март 06 2024, 11:59

Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе

Кровная месть - обычай, сложившийся при родовом строе как универсальное средство защиты чести, достоинства и имущества рода. Он состоит в обязанности родственников убитого отомстить убийце или его родным. В последнее время появилось сразу несколько поводов для того, чтобы убедиться - на Северном Кавказе принцип кровной мести отнюдь не стал частью истории, а по-прежнему продолжает действовать как актуальный социальный механизм.

Все новости

Комментарии (43)

01 февр. 2017 / 18:56 schamili

"актуальный социальный механизм. " придумывать красивые названия для такой мерзости?ну вот какой ублюдок делает это?или может это шутка такая?

04 февр. 2017 / 12:32 164

Неандертальцы.

04 февр. 2017 / 12:53 Игорь Сажин

Кровная месть была создана, как сдерживающий механизм. Потом вместо данного животного механизма решили ввести нечто более гуманное, чем механизм смерть за смерть. Дикое сдерживание должно было уйти. Увы, война испортила нравы, психика людей сместилась в сторону насилия. Войну вроде как остановили. Но насилие не смогли остановить. Власти пустили в ход все правовые и не правовые технологии остановки насилия, через правовое преследование, через пытки, угрозы родственникам, через общественное мнение. Увы, ситуация улучшилась кратковременно. При этом сами власти не стеснялись пользоваться риторикой культуры кровной мести, и, похоже, кровной местью тоже не стеснялись пользоваться для решения частных проблем.  А это был сигнал населению, мол нельзя, но если хочется то можно. Федералы совершили ошибку и смотрели на это сквозь пальцы. Увы, кровная месть стала возвращаться, и как частный способ решения проблемы и как технология управления. Нельзя джина из бутылки выпустить чуть-чуть. 

05 февр. 2017 / 03:25 schamili

значит федералы во всем виноваты?вы серьезно?поверить не могу.

05 февр. 2017 / 10:49 Игорь Сажин

Федералы лишь опираются на культуру, а не создают её. Вообще управлять не возможно без учёта локальных тенденций. 

05 февр. 2017 / 17:27 schamili

каких еще локальных тенденций?ну вот серьезно?давайте смотреть правде в глаза,если человек не способен жить без желания убить кого-то,у него не нормально с головой и психикой,это не контролирующий себя маньяк.он только ищет причину выпустить свою ненависть наружу.

06 февр. 2017 / 11:27 Игорь Сажин

С точки зрения психологии - да, маньяк, а точки зрения политики - нет... 

08 февр. 2017 / 19:27 schamili

за исключением маленькой детали,никакой политики тут нет.

08 февр. 2017 / 21:07 Игорь Сажин

Боюсь, если из психушки выпустить сумасшедших и нанять их на высшие политические должности в стране, то обратно в психушку отправят не всех... Коекто приживется и это будет политическая нужда, которую надо будет удовлетворять. Так что политика и из сумащедших делает более чем нормальных. Вон посмотрите сколько маньяков обрело себя в Укроино-Российском конфликте. Они либо сидели бы, либо лечились бы, а посмотрите все свои склонности они используют для политических нужд и на неплохом счету у тех, кто ими управляет. 

05 февр. 2017 / 03:25 schamili

значит федералы во всем виноваты?вы серьезно?поверить не могу.

02 апр. 2017 / 09:46 Игорь Сажин

Федералы всегда виноваты хотябы потому,  что кому больше дано, с того боьше спрошено.

05 апр. 2017 / 17:30 schamili

С такими мировозрениями нужно в детский сад ходить и просить воспитателя вытереть попу,кто не способен адекватно оценивать свои поступки и отвечать за них,тот является дитём.

06 апр. 2017 / 08:29 Игорь Сажин

Действительно, это же очень просто понять, что если на тебе лежит больше ответственности, то и нести тебе придется ее... Это же так просто. Но потом вдруг обнаруживается, что хотели больше власти, а вот когда дело дошло до решения проблем стали искать простые решения, а не сложные, со сложными договоренностями... Так просто оказалось... Дети!!!

06 апр. 2017 / 17:20 schamili

Вне зависимости о мнении об уровне ответственности,иметь проблеммы с обосранным памперсом дольше всего придётся тому кто в него гадит и носит,а не тому кто его меняет.и это будет длиться до той поры пока индивид не повзрослеет.

Хотя судя по историям о древнем народе которому уже 40000 лет как говорят,это не произойдёт никогда,раз уж за сорок тысяч лет ничего не изменилось.

