужиков. А существа с мужскими морфологическим признаками, если бы они были чеченцами, должны были помнить о гостеприимстве и если это даже твой враг и пришёл к твоему порогу и нуждается в ночлеге и убежище, то отложив вражду, мжчина должен оказать гостеприимство и защиту ему в своём доме. Существа с обоими половыми признаками должны были отдать своё свободное время , а это было как раз время молитвы, службе Всевышнему ,Богу. Но нет у них ни веры, ни Бога, они слуги (Аузубиллахи) кумира своего кумира воблоглазого дъявола. Шай ворхьа ден ньяа1лат хьюлд шуна шу дуненчу арр къохкан чарна , шу т1яхане ,заддарчи къахъпанашц шах ма яр. Я Чеченец, и я не буду оправдываться и оправдывать кого -либо.Мне как Чеченцу не стыдно за себя и за тех с кем рядом был и тех кто был рядом со мной, меня Всевышний наделил счастьем , что дал мне достойных братьев и сестёр , часть из них погибла, а часть осталась живой, но не потеряла своего достоинства и остались такими же надёжными и порядочными Чеченцами, с которыми можно выйти в любой путь , будучи уверенным в том, что у тебя надёжный спутник и сотоварищ.""""  -    КонецЪ  цитаты...

 

18 марта 2016 / 21:07 Ян Роман

+++

19 марта 2016 / 01:17 Covu

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии проходят на русском языке.]

18 марта 2016 / 19:56 Druzъ

Я полагаю впервую очередь совершено преступеление.  Не нужно идеализировать чеченцев точно также, как ненужно нас очернять, вешая всякие позорные ярлыки.  ЗА преступление нужно отвечать конкретным людям. Впервую очередь, случившееся позор власти и МВД, которое заявляет на словам о полно контроле ситуации,  а на деле не может обеспечить безопасность в самом сердце чеченской столицы, в нескольких десятках метров от резиденции президента.

19 марта 2016 / 01:21 Covu

Грозный-Сити ждет гостей. Туристический сезон начался.. Приглашаем любителей экстрима в Чечню... вы будете встречены тортами,яйцами,мукой. Вокруг вас будут кричать ,орать чеченоговорящие тени. Вы будете несказанно удивлены такому экстриму.. Грозный-сити ждет вас товарищи. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии проходят на русском языке.]

19 марта 2016 / 19:53 Мага Медов

Корни ищите через дорогу от отеля Грозный сити...

Сообщить новость
Прокомментировать