13:43 / 24.03.2016Евкуров объявил о роспуске муфтията Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Съезд мусульман Ингушетии, на котором должен был решаться вопрос об отставке муфтия Исы Хамхоева, отложен, и начата процедура ликвидации действующего муфтията, заявил сегодня глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Кавказский узел" писал, что съезд мусульман Ингушетии по вопросу отставки Хамхоева был созван Советом алимов на 29 марта. 2 февраля муфтий принял участие в сходе последователей суфизма в Грозном, в резолюции которого ваххабизм признан "террористическим течением, направленным против основных законов шариата в целях раскола среди мусульман всего мира". После этого отставки Хамхоева потребовал Совет тейпов Ингушетии.

Сегодня Юнус-Бек Евкуров распространил заявление о том, что члены Совета алимов, заместители муфтия, имамы и старейшины обратились к нему с просьбой перенести съезд мусульман и ликвидировать муфтият как общественную организацию.

"По их мнению, избрание нового муфтия приведет к противостоянию между сторонниками Исы Хамхоева и вновь избранного муфтия, поскольку Хамхоев, независимо от ситуации, даже видя, что есть реальная угроза раскола общества на две противоборствующие стороны, не собирается уходить в отставку", - говорится в заявлении на сайте властей Ингушетии.

По словам главы республики, у него нет сомнений в том, что Хамхоев не справляется со своими обязанностями, а муфтият должен быть реформирован. Надзорные органы уже начали процедуру ликвидации муфтията как общественной организации, "не выполняющей своих обязанностей", сказано в заявлении.

Комментариев сторонников Хамхоева относительно этого решения пока не поступало.

Напомним, напряженность вокруг ситуации в Духовном управлении мусульман Ингушетии возросла после того, как было совершено покушение на имама мечети в муниципальном округе Насыр-Корт в Назрани Хамзата Чумакова, у которого был конфликт с муфтиятом.

Автор:Кавказский Узел
24.03.2016 в 17:36Юра Добрый

Многомиллиардная афёра Евкурова? Или Роспил на троих. 22.03.2016 12:49

В редакцию ри-онлайн обратилась не равнодушная ингушка по профессии медицинский работник, которая в простом изложении раскрывает механизм грандиозного обмана и воровства бюджетных денег.

                                                        ОбращениеДумала, что меня уже ничто не может привести в шок, за время работы в больнице сделалась черствой, но от такой наглой лжи и лицемерия, которая исходит от Главы Ингушетии и его окружения, в том числе министра здравоохранения впадаешь в ступор.Последнее событие меня так возмутило, что я не могу, не внести ясность в данное враньё. Я работаю несколько лет в Назрановской городской больнице, которая находится в Гамурзиевском округе, в народе ее называют «крепость», т.к. до больницы в далёком прошлом там была крепость царских войск.

Больница, которая состояла из несколько отдельных корпусов изолированных друг от друга пришла в ветхое-аварийное состояние, количество коек не хватала, и койки для больных ставили в узком коридоре. Во дворе нашей больницы уже много лет строилось многоэтажное здание, про которое мы не могли понять для кого. Каждый год были новые предположения, что здание строится для туберкулезной больницы т.к. на территории нашей больницы находилась туббольница, которая впоследствии переехала в с.п. Плиево, потом для республиканской больницы или поликлиники. Строительство подходило к завершению, но не знали какое медучреждение переедет.

В 2015 году вроде было принято решение, что наша старая больница будет обитать в этом новом здании. Но с переездом все тянули. Наступали холода, все ждали. К старой больнице вновь стали подключать котлы, которые были отрезаны в связи с переездом. И вдруг на январские каникулы 2016 года вызвали весь персонал больницы, это отделения травматологии, неврологии, кардиологии, хирургии. Срочно заставили переехать в новое здание. После переезда приезжал, глава республики Ю. Евкуров осмотреть больницу.

Тут все и началось. Каждую неделю министр Арапханова М., ее заместители приезжали и высказывали недовольства. Казалось бы, причём тут персонал, какие могут быть претензии к нам, новая больница по логике должна быть оборудована новым медоборудованием и предметами быта. Но сейчас в Ингушетии законы логики не работают, персонал заставили за свои деньги купить в новую больницу картины и зеркала в палаты и коридоры.Когда в больницу стали прибывать необходимые медицинские оборудования и тренажеры мы узнали вся кипучая деятельность от того, что в Ингушетию едетминистр здравоохранения РФ В. Скворцова.

К нашему удивлению привезли тренажеры с санатории с.п. Джейрах и организовали лечебно-физкультурный зал, а реанимации привезли из республиканской клинической больницы. Оттуда же привезли наркозно-дыхательный аппарат, мониторы, аппарат искусственной вентиляции легких и даже тумбочки.На самом деле нашей новой больнице реанимационный блок и интенсивная терапия очень необходимы, так как бывают ситуации, когда претяжелых (жизнеугрожающих) заболеваниях, их осложнениях, травмах срочно нужно подключить аппарат искусственной вентиляции легких.

