20:18 / 02.09.2016Глава СПЧ заступился за участниц акции в Беслане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правоохранительные органы и судьи должны быть более снисходительны к участницам акции протеста в Беслане, заявил сегодня глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня суд приговорил к общественным работам трех участниц акции 1 сентября протеста в Беслане и женщину, наблюдавшую за акцией. Женщин, вышедших в футболках с обвинениями в адрес президента России, обвинили в нарушении порядка. В их защиту выступили правозащитные организации Freedom House и Amnesty International.

1 сентября исполнилось 12 лет с событий 2004 года, когда боевики захватили 1128 заложников в школе №1 в Беслане. В результате теракта погибли 334 человека, 810 человек получили ранения. Созданная выжившими жертвами теракта общественная организация "Голос Беслана" выступает за проведение независимого расследования событий в Беслане.

В дни годовщины теракта у жителей Беслана "напряжены нервы до предела", заявил сегодня глава СПЧ Михаил Федотов. Он призвал правоохранителей и судей, занятых в деле задержанных, "отнестись к матерям погибших детей с максимальным вниманием, с максимальной человечностью".

По словам Федотова, ситуация находится на личном контроле членов Совета по правам человека, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что среди задержанных на акции 1 сентября были Элла Кесаева, чья дочь оказалась в заложниках, но выжила; Эмма Бетрозова, муж и два сына которой погибли при теракте; Эмилия Бзарова, потерявшая при теракте сына; Жанна Цирихова, которая была заложницей с двумя дочерьми, одна из которых погибла; Светлана Маргиева, которая также была заложницей вместе с дочерью, погибшей у нее на руках.

Автор:Кавказский Узел
03.09.2016 в 16:51Эмилио

Женщинам соболезную ! НО надо выловить тех кто занимается подстрекательством и пиарится на этой ТРАГЕДИИ !

05.09.2016 в 20:18Lemma

Все так, но  некоторые люди , как видите, не хотят и не желают понимать очевидного. 

06.09.2016 в 06:17Игорь Сажин

Увы, это чисто человеческое, видеть в жизни то, что мы хотим видеть. Я тоже этим страдаю. Видеть то что хочешь видеть и разъяснять лишь так как удобно для понимания лично мне и потом наделять это словом "истинная реальность". А потом начинается война реальностей, где то что хоть как-то было приближено к реальность обрастает кучей додумок и мифов для убедительности и вообще теряет связь с реальностью.

03.09.2016 в 18:55Игорь Сажин

А вы не думали, что женщины сами это сделали и сделали потому что следствие шло из рук вон плохо, что они были свидетелями и зложниками и видели все своими глазами, а им сегодня говорят, что все происходило не так... Вот и кричат женщины... Или вы думаете, что справедливость не может громко кричать?