17:42 / 18.04.2017Суд назначил рассмотрение иска о законности приостановки деятельности свидетелей Иеговы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Замоскворецкий суд Москвы 24 апреля начнет рассматривать по существу иск свидетелей Иеговы, которые добиваются отмены решения Минюста о приостановке деятельности организации, заявил представитель суда.

Как сообщал "Кавказский узел", Минюст России с 15 марта приостановил деятельность Управленческого центра свидетелей Иеговы в России, обвинив организацию в нарушениях законодательства, в том числе закона об экстремизме.

Замоскворецкий районный суд Москвы 24 апреля приступит к слушаниям по существу искового заявление об оспаривании законности распоряжения Минюста России по приостановке деятельности организации свидетелей Иеговы в России, сообщает сегодня со ссылкой на пресс-секретаря суда Эмилию Хиль РАПСИ.

В своем иске Управленческий центр свидетелей Иеговы в России попросил суд признать незаконным распоряжение министерства юстиции о приостановке деятельности организации в России и обязать ответчика его отменить. В ходе предварительных слушаний представитель свидетелей Иеговы также попросил суд приобщить к материалам дела письменные доказательства - письмо из банка об отказе в совершении расчетных операций и уведомление о замораживании денежных средств.

"Фактически деятельность организации прекращена. Данное распоряжение исключает возможность оплаты товаров и услуг и даже счетов за ремонт в котельной, обслуживающей Управленческий центр", - цитирует сегодня представителя свидетелей Иеговы "Интерфакс".

По данным агентства, судья Рубцова отклонила это ходатайство истца.

Со своей стороны представители Минюста предоставили суду отзыв на иск свидетелей Иеговы. "Целью распоряжения было ограничение деятельности, связанной с проведением собраний, шествий и иных мероприятий, которые могут иметь экстремистскую направленность, а также ограничение денежных операций за исключением тех, которые необходимы для оплаты хозяйственной деятельности", - пояснил представитель Минюста, подчеркнув, что к конкретным решениям кредитных учреждений ведомство отношения не имеет.

Напомним, что 5 апреля Верховный суд России приступил к рассмотрению иска Минюста о запрете деятельности Управленческого центра свидетелей Иеговы в России. По словам представителя Минюста, после ликвидации организации правоохранительные органы смогут возбуждать дела по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)", предусматривающей штрафы от 300 до 800 тысяч рублей и лишение свободы от двух до 12 лет. Минюст также потребовал конфискации имущества свидетелей Иеговы.

Представители ответчика назвали попытку запрета их деятельности политическими репрессиями, однако суд с этой оценкой не согласился. Верующие также заявляли об участившихся случаях подбросов признанных экстремистскими печатных материалов в богослужебные здания, а российские правозащитники отмечали, что преследование достигло беспрецедентных масштабов, говорится в справке "Свидетели Иеговы - экстремисты или жертвы беззакония?", опубликованной на "Кавказском узле".

Убежденность в исключительности вероучений присуща многим религиозным движениям, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" сотрудники правозащитных организаций и религиоведы. Они усомнились в обоснованности рассматриваемого Верховным судом России иска.

Материалы о судах в отношении организации свидетелей Иеговы "Кавказский узел" публикует на странице "Минюст против свидетелей Иеговы". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими. В соответствии со ст. 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", данный список "подлежит периодическому опубликованию в средствах массовой информации".

Автор:Кавказский Узел
19.04.2017 в 15:02L.on

Да именно. Приведи другой пример с регионом РФ? Нету - значит действует принцип, когда исключение подтверждает правило.

19.04.2017 в 12:29..Бэн Джойс.

А вот и зря,что религия влезает в дела,не находящиеся в ее компетенции...)А про"на чьей стороне",так так бы и говорили,а не подсовывали бредовые обвинения,говорящие о грубом состряповании дела.

19.04.2017 в 12:31..Бэн Джойс.

А тебя это раздражает?)Они по Конституции имеют на это право...)

19.04.2017 в 12:34..Бэн Джойс.

И РПЦ времен Куликовской битвы,немножко отличается от нынешней...)

19.04.2017 в 09:57суровый

Политические репрессии,это конечно вряд ли,а вот репрессии по религиозному признаку,пожалуй да.

19.04.2017 в 14:07..Бэн Джойс.

Или ты думаешь,что министр юстиции с богословским образованием,сам до этого додумался?)

19.04.2017 в 10:18L.on

Очень странное заявление со стороны иеговистов: «Представители ответчика назвали попытку запрета их деятельности политическими репрессиями». Политические репрессии проводятся в отношении организаций (лиц) ведущих политическую деятельность – это как бы аксиома. То есть товарищи сделали признание, что ведут политическую деятельность, но правоохранительная система отказывается признавать это?  