07 апр. 2017 / 09:56 Игорь Сажин

Вот и получается, что взросление индивида - это вызов, который мы, человечество, можем не пережить вообще. Что делать? Брать ответственность и самоограничиваться?

07 апр. 2017 / 15:20 schamili

Человечество и так никого не переживёт,превратится во что то другое,даст толчок к развитию новых видов,но таким как оно сейчас точно не останется,закон эволюции не отменить,а это значит того человечества которое мы знаем сейчас уже не будет.

Когда то позвоночные животные заняли сушу и развились во множество видов,как сейчас животное с интелектом заняло ту же самую сушу,следовательно раз уж фактор интелекта оказался решающим для выживания то должны появиться новые виды обладающие теми же признаками,естественный отбор как то так работает.

07 апр. 2017 / 22:15 Игорь Сажин

Только кроме природы на видовые изменения сегодня и мы имеем влияние, большое влияние, нам единственных была дана возможность осмыслать и влиять, другим животным это не дано. Так же это не дано тем из нас, кто не хочет осмыслать, а хочет лишь жить в животном состоянии, бездушном и безумном.

01 апр. 2017 / 14:22 Nannak

Причины возникновения мести ,это отсутствие государства. Но дело в том ,что КРОВНАЯ месть ,не имеет ничего общего с местью. КРОВНАЯ месть -это долгая процессуальная процедура . Долгая не во времени а в работе мозговых извилин. В такой ситуации работают все извилины. Данная статья ,да и вообще темы о мести слишком примитивны и рассчитаны НЕ на тех ,кто знает что такое КРОВНАЯ месть. КРОВНАЯ месть сложная процедура ,при этом не терпит подлога ,взяток,кумоства. Потому ненавидит государство КРОВНУЮ месть. КРОВНАЯ месть абсолютный и справедливый суд. При ошибке СУДЕЙ ,последствия бывают более тяжелые. Еще есть вторая причина ,это показать какие они дикари эти чЫчены. А ведь в 99,99% обывателей ,верят в эту билеберду 

02 апр. 2017 / 09:50 Игорь Сажин

В том-то все и дело что культура кровной мести утрачена и даже старики ее не знают. Отсутствие нормального справедливого возмездия толкает людей в обычное право, но те ошметки обычного права, что остались  превращают его применение в обыкновенный бандитизм.

03 апр. 2017 / 22:20 Nannak

Знающих много. Лично я знаю все тонкости ,кровной мести. А таких как я ,в чеченской среде достаточно ,чтобы донести до непонимающих ,понятия ,ценности КРОВНОЙ МЕСТИ. В силу преступности самого государства, паханы стараются выжить справедливое возмездие.

 

04 апр. 2017 / 08:55 Игорь Сажин

Вопрос ведь не в том, что бы кто-то знал о кровной месте что-то очень очень хорошо. Вопрос в том, что бы существовал институт, в который люди, жаждущие мести, шли бы за реализацией кровной мести по сложному обычаю. Шли бы и точно следовали этим рекомендациям, не пытаясь внести что-то свое. Мало того, тут еще надо что бы государство разработало механизм учитывания этого института в своей правовой практике и создало бы условие, когда обращение к этому институту было законным, а когда неприемлимым ни под какими видом. Увы, знающим мало, а знающих, которых бы хотели слушать еще меньше. 

13 июня 2018 / 20:47 256 гражданин наннак вы с какого дерева слезли и когда сие событие случилось?
07 февр. 2017 / 21:17 alecks911

Никитенко, пример кровной мести Путина, на Кавказе: https://www.facebook.com/vladislav.nikitenko?pnref=lhc.friends  

 

засадил мужика в каземат - и мстит. Убивает. 

12 февр. 2017 / 04:52 schamili

кстати написали что кровная месть это традиция кавказа,а упомянули только чеченцев,с каких пор чеченцы представляют весь кавказ?тут очень много народов живет и хотелось бы узнать конкретно по каждому.

03 апр. 2017 / 22:17 Nannak

"с каких пор чеченцы представляют весь кавказ?". С тех пор как чеченцы стали отвечать за весь Кавказ.

05 апр. 2017 / 17:21 schamili

О это вы уже перегнули,не надо одеяло так тащить,чеченцы за себя ответить не могут не говоря уже о других.амбиции хороши в своем углу,а в чужом можно и по щам схлопотать.

13 июня 2018 / 20:48 256 шэшэн.

 вы никогда не будете отвечать за весь кавказ, вы за себя только будете, если хотите становитесь арабами ваше дело.