Но приходится договариваться с республиканской реанимацией и на старой трясущейся машине везти больного туда. Как по волшебству со двора больницы исчезли старые машины «Скорой помощи» и появились новенькие, хорошо оснащенные машины «Скорой помощи».Во время открытия больницы 18 марта нам персоналу больницы не разрешили выйти посмотреть, даже просили не подходить к окнам, наверно не хотели, чтоб мы не услышали, что работаем в «тубике».Привезли массовку, студентов и преподавателей с медицинского колледжа, хлопать в ладоши и махать шариками.

Во время выступления Скворцовой я, как и весь остальной персонал услышала, что открывается противотуберкулезный диспансер.Вот что сообщает официальный сайт Минздрава РФ Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова совместно с Министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым и главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым открыла противотуберкулезный диспансер.(скриншот имеется в редакции ри-онлайн)

В учреждении предусмотрен стационар на 300 коек, поликлиника на 200 посещений в смену, пансионат на 20 коек. Объект построен в рамках ФЦП «Юг России». Сроки его строительства 2008 г.-2015 г. На участке размещается два основных здания, пятиэтажное здание стационара для взрослых на 150 мест (корпус №7) и четырехэтажное здание оперблока с реанимацией на 79 мест (корпус №8), а также объекты вспомогательного значения. http://www.rosminzdrav.ru/news/2016/03/18/2855-ministr-veronika-skvortsova-posetila-respubliku-ingushetiya-s-rabochim-vizitom

 

Это был шок, какая наглая ложь. Вся республика знает, здесь лечат обычных больных с разными диагнозами, но в этой больнице нет туберкулезников.Министр здравоохранения В. Скворцова уезжает и спектакль окончен. Все завезенное в течение недели медоборудование вывозится обратно на свои места. Как в сказке «Золушка» пробила полночь, и машины «Скорой помощи» превращается в рухлядь, тренажеры, которые понравились больным опять увезли в санаторий, все оборудование мнимого реанимационного блока исчезло опять в реанимацию республиканской больницы. Остались только синие линяющие пижамы, насильно одетые на больных, от которых руки больных и постель синие.

Какое лицемерие и ложь со стороны руководства нашей бедной республики. С министром здравоохранения Ингушетии Арапхановой понятно ей ничего не стоит соврать, достаточно вспомнить ее рабочую характеристику с других мест работы. Но глава республики! Ведь он выступил со словами, что он испытывает огромную радость, находясь на открытии объекта, который несет здоровье людям и высококачественное оборудование, сделает все для лечения больных.Какое оборудование, которое следом увезли? Не думала, что герой России, генерал будет врать, ложью будет позорить мундир.

До Евкурова в республике были руководителями два президента и оба генерала Р. Аушев и М. Зязиков, но не один из них не опускался до такой публичной и откровенной лжи, как нынешний глава!Неужели министр здравоохранения РФ В. Скворцова не увидела отсутствие вывески на здании при таком торжественном открытии или может, не желала видеть? Ведь открывали действующую больницу, как тубдиспансер.

Что теперь получается нашу больницу можно каждый раз представлять, как угодно нашему руководству для высоких чинов из Москвы, неужели они слепы и не видят очевидный обман.

Говорят, больницу строил подрядчик НЦолоев и её сметная стоимость 1.5 миллиарда рублей, по всей видимости, в эту сумму входило и новое оборудование для больницы, хотелось бы узнать у компетентных органов, если они компетентны, куда делось медоборудованние столь необходимое больным.Скоро выборы в Государственную Думу, неужели за эту ложь и очковтирательство мы должны голосовать.

 

письмо в редакциюри-онлайн

24.03.2016 в 15:02Маргоша

А ведь религиозные деятели должны заботиться о духовной жизни своих прихожан и помогать имвести праведный образ жизни, а не разжигать рознь в обществе. Ясно, что Хамкоев действительно не справляется со своими обязанностями, да и муфтият ведёт не праведную деятельность.

25.03.2016 в 10:32Liberty

Политические гонения?

26.03.2016 в 20:30Covu

А зачем эти "наместники" Бога нужны. Правильно сделал Евкуров. Гнать всех этих бездельников. Пусть саман месят...чорпаеды.

24.03.2016 в 14:37Мага Медов

Больше того,  по разным сведениям на Ису Хамхоева и его зама возбуждены уголовные дела за незаконные денежные операции при совершении хаджа, дополнительных незаконных сборах с поломников и т.ж. Есть информация, что им заинтересовалось ФСБ.