18:21 / 21.02.2017Вилен Сафарян избран депутатом парламента Нагорного Карабаха

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На довыборах в Национальное собрание Нагорного Карабаха за кандидатуру главного лектора Арцахского госуниверситета проголосовали 65% избирателей, сообщил сегодня Центризбирком.

Как писал "Кавказский узел", на место в Национальном собрании Нагорного Карабаха претендовали беспартийные 49-летний директор ООО "Андраник" Вачик Баласанян и главный лектор Арцахского госуниверситета, 58-летний Вилен Сафарян. Дополнительные выборы по мажоритарной системе от пятого избирательного округа (Аскеранский район) были назначены на 20 февраля.

Ранее мандат принадлежал Виталию Баласаняну, который избирался от партии "Движение-88", однако в парламенте выступал как независимый депутат. После назначения его в ноябре 2016 года на пост секретаря Совета безопасности место в Нацсобрании стало вакантным.

На дополнительных выборах в Национальное собрание победил Вилен Сафарян, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" председатель ЦИК Нагорного Карабаха Србуи Арзуманян.

По ее словам, в пятом избирательном округе явка избирателей на выборы и на референдум, которые проходили одновременно, составил "почти 90%".

20 февраля прошло голосование на референдуме, на который был вынесен новый проект Конституции Нагорного Карабаха. По данным ЦИК Нагорного Карабаха 02.00 мск 21 февраля, за проект Конституции проголосовали 87,6% граждан, против - 9,7%, недействительными признаны 2,8% бюллетеней.

"За Сафаряна проголосовали 65% избирателей. Нарушений, жалоб по выборам в пятом округе в ЦИК не поступало", - сказала Арзуманян.

Комментариями от Вилена Сафаряна и Вачика Баласаняна либо их представителей относительно результатов выборов "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Алвард Григорян