13:55 / 22.07.2016Житель Нальчика приговорен к четырем годам колонии за участие в ячейке ИГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Ростове-на-Дону сегодня вынес обвинительный приговор Жамалу Туменову, обвиненному в участии в структурном подразделении запрещенной в России по решению суда террористической организации "Исламское государство".

Как писал "Кавказский узел", дело Жамала Туменова было направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в конце июня. По данным следствия, Туменов был членом структурного подразделения запрещенной в России по решению суда террористической организации "Исламское государство" (ИГ), и в сентябре 2015 года выполнял обязанности по обеспечению боевиков денежными средствами, их скрытному перемещению, хранению оружия и боеприпасов.

Жамал Туменов был задержан в начале 2016 года в Нальчике, он полностью признал свою вину и подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение Туменову было предъявлено по ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), ч. 2 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств), ч. 2 ст. 205.5 (участие в террористической организации) УК РФ.

Как сообщили в пресс-службе суда, в судебном заседании было установлено, что Туменов принимал участие в деятельности ячейки запрещенной в России по решению суда террористической организации  ИГ, обеспечивал скрывавшихся участников группировки деньгами, обеспечивал незаконное хранение их оружия и боеприпасов, а также наркотиков.

В итоге суд постановил назначить Жамалу Туменову наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, передает ТАСС.

Кроме того, Туменову назначено ограничение свободы на 6 месяцев после отбывания основного срока, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Связь с подсудимым на судебном заседании поддерживалась при помощи видеоконференции, отмечает портал Rostov gazeta.

Комментарии Туменова или его представителей относительно вынесенного приговора пока не поступали.

Напомним, Жамал Туменов обратился в республиканскую комиссию по адаптации бывших боевиков, члены которой, рассмотрев заявление, решили просить суд не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы. Сам Туменов объяснил помощь одному из лидеров боевиков республики Юрию Бицуеву страхом за свою семью.

Юрий Бицуев, занявший должность лидера местных боевиков после смерти Роберта Занкишиева, был убит в ходе спецоперации 22 ноября 2015 года в Нальчике. Ранее комиссия по адаптации бывших боевиков ходатайствовала о смягчении наказания Инне Бленаовой, мусульманской жене Роберта Занкишиева. В итоге Бленаова была приговорена судом к 5 годам лишения свободы условно.

Материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

Автор:Кавказский Узел
26.07.2016 в 07:29АХМАТ БАЛКАРЕЦ

покаялся или нет но ..кто туда попал тот другим не станет.

22.07.2016 в 19:07Titul

Если на туменове убийств нет, тяжких нет, а только сотруднчество. почему не поййти ему на встречу? Я согласен с хажби99, если те кто отсупился будут знать что власит могут помочь, ситуацию проще будет разруливать

22.07.2016 в 15:19rustamveli

Да вот загвостка в том, что сначала его впоймали, а потом он обратился в комисию и раскаялся. Суть не в том раскаялись или нет, а сделали вы это до или после того как вас навестила полиция. Суд учитывает именно этот фактор, Туменов не исключение. Удивляет, что некоторые оказывавшие помощь, будь финансовая или перевозка, не останутся всегда в тайне, вас сдадут (уверен, что и сейчас сдают) сами боевики и третие лица. Сознаться без последствий лишения свободы гораздо предпочтительнее ситуации с героем статьи.

22.07.2016 в 14:19hajbi_99

У меня двоякое отношение по этому делу - с одной стороны пособник террористов, знал на что идет, его "товарищи" могли устроить резню или теракты в Нальчике и, следовательно, заслуживает тюремного заключения. С другой стороны, пошел на сделку со следствием, сотрудничал с комиссией по адаптации, раскаялся и хотел начать новую жизнь. Я на стороне закона и порядка, но при этом если такого рода люди будут в дальнейшим бояться сотрудничать с силовиками и комиссиями мы можем упустить шанс мирной нормализации ситуации. Люди, кто оступился должны знать, что путь назад всегда есть и что если они обратятся за помощью к властям, то им помогут

25.07.2016 в 10:17карина

 То есть, по-вашему, если пришел и покаялся надо понять и простить... Дудки!!!