13:17 / 14.02.2017Уроженцы Дагестана признаны виновными в попытке примкнуть к сирийским боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Краснодаре признал виновными в подготовке примкнуть к боевикам в Сирии уроженцев Дагестана Гаджибега Джамирзоева, Магомеда Курбанова и Мурада Магомедова. Они приговорены к лишению свободы.

Как информировал "Кавказский узел", следственные органы Краснодарского края предъявили обвинение в подготовке к выезду в Сирию трем уроженцам Дагестана в марте 2016 года. В декабре дело было передано в суд.

По данным СУ СКР, с января по февраль 2016 года 18-летний Гаджибег Джамирзоев, 20-летний Магомед Курбанов и 23-летней Мурад Магомедов собирались в арендованной квартире в поселке Яблоновском Адыгеи, а также в Краснодаре. Там они разработали план по переезду в Сирию для участия в вооруженном конфликте на стороне боевиков. Они признаны виновными в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании (НВФ) на территории иностранного государства (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ), заявляет ведомство.

Приговором Ленинского районного суда Курбанову и Магомедову назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, а Джамирзоеву – 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил, сообщается сегодня на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

Комментариев осужденных и их представителей относительно версии следствия и приговора суда не поступало.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана в России террористической и запрещена судом. - Прим. "Кавказского узла"). Малоизвестные сведения об организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

Автор:Кавказский Узел