14 февр. 2017 / 10:19 Gadia

Боже мой!меня удивляет,как можно рассуждать то ,о чем не понимаете?какие маньяки?благодаря этой кровной мести не было как раз таки маньяков,потому что знали накажут и это сдерживало.с началом войны извратили это понятие.на самом деле это сдерживающий механизм не только для кавказских народов,потому что они "такие."для любого человека любой национальности .прежде задумается ,чем убьет кого то.наоборот,много необузданности среди русского населения,потому что они как дети делают то что им щас в голову взбрело.

13 июня 2018 / 20:49 256 шэшэн, вы нахоитесь в полной безаговорочной деградации.ау, 21 век , 
20 февр. 2017 / 23:48 Fifa01

Убийство кровника я могу понять, а родственники причем?! 

24 февр. 2017 / 11:30 Арсен_bemmby

"Сегодня обычай кровной мести отчасти сохраняется во всех республиках Северного Кавказа" - не свистите, господин автор. Данное утверждение никак не относится к черкесам, которые давно поняли бессмысленность и глупость этого дела. Только восточные народы СК по сию пору маются этой hernia. У черкесов уже давным-давно такие случаи являются спорадическими и не вызывают у окружающих никакого сочувствия и поддержки. Фактически их и нет.

ЗЫ: Умилительно прозвучала цитата "у горцев кровомщение не есть необузданное, неудержимое чувство, вроде вендетты корсиканцев; это скорее обязанность, налагаемая честью, общественным мнением, требованием крови за кровь" - интересно, как это кровная месть корсиканцев и восточнокавказских народов может отличаться своей сутью? Вендетта, она и в Африке вендетта, под каким соусом её ни подавай. Скорей, автор сей цитаты подводил оправдательную базу под мерзкий и глупый обычай

01 апр. 2017 / 14:26 Nannak

Для тебя высшим судом является марьиванна и иванвасилич . Вот под ними ты хорошо себя чувствуешь. Марьивана может тебе как русскому дать 3 года или как чурке 13 лет. 

13 июня 2018 / 20:50 256 нанак а ты под бородатыми абууабдуллахами хрюкаешь.
02 апр. 2017 / 15:10 adra

"Око за Око"- это Божий закон. 

13 июня 2018 / 20:51 256 око за око это закон питекантропов чем вы в 21 веке и являетесь.
02 апр. 2017 / 15:12 adra

Кровная месть всегда была , етсь и будет.  И это должно быть на законном уровне разрешено на Кавказе. Когда была кровная месть на Кавказе, все жили в мире и недопускали лишнего. 

10 янв. 2018 / 13:20 Nikto

"Пока есть тот, кто готов обагрить свои руки кровью, мы можем мнить себя невинными и пушистыми, и смотреть на таких людей взглядом полным укора и презрения.. Однако: не стань таких людей, и мы сами займём их место, не моргнув и глазом!" (Аноним)

15 янв. 2018 / 23:27 tagi Кровная месть -  это  справедливость . Самых  сильных подчинить  праву  , а самым слабым  отдать их право . Мудрый  Кавказ .
30 мая 2018 / 15:36 89280906402 Кровная месть всегда являлась сдерживающим фактором на Кавказе, а в давние времена и во всем мире. Не зря принцип "око за око" декларировался практически во всех мировых религиях. И более адекватного механизма наказания и сдерживания человечество не придумало до сих пор. Правда, в последние годы КМ превратиась в самосуд, а в худщих случаях - в беспредел со стороны сильных мира сего

