08:51 / 01.06.2016Житель Чечни ранен в результате стрельбы военнослужащих

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В высокогорном Веденском районе Чечни военнослужащие федеральных сил обстреляли из автоматического оружия группу местных жителей, приняв их за боевиков. Один человек получил тяжелое ранение, сообщил источник в администрации района.

По его словам, инцидент произошел 31 мая в районе населенного пункта Дуц-Хутор.

"Трое местных жителей находились в лесном массиве, а федералы, проводившие проческу леса, открыли по ним стрельбу из автоматов и пулеметов. При этом был тяжело ранен 47-летний Кюри Ширваниев. В настоящее время он находится в госпитале Внутренних войск в Грозном, ему проведена операция", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в администрации Веденского района.

Группа спецназа проводила разведывательно-поисковые мероприятия в лесном массиве в горно-лесистой местности Веденского района, когда в окрестностях селения Дуц-Хутор они натолкнулись на трех вооруженных мужчин в камуфляжной форме, сообщил источник в военной комендатуре республики.

"Приняв охотников за участников незаконных вооруженных формирований, спецназовцы обстреляли их из автоматического оружия. Разобравшись, что они имеют дело с мирными жителями, военнослужащие вызвали вертолет для эвакуации раненого, получившего "слепое" ранение в область живота. Он прооперирован в военном госпитале "Северный", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По его словам, по факту инцидента начата проверка.

Военнослужащие, открывшие огонь, были прикомандированы из Кемеровской области, передает со ссылкой на источник в силовых структурах региона Life.

Информации об инциденте в Веденском районе на сайте МВД Чечни и Следственного управления СКР по Чеченской республики, по данным на 08.50 мск, нет.

Как писал "Кавказский узел", 10 марта 2013 года в Ачхой-Мартановском районе Чечни два местных жителя, занимавшихся сбором черемши в горно-лесистой местности в нескольких километрах от селения Бамут, получили осколочные ранения при артобстреле военными, проводившими спецоперацию. Один из них скончался.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений людей.

Автор:
01.06.2016 в 15:17Игорь Сажин

Да, давненько таких сообщений я из Чечни не читал. Было время поход за черемшой в Чечне был подвигом, либо те убьют, либо эти, а тогда с едой было плохо. Сейчас вроде все затихло и на тебе, опять понеслось...

02.06.2016 в 07:51адвокат-раджабов-арсен

не убиты все и не объявлены боевиками - уже хорошо...

01.06.2016 в 15:46Самвел 5

Бемссмысленно что - то  говорить по данному  факту.  Силовики в  Чечне над законом. Даже похищения людей среди бела дня остаются в  Чечне  без всякого внимания  власти, если к этим похищениям причастны  силовики...

02.06.2016 в 12:19Сергей Данилкин

У страха глаза велики...

01.06.2016 в 10:37Лука Мудищев

То, что оказали помощь и прооперировали-это хорошо!Хотя, впрочем, это общепринятая практика во всем цивилизованном мире...

Но вот перепутать гражданских  с боевиками...Тем  более  Дуц-Хутор,  малый  миловидный  хуторок администрации  Сельментаузенского сельского поселения...Никакое не высокогорье...Охотники и выше по рельефу рыскают, и я тоже нет нет бывает...Ну вертолёт подлетит, покачается вокруг, с кабины  пилот посмотрит мне в хлебало...улетает...Но тут, спустся   6-шесть- полных лет , после отмены))) " КТО" расстреливать, как дичь, гражданских...И тем паче на сайте  эмь-вэ-де  ноль инфы, это , как грил Вильям, наш, Шекспир:"неладно что-то в датском королевстве..."

Хотел на днях на охоту пойти, в лесу заночевать, как нормальный белый человек..Кофею  на  костре, на углях,  себе  сварить...Ну уж нет....Е  имейся  оно всё конём....Отложу до лучших времён....