14:39 / 09.06.2016ПЦ "Мемориал" признал Игоря Стенина преследуемым по политическим мотивам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правозащитники потребовали прекратить уголовное преследование руководителя движения «Русские Астрахани» Игоря Стенина, приговоренного к двум годам колонии-поселения по обвинению в публичных призывах к терроризму.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 мая руководитель движения "Русские Астрахани" Игорь Стенин был приговорен к двум годам колонии-поселения. Суд признал его виновным в публичных призывах к экстремизму. 25 мая адвокат Стенина подал апелляционную жалобу на приговор. По мнению защиты, суд лишил Стенина возможности представить доказательства своей невиновности.

Игорь Стенин обвинялся в распространении в соцсети призывов к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ). 8 февраля Советский райсуд Астрахани слушания по его делу объявил закрытыми. В тот же день один из администраторов группы "Русские Астрахани" в соцсети "ВКонтакте" заявил, что давал показания против Стенина под давлением.

Правозащитный центр "Мемориал" назвал «опасным прецедентом» осуждение пользователя соцсети за комментарий, оставленный под его постом.

По мнению правозащитников, следствие, прокуратура и суд «проявили крайнюю степень пристрастности и необъективности», связанную с политической мотивированностью уголовного дела в отношении Стенина.

«Пристрастность выразилась и в многочисленных процессуальных нарушениях в ходе судебного процесса. Например, процесс незаконно объявили закрытым; защите отказали в вызове специалиста, который бы дал пояснения о принципах работы социальной сети «Вконтакте», - отмечается в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе ПЦ "Мемориал".

«Мы требуем прекращения уголовного преследования Игоря Стенина», - говорится в релизе правозащитного центра.

Признание лица политзаключенным или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий, напоминают авторы релиза.

"Кавказский узел" отслеживает случаи преследования активистов на специальной тематической странице "Преследование активистов". На "Кавказском узле" опубликован также список политзаключенных, составленный Правозащитным центром "Мемориал".

Автор:Кавказский Узел
12.06.2016 в 01:24Дингат

затем, что за некоторые косяки законным образом к ответственности не привлечёшь...

09.06.2016 в 17:23Поволжье

доказательство сфальсифицированы однозначно.

Если уровень ФСБ - фотошоп, то что говорить на безопасность страны!

ПОЗОРИЩЕ и СУДЕБНЫЙ ПРОИЗВОЛ

 

09.06.2016 в 15:43Алена Игоревна

Заявить, конечно, можно все что угодно. Другой вопрос в том, смогут ли эти активисты доказать что-то? Тем  более что решение судом уже вынесено, и все доказательства предоставлены. 

09.06.2016 в 20:01Игорь Сажин

Весь ужас в другом, что единственнымы защитником людей, попаших под незаконные судебные расправы в России, остается "Правозащитный центр "Мемориал", которого клянут на чем свет стоит и требуют его закрытия. Ну закрою ПЦ "Мемориал" и что дальше. Судебные расправы встанутна поток?

10.06.2016 в 11:53адвокат-раджабов-арсен

зачем внесудебные расправы...

11.06.2016 в 13:13Дингат

К нашим "правозащитникам" это не применимо, так как, эти крикуны есть паникёры, а от паникёрства ни кому не хорошо!

12.06.2016 в 10:26Дингат

мне юридисты не нравятся, они с беспредельщиками, одного поля ягоды!

10.06.2016 в 18:49Поволжье

Как понимаю, это первый националист в современной России, признанный политическим, или нет?

11.06.2016 в 09:16Дингат

я говорю НУЖДА ПОУБАВИТСЯ В РАСПРАВАХ, а не то что ты придумал...

11.06.2016 в 08:21Дингат

На самом деле если прихлопнуть мемориальцев и их подобных, просто нужда поубавится в расправах.

11.06.2016 в 09:00Поволжье

то есть суды перестануть выносить не правосудные решения, следователи подкидыать людям оружие и наркотики, фобриковать уголовные дела, прокуратура с исчезновением Мемориала сразу кинется заниматься своей работой, ФСБ прекратит крышевать бизнес и из тюрем выпустят всех невиновных?

11.06.2016 в 09:43Поволжье

что придумано? Как связано то, что организация защищает и рассказывает о нарушении прав и свобод человека, с тем, что тюрьмы переполнены не виновными, с тем, что уголовные и административные дела рисуются кружком умелые ручки под названием Ск, ФСБ, УВД, прокуратура на беспредел закрывает глаза, а суд вообще давно превратился из дома правосудия в карательный орган по звонку

12.06.2016 в 07:43Поволжье

надеюсь, что у Вас не будет проблем с законом, следствием, судами. Потомучто кроме нас Вам никто не поможет.

11.06.2016 в 15:47Поволжье

и на сколько часто Вы общаетесь с правозащитниками?

12.06.2016 в 09:56Дингат

Так вот чтобы такого не было, надо чтоб закон был удобный для применения, тогда и нарушать охоты будет меньше!