13 июня 2018 / 20:45 256 кровная месть красноречивое доказательство полной деградации нации и полного его расчеловечевания.то же самое могу сказать о т.н. убийствах чести и многоженстве.первое встречается в 21 веке только у зулусов и мусульман, второе нигде кроме исламского мира.
27 июля 2023 / 09:01 #<AnonUser:0x0000000859a41418> Кровная месть, кровной мести рознь. Во всяком случае, в Чечне. Кадыров и его окружение, что называется «пачками» объявляли кровную месть своим врагам, тогда как рядовым гражданам в приказном порядке было указано примиряться. В одном только 2014 году власти отчитались о примирении тысячи семей, находившихся в состоянии кровной вражды (https://vestikavkaza.ru/news/V-CHechne-za-god-pomirili-tysyachu-krovnikov.html). Особенностями этого процесса в Чечне является то, что если виновником смерти человека стали близкие к руководству республики лица или их родственники, то конфликт разрешается практически мгновенно. Самый последний пример. На днях назад на окраине Грозного в результате столкновения легковых автомобилей «Тойта-Камри» и «Лада-Приора», погибли три человека, еще несколько, включая детей, получили тяжелые ранения. ДТП попало на камеры видеонаблюдения, и вызвало достаточно бурное обсуждение пользователей Инстаграм (https://www.instagram.com/p/CvEmi9zNi40/). Камера запечатлела, как двигавшаяся на большой скорости иномарка, не вписывается в поворот, выезжает на встречную полосу движения и врезается в «Приору». По неподтвержденным данным, за рулем «Тойоты-Камри» находился 16-летний подросток, у которого к тому же не было водительских прав. В салоне авто находилось трое его друзей. Очевидцы случившегося сообщили, что на месте происшествия погибли три человека – водитель и две женщины, находившиеся в «Приоре». Еще одна женщина и двое несовершеннолетних детей получили тяжелые травмы и были госпитализированы. Пассажиры «Тойты», как утверждается, активно куда-то звонили. И через короткое время на место ДТП прибыло большое количество силовиков, как в военной, так и гражданской форме одежды, которые с озабоченными лицами сновали туда-сюда. А теперь развязка этой трагедии. Инстаграм «ЧП Грозный_95» (https://www.instagram.com/p/CvKMhTkMMB3/). Вчерашние ролик и пост к нему: «В Гехи Урус-Мартановского района простили кровную месть, где погибло трое человек в ДТП». На видео запечатлен момент примирения кровников. Пожилой мужчина в папахе, держит речь: …. Нас всех собрали, был разговор. Мы не забыли маслаат (примирение), совершенное Гьеза-хаджи. К нему навстречу (люди) бежали, когда он возвращался с хаджа. Такой же хороший маслаат они делают…. Эти люди (потерпевшая сторона имеется в виду), делают то, что предписывает шариат…, соблюдают веру….» С ответным словом выступает представитель потерпевших. «Ради Всевышнего, ради Пророка, ради Хаджи (так в Чечне принято называть известного суфийского шейха Кунта-хаджи Кишиева)…, ради хороших людей, с позволения Всевышнего, мы простили (кровную месть)». А теперь посмотрите как на это отреагировали комментаторы. anzor_1384 – «То что кровную месть простили это хорошо во благо. А как на счёт правового наказания?! За кражу гречки из магазина и то сажают . А тут три человека погибло по вине этого «гонщика». yulduzxon788 – « Дит деш ца хиллер. Кхо. Стаг вин вол стаг пожизненно чу волит вез (Не надо было прощать Убившего трех человека надо сажать пожизненно). ysaiba__ - «Хуар дар и цхьа миск нохчи хиллехь и дуьт ца дуьт. Нах дитчи 1едло дуьтар дацар (Посмотрели бы. Если бы это был простой чеченец. Даже если бы люди оставили (простили). Власть бы не оставила)». vladivostok_2002 – «Ехать 200 километров в час по встречке без водительских прав Несовершеннолетний из касты неприкасаемых кадыровец. Убыйца трёх мирных чеченцев!!!». staspetrov0 – «заставили простить». hadi_bokova – «Клянусь Аллахом не оставила бы ,я ему! Цу Даьл шийдох цун ц1аг1ар кхоъ саг вуг вар аз,т1акх из ше1т дуг дар аз! Сай пхьа ц1а бахьаг бар!!!!!!! (Раи Всевышнего из них трех человек бы убила. А потом этого шайтана я бы убила! Вернула бы свою кровь). Гори ты в аду шайтан проклятый ,трёх человек убил сразу и ему должны прощать мразь». xam_9595959559595959595 – «ДТП было буквально вчера а сегодня уже простили что то напоминает». Ruzborz – «за рулем был племянник магомеда тушаева. был он на камри, из-за него и произошла авария, был бы простой чеченец, посадили бы». Секрет столь быстрого примирения кровников, как выясняется, был прост. Виновником ДТП оказался племянник одного из приближенных к Кадырову командиров полков Росгвардии. Вот дело быстренько и замяли. Можно не сомневаться в том, что этого недоросля, убившего трех человек, и к уголовной ответственности не привлекут. Такие прецеденты уже были.
27 июля 2023 / 09:03 #<AnonUser:0x0000000859a23530> Институт кровной мести на Кавказе служил своего рода сдерживающим фактором при отсутствии центарлизованной власти. Сегодня он уже изжил себя.
27 июля 2023 / 09:25 #<AnonUser:0x0000000859a19b20> Дикое средневековье. Кавказ по факту находится вне правового поля страны, раз там до сих пор существуют такие обычаи. Показательно посадить пожизненно пару человек. совершивших эту самую "кровную месть", и вопрос будет решен. 
Сообщить новость
Прокомментировать