13:30 / 16.04.2016Нагорный Карабах отверг обвинения в надругательстве над телами солдат

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Информация азербайджанской стороны о том, что переданные ей тела убитых военнослужащих были подвергнуты издевательствам, не соответствует действительности, заявила Госкомиссия Нагорного Карабаха по вопросам военнопленных.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась, в результате боев были жертвы среди мирного населения и военнослужащих. 10 апреля стороны обменялись телами военнослужащих, 11 апреля МИД Нагорного Карабаха заявил, что на возвращенных Азербайджаном телах есть следы надругательства. Азербайджан эти обвинения отрицает.

Военная прокуратура Азербайджана и судебно-медицинская экспертиза обнаружили на возвращенных телах следы бесчеловечного обращения, говорится в заявлении постоянного представительства страны в ОБСЕ от 15 апреля.

"У погибших военнослужащих были выколоты глаза, нанесены черепно-мозговые травмы от ударов тупыми предметами, отрезаны уши, порваны рты", – приводит заявление APA.

Азербайджанская сторона озвучила эту информацию через пять дней после обмена телами и не представила никаких доказательств, заявила сегодня в ответ Госкомиссия Нагорного Карабаха по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших.

"До начала процедуры обмена тела всех погибших были обследованы в присутствии представителей Международного комитета Красного Креста. Каких-либо следов недостойного или жестокого обращения на телах азербайджанских военнослужащих обнаружено и зафиксировано не было", – говорится в заявлении ведомства, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" следит за конфликтом в хронике "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", а подробности сообщает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор:Алвард Григорян
16.04.2016 в 13:46Ирина Смирнова

Похоже Азербайджан ищет повод спровоцировать ситуацию, иначе почему не предоставил никаких доказательств. не говоря про то, что через 5 дней только заявил об этом. Надеюсь, что это стремление не будет развито и стороны продолжат придерживаться перемирия и вести переговоры о полном урегулировании конфликта (в чем их поддерживает мировое сообщество, в том числе Россия).