12.06.2016 в 07:45Поволжье

то есть если кто то решил, что человек не очень хорош, то в отношении него можно и фабриковать дело? А Вы уверены, что завтра Вы не станете для кого либо недостаточно хорош, кому-то не понадобится Ваш бизнес, Ваша собственность?

Мы в суд должны идти за СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ.

12.06.2016 в 10:09Поволжье

не надо перекладывать с больной головы на здоровую )) какая может юыть истинная цель у Закона, которую озвучивать нельзя? )))

 

12.06.2016 в 01:23Дингат

А чего с ними общаться, результаты их деятельности лучше видны со стороны. Я вот товарища Ковалёва вспоминаю, что танкистов уговаривал из танков вылезать и сдаваться. И что-то не хочется мне вовсе с этой братией дело иметь...

12.06.2016 в 09:55Поволжье

а у него их нет? В стране давно уже Законы живут своей жизнью, а применители их своей, и в каждом регионе свой вариат

12.06.2016 в 10:24Поволжье

Что ж Вам и правозащитники не нравятся и Председатель Верховного суда РФ тоже )) может просто попробуете сами Законы почитать )

12.06.2016 в 09:41Дингат

Вот чтобы такого не было, надо предоставить государству законные способы разбираться с вредителями, и тогда проблема беспредела станет менее актуальна.

12.06.2016 в 10:09Дингат

Так болтать не мешки ворочать, наелись мы ихних заявлений по самое некуда!

12.06.2016 в 10:01Поволжье

Для того что бы закон был понятен и применим единобразно и в соответствии написанному, он должен быть четко изложен. Формулировки его не должны быть размыты и обтекаемы. Для того, что бы показать, что Законы не действуют, либо применяются в разрез с написаным, для этого надо говорить и озвучивать проблемы, а не замалчивать их, и делать вид, что все хорошо.

12.06.2016 в 10:04Дингат

Дак в том-то и дело, что некоторых законов истинную цель озвучивать нельзя - сразу ваш брат правозахистник набежит и вой поднимет ой-ой-ой! Потому приходится писать "между строк". Тут уж, конечно, и злоупотребления, и ошибки сплошь и рядом случаются.

12.06.2016 в 22:56Дингат

Так ведь имидж правозащитному движению делают именно крикуны и из-за них же власть правозащитников гасит.

11.06.2016 в 11:08Игорь Сажин

Дингат, причины необходимости в расправах связаны с огромной массой экономических, культурных и политических причин. Не кажется ли вам слишком простым решение по поводу того, что бы убрать основного критика? Я боюсь, это очень похоже на введение в тело обезболивающего. Лечения почти нет, а обезболивающее вводят и человек медленно, но уверено сползает в сторону могилы. Да, кричащий об ошибках власти, кричащий о том, что что-то не так очень заметен и очень хочется от него избавится, но это не решит проблему - это усугубит катастрофу. Любите кричащих о ваших ошибках, только они ваши истинные друзья, только они по настоящему помогают вам найти правильную дорогу. А тот кто лстит вам, скрывает от вас истинное положение дел - это ваш враг, это тот, кто хочет вашей гибели.

12.06.2016 в 20:04Игорь Сажин

Дингат, правозащитники разные бывают, бывают довольно крикливые и шумные, каюсь сам таким был в годы молодости. Но я встречал много очень молчаливых правозащитников, которые тихо помогаю, тихо анализируют и информируют власти об их ошибках, ведут очень сложные переговоры, предлагают очень сложные решения, вникают в множество проблем. Дингат, не торопитесь делать выводы. Я например занимаюсь полицией, тюрьмой и их проблемами и первое что я понял после долгой работы, что они все разные, что есть очень циничные люди, что есть откровенные держиморды, а есть идеалисты, есть люди реально желающие серьезные изменений к лучшему и понимающих всю сложность этих изменений. Простые решения - это только у слабых людей. Деление на плохих и хороших - это только у тех, кто не хочет задумываться, боится взять на себя ответственность.

12.06.2016 в 10:06Поволжье

Сам Председатель ВС РФ сделал вот такие заявления: "Это одна из системных проблем: на каком-то этапе в дело человека перестают вникать. Все уже кажется решенным, и чиновникам проще написать что-то вроде "ваше дело рассмотрено всесторонне и полностью, оснований для пересмотра нет". А если гражданин настаивает, то с ним заканчивают переписку. Как говорится - достал. Откровенно говоря, подчас грешат подобными отписками не только чиновники, но и суды. Никто не желает специально зла человеку, не хочет держать в тюрьме невиновного. Просто так вышло, что кто-то ошибся, счел вину гражданина доказанной, а вышестоящие инстанции не стали сильно вникать. Или - тоже не разобрались в деле".

Уже даже он понимает что в системе бардак. про цинизм такого заявления такого должностного лица промолчу