12:10 / 19.04.2016Двое жителей Дагестана осуждены за попытку примкнуть к сирийским боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителей Дагестана, задержанных в Краснодаре, к двум и трем годам колонии. Суд счел, что они намеревались вступить в ряды действующей в Сирии группировки "Джебхат-ан-Нусра", признанной террористической организацией.

Ренат Абдулазизов и Тарлан Джафаров 12 ноября 2015 года прибыли из Дагестана в Краснодар, приобрели билеты на авиарейс в Турцию, однако при  прохождении пограничного контроля были задержаны оперативными сотрудниками ФСБ.

По данным следствия, мужчины исповедовали идеи радикального ислама экстремистского толка и приняли решение выехать в Сирию, желая вступить в ряды "Джебхат-ан-Нусра".

Группировка "Джебхат ан Нусра" (Фронт Победы) сражается в Сирии и с правительственными войсками, и с "Исламским государством" (ИГ, ранее – ИГИЛ). Эта группировка так же, как и ИГ, признана террористической, ее деятельность запрещена в России, говорится в опубликованном "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" материале "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

Они признаны виновными в совершении преступления по ч.1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

Абдулазизов приговорен к трем, а Джафаров - к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Приговор не вступил в законную силу, отмечается в сообщении. При этом дата вынесения решения суда, а также позиция обвиняемых не приводятся.

Материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
19.04.2016 в 12:14АндриНов

Ну, теперь у  них будет достаточно времени, чтобы подумать   о своих желаниях.  Но я лично считаю, что маловато им отмерили. За такие преступления надо давать лет по 10, не менее.

19.04.2016 в 12:59Анфиса

Не понимаю я, что движет людьми, когда они принимают решение вступить в ряды ИГИЛ и начать убивать людей. Знаю, что у ИГ хорошо работает вербовка, но если человек самодостаточный и адекватный, он никогда не поддастся на то, что ему втирают боевики.

02.05.2016 в 16:30AlZarkavi

очередные два бота !!! Сколько же вас тут ?