13:30 / 13.12.2016Группа военнослужащих уволена за отказ отправиться из Чечни в Сирию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

12 военнослужащих подразделения Минобороны, дислоцированного на военной базе Ханкала под Грозным, уволены со службы, за отказ отправиться в Сирию, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" чеченские источники. По их словам, все уволенные являются местными жителями.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря в Интернете была опубликована любительская видеозапись, свидетельствующая о том, что военные полицейские отправлены в Сирию из пригорода Грозного. Сводный отряд военнослужащих, дислоцирующихся в Чечне, будет исполнять в Сирии функции военной полиции и охранять российскую авиабазу в Хмеймиме, сообщил "Коммерсанту" 8 декабря источник на военной базе в Ханкале. Из Чечни в Сирию направлено 500 военнослужащих сводного отряда военной полиции, заявил "Кавказскому узлу" 9 декабря источник в республиканских силовых структурах.

Российская авиация с 30 сентября 2015 года наносит удары по целям в Сирии. По официальным данным, удары приходятся по позициям запрещенного в России судом и признанного террористической организацией "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ). В Сирии находятся военно-морская база России в Тартусе и авиабаза в Хмеймиме.

12 жителей Чечни отказались ехать в Сирию для участия в боевых действиях, сообщили местные источники

О том, что группа контрактников, служивших в военном подразделении на Ханкале, отказалась отправиться для выполнения боевых задач в Сирию, сообщил источник в МВД Чечни.

"Всего "отказников" было 12 человек. Все они уволены с военной службы. Контракт с ними прекращен досрочно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник.

Вместе с тем он отметил, что желающих отправиться в командировку в Сирию значительно больше, чем тех, кто не хочет туда ехать.

"Добровольцев много. В первую очередь это связано с тем, что обещано повышенное денежное довольствие и различные льготы", - рассказал источник.

Он также добавил, что в числе выехавших в Сирию военнослужащих находится его близкий родственник, и информация об увольнении военных, отказавшихся отправиться в Сирию, была получена от него.

Все уволенные со службы за отказ ехать в Сирию – местные жители, сообщил работающий на базе Ханкала в качестве вольнонаемного работника источник.

"Несколько дней назад был проведен строевой смотр сводного батальона военной полиции, который отправлялся в Сирию. Группа военных отказалась от командировки в "горячую точку", за что их уволили со службы. От командировки отказались 12 военных из числа местных жителей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" этот источник.

Он добавил, что в сводный батальон, военнослужащие которого направляются в Сирию, входят не только чеченцы, но также дагестанцы, русские и представители других национальностей.

Мужчина также сообщил, что на военную базу приезжали представители руководства республики и муфтий Салах Межиев, которые выступили перед солдатами и заявили о значимости их миссии для исламского мира.

После размещения в Интернете видеоролика об отправке в Сирию чеченских военнослужащих в Чечне была начата проверка по факту разглашения этих сведений, а отправка военных приостановлена, сообщили в военкомате Чечни.

"Насколько я знаю, видеоролик об отправке сводного отряда подразделения Минобороны в Сирию вызвал серьезный скандал. По данному факту в конце минувшей недели была начата служебная проверка, а отправка военнослужащих приостановлена", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" офицер военной комендатуры республики.

В Чечне возбуждено уголовное дело по факту появления в соцсетях видеоролика об отправке военнослужащих в Сирию, сообщил сегодня со ссылкой на чеченские источники "Росбалт". По его данным, в рамках расследования дела задержаны пять человек, в том числе один офицер.

Когда и сколько именно военных будет отправлено из Чечни в Сирию, пока неизвестно, отметил он. "Речь пока что идет об одном батальоне", - добавил представитель военкомата.

Ранее в силовых структурах республики сообщили, что костяк направленных в Сирию из Чечни военнослужащих составили бывшие бойцы расформированных несколько лет назад батальонов спецназа ГРУ "Запад" и "Восток", которые в конце ноября были переведены в подразделение военной полиции.

