20:58 / 23.12.201612 чеченцев осуждены в Бельгии за вербовку боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Брюгге сегодня приговорил к срокам от 15 месяцев до десяти лет лишения свободы 12 выходцев из Чечни, признанных виновными в вербовке боевиков для участия в войне на территории Сирии. Еще один подсудимый по этому делу судом оправдан, сообщило издание RTL Belgium.

"Кавказский узел" писал, что после массовой операции в бельгийских городах в июне 2015 года были задержаны 16 выходцев из Чечни, подозреваемых в экстремистской деятельности.

Руководителями группы, занимавшейся вербовкой боевиков на сторону запрещенного в России судом "Исламского государства", суд в Брюгге признал выходцев из Чечни Шалиля М. и Руслана Д., которые были задержаны в рамках июньской операции, пишет RTL Belgium.

Согласно позиции обвинения, Шалиль М. неоднократно был замечен на болгаро-турецкой границе, а в Стамбуле у него было убежище, где временно размещались потенциальные боевики.

На момент вынесения сегодняшнего приговора 46-летний Шалиль М. уже находился в заключении. Среди всех осужденных сегодня он получил наибольший срок - десять лет лишения свободы. Руслан Д., который, по версии следствия, сам длительное время воевал в Сирии, приговорен к восьми годам. Остальные подсудимые получили сроки от 15 месяцев до пяти лет лишения свободы, а тринадцатый обвиняемый судом оправдан, говорится в сюжете RTL.

Комментариев от защиты осужденных относительно назначенных судом сроков пока не поступало.

Напомним, в августе бельгийские спецслужбы сообщили о создании списка предполагаемых террористов. В него вошли 614 человек, в том числе 29 граждан России, преимущественно выходцев из Чечни, Дагестана и Ингушетии.

Уроженцы Северного Кавказа, в особенности Чечни, стали ассоциироваться в массовом сознании с исламской радикализацией и терроризмом, поэтому в Европе их огульно обвиняют в терроризме, заявляла "Кавказскому узлу" руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии Международной федерации (FIDH) за права человека Саша Кулаева. Подобная ситуация, по ее мнению, произошла после терактов 22 марта в Брюсселе. "Поскольку огульно обвиняются целые группы населения, то с их стороны также растет нетерпимость по отношению к другим группам населения. Таким образом, со всех сторон усиливается напряжение и растет противостояние между разными группами и диаспорами", - пояснила Кулаева. Полная версия интервью правозащитницы размещена в разделе "Интервью" на "Кавказском узле".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справки "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" . Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
23.12.2016 в 21:36kaa

Спасибо бельгиицам.

27.12.2016 в 00:18Barmaley

Интересно, COVU не поймали, часом?