ПыСы ... в СМИ проскакивала информация об, якобы, участии иеговистов в майдане на Украине ...

19.04.2017 в 06:59..Бэн Джойс.

))У МинЮста надо все конфисковать...)В первую очередь у мусье Коновалова...)А потом и Кирюху раскулачить...)За клевету,о тоталитаризме-экстремизме,отобраных квартирах,да сотен смертей при отказе от переливания крови,и за прочее мерзопакостное паскудство.

19.04.2017 в 13:07Alexsey Kushterenko

респект

19.04.2017 в 12:05..Бэн Джойс.

Это КУ уделяет,я лишь комментирую...) А волонтерское движение треба,только не для защиты свидетелей,а для постановки всех в равное положение,а не так,когда в борьбе государства с иностранными агентами,РПЦ втихоря свой гешефт имеет,конкурентов устраняет.

19.04.2017 в 13:56..Бэн Джойс.

)Она не лезет...Она уже там...) Как правы были коммунисты...

19.04.2017 в 14:49..Бэн Джойс.

У нас же присутствуют представители"секты добра"в экономическом блоке,почему их не может быть в других структурах?

19.04.2017 в 14:05..Бэн Джойс.

Да на Чечню посмотри...У них это там это по примеру РПЦ,только в гораздо худшем варианте...)

19.04.2017 в 14:04..Бэн Джойс.

Например?)А сам этот процесс?))

19.04.2017 в 13:06Alexsey Kushterenko

рпц всегда с теми у кого власть  и при этом предавая народ,с татаро- монголами не облагались налогами за это,при царизме имели 2 мил рабов,монастырские,сейчас за поддержку путина рассказать что имеет?

 

19.04.2017 в 15:25..Бэн Джойс.

Так и этот"процесс",явный пример конкуренции.Я там выше ссылку скинул,стенограмму суда,прочитай,многое станет ясно,если ты конечно хочешь этого,а если убежден, что Свидетели экстремисты,то лучше не нужно тратить время)

19.04.2017 в 16:57175

Две религии продолжают войну с конкурентами по бизнесу.

19.04.2017 в 14:03L.on

Например?

19.04.2017 в 14:24L.on

Бен, что ты ... какая Чечня?!?!?!? В ней совершено другие процессы идут. Там нет "вторжения" церкви в дела государевы, там с нуля строятся государственные институты, которые изначально обремененны теологическим мировозрения, носителями которого являются люди от государства. Это совершено не показательный пример. По поводу минюста - имею мнение, что решение принималось не в этом ведомтсве и РПЦ к нему не имеет отношения

19.04.2017 в 15:56L.on

Бен, ни разу я не высказал своего мнения на счет того явлются ли иеговисты экстремистами или нет. Мои комментарии о другом, совершено. Почитай их.

19.04.2017 в 15:20..Бэн Джойс.

) Другого руководителя такого нет...)Лон,ты не переживай,если прокатывает там,то прокатит и в Даге и Ингушетии...Дай время.)

19.04.2017 в 15:04L.on

Они и присутсвуют, никто их не гонит, лопатами по спине не бьет. Их пытаются одолеть конкурентно, что и на мой взгляд абсолютно правильно. Или ты думаешь кровавая гэбня, если бы она существовала не перекрыла кислород, как во многих др. странах? По моему мнению, установка именно "победить", а не "уничтожить"

19.04.2017 в 12:25L.on

Бен, представитель Свидетелей Иеговы сделал заявление, из которого напрашивается вывод о том, что иеговисты, в том числе ведут политическую деятельность.  Мне кажется, что это существенное обстоятельство, которое должно получить широкое освещение.

Деятельность РПЦ и региональных Духовных управлений мусульман, в контексте деятельности Секты добра в России, сегодня, безусловно, имеет политический характер, даже в тех случаях, когда их представители занимаются исключительно религиозной деятельностью. Поскольку стали одной из ключевых идеологических опор патриотического (национального) крыла общества.  

РПЦ при всем своем желании не может быть сегодня вне политики, как и католическая церковь, как и любые другие религиозные учения, т.к. они противоречат идеологии неолиберализма. Поэтому давай прямо, вопрос не в религии как таковой, а в том на чьей ты «стороне» ...  

19.04.2017 в 12:36..Бэн Джойс.

