09:32 / 29.03.2016УФСБ: 22 жителя Адыгеи уехали воевать за ИГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ряды террористических организаций на Ближнем Востоке пополнили 22 жителя Адыгеи. Правоохранительные органы пресекли факт вербовки в запрещенную на территории России террористическую организацию ИГ в исправительной колонии в Адыгее, сообщил руководитель республиканского управления ФСБ России Олег Селезнев.

По его информации, вербовкой в ряды ИГ занимался отбывающий в Адыгее срок заключения житель Средней Азии. Этот доказанный случай вербовочной деятельности в интересах международной террористической организации стал уже восьмым в республике.

"Уголовное дело по статье "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" возбуждено в отношении иностранного гражданина, выходца из Средней Азии. Совершив на территории России кражу, он был осужден к лишению свободы на небольшой срок и из колонии, располагая  цифровой техникой, начал вербовочную работу", - приводит 28 марта слова Олега Селезнева ИА "Адыгея сегодня".

Он также сообщил, что, по его сведениям, в настоящее время в военных действиях в странах Ближнего Востока на стороне международных террористических организаций принимают участие порядка 3 тысяч граждан России. Из Адыгеи, по его словам, на место боевых событий выехали 22 жителя.

"Одурманенные мифическими идеями о хорошей жизни в халифате молодые люди уезжают в Сирию и Ирак. По сути, их используют в качестве живой боевой силы для проведения терактов", - отметил глава регионального управления ФСБ России.

Олег Селезнев проинформировал, что по фактам участия жителей республики в деятельности международных террористических организаций расследуются семь уголовных дел, пишет "АиФ-Адыгея".

"Все фигуранты объявлены в межгосударственный и международный розыск. За приготовление к участию в вооруженных формированиях на территории Сирии уже осуждены к реальным срокам лишения свободы два жителя Адыгеи", - заявил он.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2015 года житель Адыгеи Эльман Исаев был обвинен в подготовке к участию в ИГ на территории Сирии. Подсудимый на этапе следствия полностью признал свою вину и оказывал помощь в расследовании. 24 ноября Майкопский горсуд приговорил Эльмана Исаева к году и 10 месяцам колонии.

Также в ноябре прошлого года уголовные дела в отношении двух жителей Адыгеи, которые подозреваются в связях с "Исламским государством", возбуждены региональным управлением ФСБ. Их имена не назывались.

В сентябре УФСБ по Адыгее заочно возбудило четыре уголовных дела в отношении жителей республики, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях "Исламского государства".

По данным ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне "Исламского государства", отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". ИГ признано террористической организацией в России, США, Лиге арабских государств,  Австралии, Великобритании, Индонезии, Канаде, Саудовской Аравии, Турции и ряде других стран.

Отметим, что 2 декабря 2015 года был обнародован видеоролик "Исламского государства", на котором запечатлена казнь человека, представленного сотрудничавшим со спецслужбами уроженцем Грозного, а также угрозы властям и жителям Российской Федерации. Глава Чечни подтвердил информацию о том, что убитый Магомед Хасиев является чеченцем, и пообещал отомстить за него. Как утверждают знакомые Хасиева, он учился на юриста в одном из колледжей Майкопа.

Магомед Хасиев отправился воевать в Сирию из столицы Адыгеи, информировал по итогам своего расследования Reuters.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
29.03.2016 в 09:59tiotia

Во дела!Из тюрьмы  - да в ИГ!А что же администрация колонии?!Как заключённый мог выходить в интернет?!Вербовщика накажут,а начальство?!Не за красивые глаза вольница в колонии процветала.

29.03.2016 в 13:15Вера Стрельцова1

К сожалению, интернет приносит не только пользу, современные технологии стали использовать вербовщики ИГИЛ. Надо находить пути для блокировки таких сайтов. 

29.03.2016 в 12:38Анфиса

Чтобы предотвратить вербовку людей в группировку ИГИЛ, на территории Сирии надо обрезать доступ к интернету, тогда желающих присягнуть на верность этой организации станет во много раз меньше.

29.03.2016 в 09:43Елена Веселова

К сожалению, реальность такова, что россияне не единственные, кто воюет на стороне ИГ в Сирии. Таких "фанатиков", со всего мира, насчитываются тысячи. Мое мнение, что этих [...] нужно также [...], как боевиков!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены Правилами]

29.03.2016 в 20:59Наима Нефляшева

Данные о 22 чел, уехавших из Адыгеи в ИГИЛ (запрещена в РФ), - совсем не новость. Об этом сообщали еще прошлой весной - летом. Также недоказанным является факт, что все 22 человека воюют в ИГ, среди них есть и дети, и пожилые люди, и жены потенциальных боевиков. Уголовные дела возбуждены не на 22 человек. Нужно тщательнее работать с информацией из открытых источников.

29.03.2016 в 09:39АндриНов

Таких кренделей надо сажать в одиночки и оставлять без всякого сношения с внешним миром лет на 20, чтобы лучше прочувствовали всю тяжесть своих преступлений. И вообще, за терроризм и пособничество ему  надо возвращать смертную казнь.