22:10 / 24.12.2016Бывший скинхед осужден в Чечне за вербовку в ИГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

К четырем годам лишения свободы приговорен в Чечне бывший член неонацистской группировки "Невоград" Кирилл Присяжнюк, признанный виновным в вербовке в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство".

Как писал "Кавказский узел", в мае прокуратура Чечни передала в суд дело Кирилла Присяжнюка, обвинявшегося в помощи местной жительнице в выезде для присоединения к сирийским боевикам. По данным следствия, Присяжнюк оказал пособничество Ларисе Абубакаровой в выезде на территорию Сирии "для участия в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам России".

В июне 2014 года суд в Санкт-Петербурге приговорил члена неонацистской группировки "Невоград" Кирилла Присяжнюка к трем годам лишения свободы по делу о совершенных на национальной почве убийствах и покушениях на уроженцев Северного Кавказа. Кирилл Присяжнюк, находившийся в СИЗО назначенные ему три года, был освобожден из-под стражи в зале суда.

По данным информационно-аналитического центра "Сова", по решению Верховного суда Чечни бывший член неонацистской группировки "Невоград" Кирилл Присяжнюк "осужден на четыре года за вербовку в ИГИЛ" ("Исламское государство (ИГ, ранее ИГИЛ) признано в России террористической организацией и запрещено судом. - Прим. "Кавказского узла").

Присяжнюк был завербован в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство" в 2014 году, когда находился в следственном изоляторе "Кресты" в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении центра.  

"В "Крестах" его завербовали в группировку ИГИЛ. "Слушал музыку Тимура Муцураева (чеченский автор-исполнитель, тематика его песен в том числе посвящена чеченскому конфликту и исламской религии. - Прим. "Кавказского узла"). Вдохновлялся боевиками. И тому подобное…", - сообщил о сокамернике бывший лидер неонацистской группировки Антон К. Идеями нацизма Присяжнюк увлекался с подросткового возраста, он сделал на груди татуировку с портретом Адольфа Гитлера. Когда он принял ислам, то набил на ноге еще и татуировку со знаменем джихада", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте центра "Сова" 23 декабря.

В сообщении подчеркивается, что после своего освобождения в 2014 году Кирилл Присяжнюк "женился на мусульманке Эльвире Даудовой и стал вербовщиком ИГИЛ ("Исламское государство (ИГ, ранее ИГИЛ) признано в России террористической организацией и запрещено судом. - Прим. "Кавказского узла")".

"В частности, Присяжнюк оказал пособничество Ларисе Абубакаровой в выезде на территорию для участия в вооруженном формировании. Потом бывший член NS/WP "Невоград" решил сам поехать в Сирию, но 3 декабря 2015 года он был задержан на границе с Сирийской Арабской Республикой. 5 декабря 2015 года по решению Ленинского районного суда Грозного он был заключен под стражу. В декабре 2016 года суд приговорил Присяжнюка к 4 годам лишения свободы", - говорится в сообщении центра "Сова".

По утверждению родственников Кирилла Присяжнюка, они его не видели с 2014 года. В Чечне бывший неонацист и скинхед "вербовал и переправлял боевикам новобранцев", сообщает 23 декабря со ссылкой на источники в силовых структурах издание Life.

В январе 2011 года на одном из российских националистических сайтов было опубликовано интервью Кирилла Присяжнюка, в котором он опроверг информацию о том, что он принял ислам. "Принял ли я ислам или нет? Нет, не принял. Но мне кажется, что каждый всё равно услышит то, что хочет услышать", - заявил Присяжнюк, на тот момент находившийся в следственном изоляторе "Кресты". В этом же интервью Присяжнюк заявил, что ему "очень интересен феномен "исламофашизма".

В июне 2014 года российская неправительственная организация "Московское Бюро по правам человека" отмечала, что следствие требовало от суда приговорить Кирилла Присяжнюка к шести годам лишения свободы. Однако в итоге суд приговорил Присяжнюка к трем годам лишения свободы, которые он уже отбыл на момент приговора в изоляторе "Кресты".

"Члены банды "Невоград" получили несколько заниженные сроки по юридическим обстоятельствам: в суде сочли невозможным квалифицировать группировку как организованную из-за нестабильности ее состава, а также ввиду того, что не все ее члены были знакомы друг с другом", - сообщалось на сайте "Московского Бюро по правам человека".

Комментариев от Кирилла Присяжнюка и его представителей относительно вынесенного судом решения пока не поступало.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство (ИГ, ранее ИГИЛ) признано в России террористической организацией и запрещено судом). Малоизвестные сведения об организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
26.12.2016 в 04:07tomsawyer

Ойй, болтууун😂😂😂

25.12.2016 в 00:21Лука Мудищев

Без смеха невозможно читать  про очередной ляп "спецслужб"...цитата:"""сделал на груди татуировку с портретом Адольфа Гитлера. Когда он принял ислам, то набил на ноге еще и татуировку со знаменем джихада"Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/294885/© Кавказский Узел"""

Очередно й   прокол олигофренов из мида, и прочей спецслужбы...Ислам запрещает татуировки!!!))

Нацики были подшефными ФСО...В г.Орёл даже как-то повязали генерала ФСО, курировашего нациков...Убийца Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маргелова ---Никита Тихонов , чадо полкана-кеГебэээшника,получил оружие тоже не на рынке...Такой же сексот фэшный...Как и его подружка -сообщница   еврейка Хасис.

То таджики -шииты вербуют в ИГИЛ, то какие-то бомжи...А теперь вот вчерашие  уберменши,последователи Адольфа Алоизыча  белое братсво )))/ржу не могу)))/, как они себя называют  ещё 14/88  )))....Они называют кавкзцев-чуркобесами, черно***опыми, муслёй....

Эх... мало я на их сайте шухера навёл несколько лет назад...Драл их как сидоровых коз...)))Они на другой перешли, но к их чести, для архива оставили прежний...)))  Есть что вспомнить...Всех они поливали  матом..А вот страну  _изГГаиль_  не моги...Кто пробалтывался о величии "земли обетованной" тут же получал окрик модератора...))) артисты  из оркестра   эФь   эСь  О  да и только)))

То  есть, мы получаем очередной доказательство пусть пока и косвенное, что  -"ИГИЛ" -проект сионистских спецслужб и прихвостней этих спецслужб в России...Потому что рушатся хистианские святыни в Сирии, режут горло христианам, шиитам, и даже суннитам, но за всё это время в сторону израиля даже никто и не пукнул, не говоря уже о выстреле и хотя бы косого взгляда в сторону семита...Ждём документальных свидетельств...Наверное, армия Терции сможет их достать, как-никак менее ста лет назад - всё это было их провинцией...И Израиль тоже..)))...)))

25.12.2016 в 09:02mujlan

Очередная сказка? Почитаю перед сном, спасибо.

26.12.2016 в 04:08tomsawyer

Я, да я

28.12.2016 в 20:28Константин Воронин

Ислам запрещает татуировки, но неужели ты думаешь, что скинхедам это актуально? Всем им безразлично всё это. У них есть одна цель - убивать и грабить, продаться ельцинской хунте или каким-то иным буржуям. Идеология их тупая, но им абсолютно не надо соответствовать нормам. Их идеология служит лишь тому, чтобы втянуть в свои ряды как можно больше агрессивных недоумков и не в коем случае не людей с достаточно высоким интеллектом, которые могут заметить, что ими манипулируют.