17:57 / 21.10.2016Около ста волгоградцев почтили память жертв теракта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Родственники погибших в волгоградском теракте 21 октября 2013 года отказались общаться с журналистами после акции памяти жертв трагедии.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 октября 2013 года в рейсовом автобусе № 29 произошел взрыв. На месте погибли шесть человек, а также смертница, которой, по данным следствия, была уроженка Дагестана Наида Асиялова. 18 ноября 2013 года одна из пострадавших скончалась. Таким образом, общее число погибших в теракте с учетом смертницы составило восемь человек. Всего при взрыве пострадали 55 человек

В момент взрыва в автобусе находились знакомые депутата Волгоградской городской думы Геннадия Кузнецова – супруга его помощника и друг. «Они получили ранения. Это событие близко затронуло меня, потому что мои близкие там были. Они рассказывали, что ехали. Ничего не предвещало. Был хлопок, осколки, кровь, у всех контузии. До сих пор они находятся и под медицинским наблюдением, выходят осколки, мелкая шрапнель. Следственные органы сделали все, но до конца информацию не изложили, не подвели итог расследования», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Геннадий Кузнецов.

У жителя Красноармейского района Волгограда, студента Ильи Акилова ни родственники, ни друзья не пострадали в тот день от теракта. «Но могли, так как они часто пользуются общественным транспортом этого маршрута. Когда произошел теракт, я сразу подумал о моих родных. Стал звонить близким, узнавать, как у них здоровье. Боялся за них», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Илья Акилов.

«По телевизору в тот день мы читали списки пострадавших, в надежде, что близких и родных там нет. Никто из них не пострадал, но могли, так как они просто не успели на этот автобус. Несколько раз мы пересматривали видео теракта, видели, как люди в панике выбивали стекла. Это ужасно», - сказала студентка Екатерина Крестова.

«Тот день слабо помню. Но помню те чувства, которые я испытал. Я ведь тоже мог попасть в тот автобус. Я на нем часто езжу», - сказал участник акции памяти Глеб Стеценко.

«У моих друзей племянница была ранена в том автобусе. Я плакала вместе с ними, когда ходили ее в больницу навещать. Я и сейчас вот плачу, когда вспоминаю все то, что мы тогда вместе пережили. Это ужасно, ужасно! Какое право террористка имела лишать людей жизни? У них были надежды, у них жизнь была впереди - вот у тех, кто погиб. А она пришла и убила, и покалечила. Какое право она вообще имела?» - сказала девушка Елена, попросившая не называть ее фамилию.

Акция продлилась 30 минут. На церемонии присутствовали родственники погибших в теракте людей. Они отказались общаться с журналистами. После окончания акции они сразу сели в автобус и уехали. Порядок обеспечивали полицейские и дружинники. Движение автотранспорта по крайней правой полосе автотрассы на протяжении 300 метров было блокировано в течение двух часов.

 

Автор:Вячеслав Ященко