04:38 / 27.11.2016Уроженец Чечни Абу Анас аш-Шишани объявлен убитым в Ираке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В результате авиаудара по южным пригородам Мосула, по данным иракской армии, погиб один из лидеров запрещенной в России по решению суда организации "Исламское государство", уроженец Чечни Абу Анас аш-Шишани.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 сентября представитель Пентагона Джон Дорриан заявил, что возглавляемая США коалиция в ходе авиаударов "ликвидировала в районе иракского Мосула трех выходцев из Чечни". По словам Дорриана, убиты Абдул-Хамид аш-Шишани, Абдул-Джабир аш-Шишани и Абдул-Рахман аш-Шишани. Дословный перевод с арабского "аш-Шишани" означает "из Чечни".

Абу Анас аш-Шишани, который называется одним из лидеров "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ, признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда), был убит в результате авиаудара по южным пригородам Мосула, где, по данным иракских вооруженных сил, укрывалась группа боевиков, сообщает сегодня ТАСС со ссылкой на Akhbar Iraq.

Лидером какой группы или подразделения был Абу Анас аш-Шишани, не уточняется.

Операция по взятию Мосула началась в октябре 2016 года. Планируется завершить ее к январю следующего года, когда в США к работе приступит новая администрация, однако боевые действия в городских условиях могут затянуться, и операция не будет завершена в заявленные сроки, пишет "Коммерсант".

Различные источники, в том числе ФСБ России, утверждают, что в Сирии воюют боевики из России, говорится в справочном материале "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда), опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Малоизвестная информация об ИГ (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда) и свидетельства человека, побывавшего в его рядах, представлены в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

Автор:Кавказский Узел
01.12.2016 в 18:57vena

Что то я вас не понимаю. Честно не понимаю. Если это российские агенты, то причем тут Массад? Или если вы имеете ввиду агентов лично Кадырова, тоже причем тут Массад? И что странного, что граждане России пересекают границу по российским загранпаспортам?

28.11.2016 в 19:50vena

Зачем России агенты в ИГИЛ на территории Ирака, если воевать в Ираке Россия никогда не будет? Для чего он собирает информацию?

Зачем агенту сидеть в Мосуле, если там давно объявлена и идет мясорубка?

Лидера группировки нужно заслужить, какие заслуги мог сделать агент?

 Какой смысл разбрасываться кадрами, если в Сирии достаточно тяжелое положение и далеко все не ясно?

 

В общем с чего вы взяли, что это агент? 

28.11.2016 в 23:46Лука Мудищев

Google  в помощь, милочка...Я уже устал тут ссылочками кидаться, касающимися того, что аль-Багдади-агент Моссада, а  разные там аш-Шашани/аш  Вскудахты  и прочие   попадают в Срию по российским загранпаспортам...

Впрочем, милочка, вся эта инфа вскоре всплывёт...всплывёт эта грязь, на потеху честному люду россиянскому, как дерьмо в проруби....

27.11.2016 в 14:01Лука Мудищев

Одной пешкой из числа агентуры спецслужб меньше...Неоригинально это, эти  Шишани-Мышани...С таджиком  тоже , командиром ОМОНа в Душанбе, котрого перед отъездом в Срию видели в аэропорту Домодедово, потом в у ментов в Москве, вообще и смех и грех...Он стал аль-Таджики...Хм..но таджики почти 85% шииты. с котороми вроде б игл и воюет..Хм..Шашани-[...], эль-таджики, аль Вскудахти, аль -Пернаты...Смешно это всё..Повальная деградация....в сецслужбах тоже...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]