В числе критиков отправки военных в Сирию те, кто ссылаются на нормы религии

Стоит отметить, что отправка в Сирию военнослужащих из числа жителей Чечни вызвала негативную реакцию у части населения республики.

"В Сирии мусульмане уничтожают друг друга при поддержке других стран. Верующему мусульманину запрещены кровь и имущество другого мусульманина, и об этом следует помнить всем, кто в Сирию отправился или намерен отправиться", - заявил в частности корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Микаил.

"Единственной причиной, по которой наши парни могут поехать в Сирию или куда-то еще, это участие в какой-то миротворческой или гуманитарной миссии, но никак не участие в боевых действиях на чьей-либо стороне. Это недопустимо и с моральной, и с религиозной точки зрения", - полагает бывший работник одного из республиканских ведомств, представившийся как Адлан.

С ним согласен и имам одной из чеченских мечетей Хасан, раскритиковавший тех военных, которые едут в Сирию ради обещанного повышенного вознаграждения.

"И поддавшиеся на пропаганду ИГИЛ ("Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено судом в России – прим. "Кавказского узла"), и те военные, что едут в Сирию ради денег, совершают огромный грех перед Всевышним", - заявил имам.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана в России террористической и запрещена судом). Малоизвестные сведения об организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

Однако с такими мнениями согласны не все.

"В комментариях пользователи сети активно поддерживают операцию [переброски военных из Чечни в Сирию] и желают удачи! Потому, что знают - эти парни не подведут, покажут себя только с достойной стороны!" - в частности написала в комментарии к одному из сообщений в "Инстаграме" у Рамзана Кадырова пользователь соцсети lpdorochenko.

Сами отправляющиеся из Чечни в Сирию военные на распространенном 6 декабря видеоролике заявляют: "Мы не идем туда, чтобы навредить", "Все с разрешения Аллаха. Все полагаемся на него", "С разрешения Аллаха еду, чтобы от меня была польза".

Напомним, в феврале глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о работе чеченского спецназа в Сирии. По его словам, спецназовцы действуют в тылу у боевиков запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", собирая информацию о численности террористов и определяя цели для бомбардировок. Чеченские бойцы проходили подготовку в центре сил специального назначения под Центороем, утверждал глава Чечни. Позже власти республики заявили о том, что в тылу сирийских боевиков находятся не чеченские спецназовцы, а "самоорганизовавшиеся группы молодых людей, которые рискуют жизнями и несут потери".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:
14.12.2016 в 20:23Лука Мудищев

)) """....они там сейчас очень и очень нужны, особенно если их будут выполнять люди одной веры с Сирийцами..."

А какая вера у сирийцев???))) 

Башар Асад, например, не мусульманин!!! А алавит-христианско-шиитская секта...В Сирии много христиан, мандеев, алавитов, собственно-шиитов, йезидов -курдов и многих восточных православно-христианских церквей, и армяно-григориан...

13.12.2016 в 14:35Казак Кубанскодонской

хватит врать, что бы чеченский обученый боец не поехал воевать, людей не смешите !!!

 

13.12.2016 в 14:02Ян Роман

Хватит Всевышним прикрываться. Когда касается Чечни, никогда не понятно кто куда и зачем отправился. Чеченцев просто используют опять как каких то тинейджеров. Народ этот уже не раз подставляли, но у чеченцев видимо поголовная амнезия. 

13.12.2016 в 14:06Ян Роман

А те которые не поехали - правильно сделали. Хватит уже...

13.12.2016 в 22:29tor 7

Игорь в России прокуратура и МВД с фсб тоже должны следить за соблюдением законов но .......повсюду гелендваген шоу правоохренителей

13.12.2016 в 14:33Игорь Сажин

И все же, полиция выполняет функции не войны, а мира. Да, в послевоенной стране военная полиция близка по своим характеристикам к солдатам, но все же это функции вовращения к миру. Так что я не очень понимаю, почему одним из основных аргументов отказа от поездки в Сирию звучит убийство мусульманами мусульман? 

