10:41 / 29.05.2016Силовики заявили об убийстве лидера дербентской группировки ИГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В произошедшей накануне перестрелке в Дагестане был убит предполагаемый лидер присягнувшей ИГ группы боевиков Абутдин Ханмагомедов и его пособник Раджаб Исмаилов, сообщили источники в силовых структурах.

Как сообщал "Кавказский узел", перестрелка произошла вечером 28 мая между населенными пунктами Рукель и Митаги-Казмаляр в Дербентском районе Дагестана. По данным на 23:30 мск 28 мая, в ходе перестрелки был убит один боевик, велось преследование еще одного участника вооруженного подполья, сообщили силовики.

"Оба убитых боевика входили в дербентскую группировку"

В ходе спецоперации в Дербентском районе Дагестана были убиты двое боевиков, сообщил сегодня источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

"По предварительным данным, оба убитых боевика входили в так называемую дербентскую бандгруппу, участники которой совершили теракт 15 февраля этого года на джемикентском посту полиции в Дербентском районе Дагестана, а также обстреляли туристов на крепости Нарын-Кала в Дербенте", - цитирует источник ТАСС.

По информации силовиков, один из убитых "опознан как главарь так называемой "дербентской" бандгруппы Абутдин Ханмагомедов, 1985 года рождения", который "находился в федеральном розыске за совершение террористических актов".

Также в ходе спецоперации, по данным силовиков, был убит Раджаб Исмаилов, который "занимался пособнической деятельностью и примкнул к НВФ недавно", сообщает "Интерфакс".

Комментариев родственников Абутдина Ханмагомедова и Раджаба Исмаилова относительно заявлений силовиков пока не поступало. На сайтах МВД и НАК информация о проведенной в Дербентском районе спецоперации по состоянию на 10:20 мск отсутствует.

Силовики взорвали дома Ханмагомедова и Исмаилова

Летом 2015 года группа под руководством Абутдина Ханмагомедова, по информации силовиков, присягнула на верность "Исламскому государству". Ханмагомедов в последние годы проживал в Дербенте, затем перебрался в селение Рубас, летом 2015 года перешел на нелегальное положение, а до этого активно пособничал "дербентской" группе боевиков. После того, как предыдущий состав группы был разгромлен силовиками, Ханмагомедов ушел в "лес" и возглавил местных боевиков, отмечается в материале "Коммерсанта" от 30 декабря 2015 года.

Ханмагомедов назывался причастным к убийству в селе Рубас семьи гадалки в сентябре прошлого года и обстреле пожарных в районе села Музаим в декабре прошлого года. После убийства в доме гадалки силовики заявили, что Абутдин Ханмагомедов, совместно с другими членами группировки "исполнял смертельный приговор шариатского суда".

Боевики группировки Ханмагомедова подозревались в совершении нападения в ночь на 30 декабря 2015 года в районе крепости Нарын-Кала, в результате которого 12 человек пострадали, один из них скончался

Также боевики группировки подозревались в причастности к подрыву автомобиля 15 февраля на посту ГИБДД около села Джемикент в Дербентском районе. Власти Дагестана подтвердили смерть двоих полицейских и инициатора взрыва, а также ранение еще 18 человек, источники сообщали о четырех погибших с учетом смертника.

Ответственность за обстрел людей около крепости Нарын-Кала в Дербенте и подрыв автомобиля возле села Джемикент взяло на себя "Исламское государство".

17 февраля в Дербенте на улице Нанейшвили силовики уничтожили взрывное устройство в доме Абутдина Ханмагомедова. После подрыва бомбы в доме возник пожар. Взорванный силовиками дом Ханмагомедова восстановлению не подлежит, заявили тогда жители Дербента.

18 февраля силовики провели обыски в домах жены Абутдина Ханмагомедова и родственников Раджаба Исмаилова. В обоих домовладениях были найдены взрывные устройства, которые были уничтожены на месте накладным зарядом, сообщили источники в силовых структурах Дагестана.

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией в России, США и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". "Кавказский узел" опубликовал интервью 21-летнего Фурката, побывавшего в рядах ИГ, "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, вооруженных инцидентов, взрывов и похищений людей. Материалы об обстреле в Дербенте в ночь на 30 декабря "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новогодний теракт в Дербенте". Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
29.05.2016 в 12:39chrisbotti

Какие переговоры могут быть с террористами, которые присягнули "Исламскому государству"? Их надо только ликвидировать и наши доблестные силовики это с успехом делают. Они сами сделали свой выбор и по-другому здесь нельзя.

29.05.2016 в 11:30BATR

Вообше рядовой состав есть в подполье ?

29.05.2016 в 19:15Вера Стрельцова1

Все, кто имеет дело с террористами ИГИЛ, ждет та же участь, что и главаря дербенской банды. Силовики Дагестана, выявляют место нахождения группировки, и долго с ними не церемонятся. 

29.05.2016 в 10:52Елена Веселова

Что ж, хотелось бы поздравить силовиков с успешным завершением спецоперации по уничтожению лидера дербентской группировки ИГ. Чем меньше террористов будет ходить по земле, тем спокойней будет всем нам. 

29.05.2016 в 11:18tor7

платный высер

29.05.2016 в 13:16Анфиса

Чем больше боевиков из ИГИЛ будет убито, тем лучше.  Обезглавив их верхушку, то бишь, погубив их лидеров, мы сделаем террористов намного слабее.

30.05.2016 в 06:41адвокат-раджабов-арсен

уничтожение домов даже "боевиков", а тем более родственников, помимо того, что имеет признаки преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), приводит к тому, что жёны, дети, другие родственники лишены единственного жилья, толкает их в ряды противников действующего режима, активистов другого полюса радикалов...

30.05.2016 в 02:17bplaedi1

историю почитайте ?кавказа желательно

29.05.2016 в 19:28aisha11

interesno kak mi anivno,ran'she vsegda bil chechenskiy sled a shas vseh ubitih nazivayut prisyagnuvshimi igig,samim im ne smeshno interesno!