09:00 / 07.11.2016Кавказ за неделю: обзор главных событий с 31 октября по 6 ноября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Празднование Дня народного единства на Юге России; митинг протеста и арест гендиректора "Водоканала" в связи с массовым отравлением в столице Дагестана; обнародование отчета "Репортеров без границ" о ситуации со свободой прессы в мире; падение прогулочного вертолета на частный дом в Сочи; отстранение от должности главы Минимущества Кабардино-Балкарии; задержание десятого подозреваемого по делу о смерти мужчины после допроса в полиции Владиквакза - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 31 октября по 6 ноября.

День народного единства на Юге России прошел в официозной атмосфере

В регионах юга России, как и по всей стране 4 ноября прошли мероприятия в честь Дня народного единства. Особенно многочисленные торжества прошли в Грозном - там, по официальным данным, в праздничных мероприятиях участвовали несколько десятков тысяч человек. При этом сами участники торжеств признались, что в очередной раз вынуждены были прийти на акцию под угрозой увольнения с работы. Вторым после Грозного по численности участников официальных торжеств оказался Краснодар, где, согласно данным мэрии, на праздничные митинг и концерт на Пушкинской площади пришли 15 тысяч человек. Праздничные концерты здесь и в большинстве других населенных пунктах предварялись выступлениями чиновников, которые обещали восстановить величие России назло недругам страны. Многие опрошенные "Кавказским узлом" зрители торжеств признались, что не знают, в чем смысл Дня народного единства.

В День народного единства, 4 ноября, свой "Русский марш" традиционно проводят националисты. В этом году власти Юга России не согласовали их акций, однако в ряде регионов немногочисленные акции националистов все равно состоялись, в частности в Астраханской области и Краснодаре. В Краснодаре в марше приняли участие семь человек, которые прошли от Свято-Екатерининского кафедрального собора до памятника казакам, расположенного рядом с администрацией края. В Астраханской области в поселке Красные Баррикады на акцию солидарности с "Русским маршем" в форме пикета вышли два местных жителя, которые рассказывали прохожим о деле лидера националистического движения "Русские Астрахани" Игоря Стенина, осужденного за призывы к экстремизму.

В связи с массовым отравлением жители Махачкалы вышли на митинг протеста, суд
арестовал гендиректора местного "Водоканала"

Ситуация с массовым отравлением жителей Махачкалы, несмотря на заявления властей о локализации вспышки заболевания, всю прошедшую неделю оставалась напряженной. По состоянию на 4 ноября с острой кишечной инфекцией оставались госпитализированными 299 человек, в том числе 101 взрослый и 198 детей. По информации Минздрава Дагестана на 2 ноября, общее число пострадавших составило 675 человек. По словам главы республики Рамазана Абдулатипова, причиной массовых отравлений стал прорыв канализации. Генеральный директор ОАО "Махачкалаводоканал" Магомед Муртазалиев был задержан по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей. 3 ноября суд принял решение об аресте Муртазалиева.

31 октября на площади Ленина в Махачкале состоялся митинг, участники которого выразили свое недовольство ситуацией в городе, заявив в том числе и о массовом отравлении махачкалинцев питьевой водой. Участниками акции стали около 250 человек. Они заявили о создании инициативной группы для встречи с чиновниками и решения городских проблем и пригрозили властям усилением протестов. На этом же митинге звучали требования отставки мэра города и назначения на эту должность осужденного на пожизненное заключение Саида Амирова. На митинг вышли доведенные до отчаяния и возмущенные проблемами города жители, их действиями никто не руководил, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Местные журналисты указали на нечеткость требований протестовавших, а также на отсутствие поводов для акций у сторонников Саида Амирова. Политик Эседов заявил о попытках разных сил перенаправить народное негодование в свою пользу.

"Репортеры без границ" включили Путина и Кадырова в список врагов прессы и снизили показатели Азербайджана в "Индексе уровня свободы прессы в мире"

Международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ" 3 ноября опубликовала обновленный "Индекс уровня свободы прессы в мире", а также список врагов свободы прессы, в который включила президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова. Организация поместила Россию в "Индексе уровня свободы прессы в мире" на 148-е из 180 мест, причем Чечня названа "черной дырой для новостей". В стране сейчас меньше свободы для выражения мнений, чем в любое другое время со времен распада Советского Союза, полагают в РБГ. Азербайджан в "Индексе уровня свободы прессы в мире" попал на 163-ю позицию, тогда как годом ранее страна занимала 162-ю строчку. По данным РБГ, с 2014 года в Азербайджане ведется непримиримая борьба с немногими оставшимися критиками власти. Две другие страны Южного Кавказа - Армения и Грузия - улучшили свои позиции в "Индексе уровня свободы прессы в мире". Так, Армения заняла 74-ю строчку (поднялась на четыре позиции), Грузия попала на 64-е место (поднялась на пять позиций).

При падении вертолета в Сочи пострадали шесть человек, двое из которых погибли

На частный дом в Сочи 1 ноября упал вертолет новосибирской компании "Ельцовка". На его борту находились шесть человек, один из которых погиб, пятеро были госпитализированы. Позднее в больнице умер еще один пассажир. При падении были повреждены два соседних дома, а также хозпостройки и машины проживающих там семей. Причиной катастрофы, по предварительным данным, стала техническая неисправность вертолета. Полет прогулочного воздушного судна являлся "нелегальным", заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов. На период расследования крушения вертолета с туристами приостановлены все вертолетные экскурсии над Сочи. Власти города сформировали специальную комиссию, которая оценит ущерб, нанесенный жителям города и их имуществу в результате крушения вертолета. Владельцы имущества, пострадавшего при падении вертолета, насчитали около 5 млн ущерба.

В Кабардино-Балкарии отстранена от должности глава Минимущества

Глава Кабардино-Балкарии 1 ноября отстранил от должности главы министерства земельных и имущественных отношений Ляну Эристову в связи с возбужденным в отношении нее уголовным делом о злоупотреблении полномочиями во время ее работы в должности исполняющей обязанности руководителя Территориального управления Росимущества. По версии следствия, в 2014 и 2015 годах Ляна Эристова предоставила бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение своей матери, а также еще одной родственнице, оформив путевку на чужое имя. Пост министра Эристова заняла 14 января 2016 года.

Следователи в Северной Осетии заявили о десятом подозреваемом по делу о смерти мужчины после допроса в полиции 

Число подозреваемых по резонансному делу о смерти владикавказца Владимира Цкаева после допроса в Иристонском отделе полиции увеличилось до десяти. 1 ноября следственные органы сообщили, что по делу задержан оперуполномоченный отдела полиции Владикавказа. Старшему лейтенанту полиции будет предъявлено обвинение в превышении полномочий, 3 ноября суд решил поместить его под стражу. В числе ранее задержанных - также оперуполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска, в том числе начальник отдела угрозыска Иристонского райотдела полиции Сослан Ситохов.

Автор:Кавказский Узел