11:23 / 29.04.2016Помощник депутата Госдумы задержан на пикете в Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня утром жители Лазаревского района Сочи собрались на пикет против закрытия пешеходного перехода, который вел к морю. По их словам, полиция силой разогнала акцию. В ходе пикета задержан помощник депутата Госдумы от КПРФ Алексей Горячкин.

Сообщение о том, что в Лазаревском районе местные жители решили 29 апреля начать голодовку в знак протеста против закрытия пешеходного перехода, поступило 26 апреля на смс-сервис "Кавказского узла". " В Лазаревской закрывают социально значимый пешеходный переход. Жители против. Власти не слышат", – написал автор сообщения.

Жительница Сочи Елена Никитина сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что акция против закрытия пешеходного перехода, который лишил людей прохода к морю, началась в 8 часов утра. На нее собралось около 100 человек.

"Но потом наехала полиция, сотрудники мэрии, и людей стали силой убирать с места событий", - рассказала Елена Никитина.

По информации очевидца событий Алексея Горячина, "полиция стала избивать людей, и многие поехали снимать побои в больницу". 

На месте акции около 10 утра был задержан помощник депутата Госдумы Алексей Горячкин. Он сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что на него составляется протокол "за сопротивление законным требованиям полиции".

"Меня собираются везти в мировой суд. Депутат Госдумы Сергей Обухов, помощником которого я являюсь, извещен", - заявил Алексей Горячкин.

Он добавил, что сопротивления полиции не оказывал, организатором акции не является.

В отделе полиции, где находится Горячкин, от комментариев отказались.

Представитель мэрии Татьяна Катаниди, которая, по словам очевидцев, была на месте акции протеста, в телефонном разговоре заявила корреспонденту "Кавказского узла", что никакой акции не было. "Все нормально. Я ничего не знаю", - сказала чиновница.

Автор:Светлана Кравченко
29.04.2016 в 12:15Zimnev

Если помощник депутата действительно не оказывал сопротивления полиции, то тогда и бояться ему нечего - обвинить его не получится, однако, всё дело в том, что полиция просто так людей не задерживает...

29.04.2016 в 13:01Ирина Смирнова

Полиция имеет права разгонять несанкционированные митинги и пикеты.  Конечно стремление людей сохранить пешеходный переход вполне понятно. Но для этого можно было использовать законные методы, обратиться в соответствующие ведомства, чтобы там рассмотрели этот вопрос.

29.04.2016 в 15:50SSSR

Надо знать подробности всей это истории. Ну не могли люди просто так выйти на пикет или митинг. Значит их допекли. КТО? ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ?

29.04.2016 в 16:34AlZarkavi

вам бы л..... одно место ))))

29.04.2016 в 15:48SSSR

А если полиция, действительно, сфальсифицировала правонарушение помощника депутата? То что тогда? Преступление полиции, кторая взяла за правило задерживать людей просто так и фальсифицировать документы. Помощнику депутата надо собрать свидетельские показания настоящих свидетелей, а не ложных прихвостней полиции. А заведомо ложных доносчиков надо судить по ст. 306 УК за ложный донос и тогда все будет правильно

29.04.2016 в 15:49SSSR

Полиция должна, между прочим, проводить профилактическую работу и не допускать чтобы народ так кипел, чтобы все выливалось в митинги и пикеты. А если митинги и пикеты происходят то это жирный минус полиции и чиновникам, которые доводят народные массы до состояния кипения

30.04.2016 в 04:13linwen

Видео как его задерживали есть! Единственное его нарушение лишь в том, что он аргументировал свои заявления и полиции нечем было емму ответить! Свидетелей много!  Власти народ не слышат, у нас сложилосьвпечатление что они  просто "отрабатывают" заказ! Ну как можно перекрыть проход не только к морю,школе,д.саду и паркку но и больнице, удленяя путь в пол киллометра  еще и барьером  в виде надземного перехода выполненого с нарушением! Угол подьема  должен бытьне более 10 градусов по факту 20(все перечислять не буду) не только пожелым но и мне тяжко там ходить!

04.05.2016 в 11:24Boss17

Это про Смирнову? Тогда в точку!

04.05.2016 в 11:17Boss17

Ирина Смирнова, у вас есть доказательства, что митинг и пикет в Лазаревке был несанкционирован? Или вы так для красного словца?

04.05.2016 в 11:27Boss17

Надо народу сделать в каждом районе доску ПОЗОРА и на нее вешать фото мордоворотов которые используя служебное положение идеваются над законом и жителями. И повесить видеокамеру, чтобы было видно кто срывает. И чтобы не срывали заказать оформление такой доски в администрации, в районных отделах полиции и тп. Это народу решать кого на почетную доску, а кого на доску ПОЗОРА. А то они себя сами вешают на доски почета не спрашивая мнения людей о себе

29.04.2016 в 16:20Mirsochi

У помощника депутата статус неприкосновенности. Какое право его имели задерживать? Еще за это задержание полиция обязана ответить. Еще не один едрос не был задержан. Страдают все время коммунисты. Это уже дискриминация по политическому принципу. За это их надо еще привлекать вместе с теми кто им дал задание задержать коммуниста.

04.05.2016 в 15:54Christina

Как могли задержать помощника депутата госдумы? Это не законно. У него статус неприкосновенности. Судью, полицейского депутат ЕР они задрживать не могут а здесь кто позволил?

04.05.2016 в 09:34Link77

За что задержан? В чем выразилось сопротивление? Какие мотивы сопротивления? Сопротивление можно оказать убегая с мешком денег, когда ограблен банк. Можно сопростивляться когда полицейксого ловят на взятке или торговле наркотиками. В данному случае чему сопротивлялся Горячкин? Тому что он стоял на месте события и его хотели оттуда перенести в отдел полиции? Так даже и этому он не сопротивлялся. Его взяли под руки полицейские он и пошел. Это хорошо видно на видео. Врать то зачем? И зачем фальсифицировать правонарушение? Эту манеру полиции злоупотреблять своими полномочиями надо пресекать путем подачи заявки на очередной митинг или пикет "против злоупотреблений полиции". Пусть приходят на санкционированный митинг и рассказывают как они докатились до такой ручки, что не один член общества им не верит и боится их, как неадекватных чекатил с оружием в руках. 

04.05.2016 в 15:28Кот

Кто вам сказал, что полиция людей просто так не задерживает? Полиция только этим и занимается. А то что полиция бандитов не задерживает и отпускает на волю то это точно. А показатели своей "работы" делает на таких как Горячкин. Один Горячкин -один бал. Два Горячкиных два балла и т.д. В все сопротивляются полиции. А если в полиции одни маньяки и оборотни им что и сопротивляться не надо? Щас. Вы еще посоветуйте не жаловаться никуда и в СМИ не сообщать.

05.05.2016 в 17:40XYXY

Представителя мэрии почему не задержали? Она там что делала?