14.12.2016 в 16:24Игорь Сажин

глендваген шоу - это не горячая война. Я думаю, многие люди поменяют страшную войну на войну глентвагенов... 

14.12.2016 в 20:08Игорь Сажин

Кремль старается избегать наземных действий, это делает армия Сирии. Наземные солдаты - это опасная игра, это известно с Иракской войны, увязнем, пропадем. Поэтому скорее всего чеченцы поехали туда исполнять все же полицейские функции, а они там сейчас очень и очень нужны, особенно если их будут выполнять люди одной веры с Сирийцами. 

14.12.2016 в 16:29Игорь Сажин

1) их надо для чего-то отодвинуть от России, но для того, что бы они обязательно там воевали. 

2) полицейские фунции могут выполнятся людями одной веры, это будет лучше, полицейские функции - это не война, это полицейские функции. 

14.12.2016 в 21:01tor 7

Лука внешне Апти алаутдинов на еврея похож конкретно  чем то шнура напоминает певца о лабутенах да и душка похоже мало глаза не те имхо с другой стороны чистых чеченцев как определять? Да примеров мало привеллука а тема    интересная.я где то читал что дудаевы генетически евреи у Басаева предки Русские ......

14.12.2016 в 18:58tor 7

Лука дай пжл расклад про чеченоговорящих везде часто упоминают хоца разобраться

15.12.2016 в 16:28Игорь Сажин

Большая часть проживающих в охваченном войной Алепо - мусульмане. Полицию бросят туда скорее всего. 

13.12.2016 в 23:52Лука Мудищев

Мда уж...А сели не чеченский боец, а чеченоговорящий, с позволения выразиться....Ну как у вас называют, к примеру, клоунов-"ряжеными казаками"...И почему чеченский боец всегда должен быть, по Вашему, тупым исполнителем, пушечным мясом??? Вы считаете чеченцев тупыми, и ставящами дуэт "Перзидент страны и его региональный васссал" выше рефлекса самосохранения и уважения к исламским тIардициям??? Подумайте, пожалуйста, над этим...А этот стишок Леонида Кагана Вам в помощь:

"""Шел казак куда-то вдаль.

На груди была медаль:

«За отвагу», «За победу»,

«За приятную беседу»,

«За научные труды»,

«За охрану всей среды»,

две медали космонавта,

орден игрока Варкрафта,

символ сдачи ГТО,

«Прохождение ТО»,

Клуб беременных «Журавлик»,

Гардероб ДК «Гидравлик»,

«Альтависта точка ком»,

«Общество больных грибком»,

Капитан игры «Зарница»,

«Гомельская психбольница»,

табакерка, и огниво,

восемь крышечек от пива,

«Фестиваль цыганской пляски»

«Крановщик, работай в каске!»

«Берегись велосипеда»,

«Тридцать восемь лет Победы»

Орден РСФСР,

тайный орден «Тамплиер»,

вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,

«Анонимный алкоголик»,

«Клуб ценителей вина»,

Символ панков из *овна,

«SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,

«Тында — город-побратим»

«Самый опытный водитель»

«Лучший хряк-производитель»,

знак «Почетный водолаз»,

стикер «*утин - *и*арас»,

Октябрятская звезда,

«Героиня мать труда»,

группа крови, и Ай-Пи,

и пацифик на цепи.

Поскользнулся вдруг казак...

И медальками — херак!

И теперь медальки все

раскатились по шоссе.

Ребятишки! Дяди, тёти!

Если где-нибудь найдете:

Орден Славы, Орден Мира,

пуговку с гербом Алжира,

фенечку, консервный нож,

малахитовую брошь,

Красный крест, Петровский крест

«Город Прага», «Город Брест»,

«Полковая медсестра»,

«Детство — чудная пора»,

«Эсперанто», «ЦСКА»,

личный номер лесника,

запонки к военной форме,

«Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,

«Похудей за пять минут»,

Молодежный клуб «Сохнуд»,

«КГБ», «Почетный донор»,

«Частный фонд Елены Боннер»,

«Фестиваль чеченской моды»,

номерок фидошной ноды —

хоть медалькой, хоть значком

поделитесь с казачком! """

14.12.2016 в 17:23Лука Мудищев

Вот именно...Кроме того, читая заголовок  данной статьи  среднестатистический обыватель будет введён в заблуждение...Читаем  заголовок: "Группа военнослужащих уволена за отказ отправиться из Чечни в Сирию.Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/294206/© Кавказский Узел"

Тогда их нужно отдать под трибунал как дезертиров, как нарушивших присягу, приказ командования....

Но этого НЕ СДЕЛАНО!

Значит- это таки полицейские!!! Так получается. По крайней мере их ведомственная принадлежность не афишируется , приписка в конкретной В/Ч не упоминается...

Всё вместе это свидетельствует о страшном беспорядке в так называемых "органах власти"....Как сказал бы дедушкО Ленин:-"Сифилис власти!"

14.12.2016 в 21:28Лука Мудищев

Тут смотря как смотреть..Вот евреи, например, и-два языка: иврит и идиш...Евреи сефарды, горские евреи Кавказа, испанские мараны, персидские-чисто семиты...Гапплогруппа- и другие носители наследственной информации сходные как-то  -  арабы, шумеры. финикийцы и арамейцы ...

А вот носители языка-идиш-"европейские евреи". это потомки части бежавших с Персии евреев и примкнувших к ним последователей -"маздакитов"...Служили в СС-гитлеровская Германия..Тут и цвет глаз. цвет кожи и "конституция"-могут варьировать в разные стороны...Весьма широко...

Тут выше, по ходу, мы раздражем))  модерирующих подобными терминами-процитирую Большую Советскую Энциклопедию, которая, похоже, теперь в немилости у неучей -  http://gatchina3000.ru/big/007/336_bolshaya-sovetskaya.htm

Так вот- тема преданости ментальности, неосознанному поведению своих предков , свойственному для потомства весьма эффекто продемонстрирована в американском фильме "Викинги". Кирк Дуглас в главной роли....

Тут дело не в собственно национальнсти, а в признаках присущих подавляющему большинству какого-либо этноса...

Например, русские поговорки: "Еврей заплакал, когда армян родился"-то есть, две нации с развитым искусством торговли-типа конкуренты...

Или -"Что русскому здорово-то немцу смерть"-тут  уже  культура употребления алкоголя... В случае с  басаёвым и дудаевым то же самое..Как говорил Христос-" делам их узнаете их"...Туркмен-Баши -преумножил богатсва Туркении, а эти разорили народ..Вот тебе и гены, вот тебе и приблудные   ...[.-приведу  ссылку из Вики -пусть Википедию тут))) попрообуют от]исправлять...а скрин пока с ниму..)))] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8C_%28%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29      или    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4

14.12.2016 в 20:19Лука Мудищев

В период затишья, когда федералы взяли в кольцо г.Грозный в декабре 1994 года и в ноябре 1999 года , костяк/ядро/основу будующей пророссийской милиции РФ по ЧР составляли этнические кумыки, жители-пацанва из пригородных сёл...Но говоривших по чеченски...Есть "чеченцы" чьи деды, деды, ещё писались евреями..Так называемый тейп-"жIуьгтий", они в основном из Надтеречого района...В раннем составе пророссийского  эМь  Ве  Де даже "руководство" этой конторы было из тейпа жIуьгтий..а кое-кто и в админисрации районогв Грозного...[...]. доченьки и прочая сейчас замужем за семитами/арабскими нуворишами/  в Эмиратах и на других куянах...Небезъизвесный Доку Умаров из заброшеного уже села Харсеной...Этот Харсеной считался вотчиной [...] .. Коленьки-Николая., сына царского наместника Иполитова и чеченки Медни Мударовой...То есть, Тор, вот енти [...] -чечеоговорящие, но гены-то)), гены, ДНК - не переделать!!!)))  Душок у них другой и мотивация...Говорят, что вассала царя в предках аварцы были...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]