Пусть занимаются своими прямыми обязанностями,народ охмуряют,да души спасают)

19.04.2017 в 16:43суровый

L.on ,извиняюсь что встреваю в вашу дисскуссию.Не обязательно называть их экстремистами,достаточно так считать.Я вот что думаю по этому поводу.Очень неумные действия,явно заказного характера,а уж кто там заказчик,не столь важно,важно то,что доморощенные дуралеи куда опасней всякой внешней угрозы,готовые всегда взять"под козырек",да еще ни дай Аллах,проявить инициативу.

19.04.2017 в 13:55..Бэн Джойс.

Я на либерала похож?) Прочитай стенограмму"процесса",вот это действительно,бальзам на душу либералам и секте добра...) https://www.jw-russia.org/pages/17040614-132.html#0419 Такое впечатление что,либо они это затеяли,либо...дурню ,все что не дурно-то хорошо...)

19.04.2017 в 11:26..Бэн Джойс.

Лон,наверное такая формулировка про политические репрессии,по тому что конкурирующая фирма,РПЦ,уже имеет больше статус политической партии,с бизнес уклоном,чем религиозной конфессии...)Тот же министр юстиции,имеет религиозное православное образование. А в СМИ,чего только не писали,что они и кровь младенцев пьют,устраивают групповые секс-оргии,обирают адептов до нитки,квартиры отбирают,и прочие гадости,а кто за этим стоит,не надо иметь семь пядей во лбу,чтобы догадаться.

19.04.2017 в 13:52L.on

Бен, не оспариваю принцип "Кесарю - кесарево, а Богу - Богово". Он с моей точки зрения абсолютно верный. Но, с одной оговоркой: после появления масс-медиа заниматься идеологической работой и социальным конструированием получили многие: государство, бизнес, общественные организации, церковь. Раньше церковь была почти монополистом этой сферы.  Впечатление, что РПЦ занимается делами государственными, создается потому, что пересечение интересов в медиа церкви, государства, бизнеса, общественных институтов стало очевидным широкому кругу людей.  Только поэтому ... Разве церковь «лезет» в традиционные государственные сферы: в законотворчество, исполнительные функции, правоохранительные функции итд? Нет не «лезет» ...

ПыСы... «бизнесом» церковь занималась во все времена и во всех странах ;)

 

20.04.2017 в 15:50Aida24

Все верно:Свидетели запрещены во многих странах Азии,но не одна из них не вменяет им экстримизм и не называет страшной сектой..Да,в нпкоторых странах они сидят в тюрьмах за нейтралитет,но массовых гонений нет.

18.04.2017 в 18:03Игорь Сажин

"Приостановление деятельности", т.е. организация имеет право существовать, но не имеет право ничего делать. Интересно как это выглядит? Тело которое только жрет, спит и гадит, а мыслить телу запрещено, ходить запрещено, творить запрещено... Юридические конструкции нашего минюста все более изощренные. 

20.04.2017 в 19:53Aida24

Доброго времени!!!не первый день я читаю Ваши комментарии в отношении Свидетелей.Спасибо за честную и обьективную информацию!..Это редкость в нашем обществе!!

19.04.2017 в 15:41..Бэн Джойс.

Лон,а в каких других странах?)Свидетели запрещены только в исламских странах,да в государствах с тоталитарным правлением,ну еще в Китае,где даже буддизм запрещен...)И не верь ты Плоткину провакатору,который утверждает,что свидетели запрещены в Европе,это даже не ложь,а собачья брехня,в которую с удовольствием верят,Европа не была бы Европой с ее "ценностями",если бы там они были запрещены.

19.04.2017 в 12:59..Бэн Джойс.

Вот не надо...Свидетели исполняют законы,и такого как НЕ СЛУШАть ЗЕМНУЮ ВЛАСТЬ у них нет,а экстремистами являются те личности,которые устраивают подобные процессы.Мне по фиг все религии,но когда я вижу несправедливость одних богомольцев,считающих себя истинными,обласканные властями до нельзя в разных позах,над другими,которые вечно были гонимы за свои убеждения,срабатывает рефлекс помощи более слабому,а вот эта вся шняга,будет иметь совсем противоположный эффект,который ощущается уже сейчас,и был явно неожиданным для затейников,что общество начинает сомневаться в целесообразности этого инквизиторского действа.

19.04.2017 в 14:46..Бэн Джойс.

Не показательны говоришь?Ты думаешь,если бы не было влияния РПЦ на политическуюжизнь,такое в Чечне было возможно?Да не в жисть!)Если у кого то есть духовные скрепы,то они могут быть и других....)Дело даже не в минюсте,эта болезнь не только их затронула,тут многие хотят индульгенции получить...Надеюсь на то,что Путина просто не верно информируют,иначе этим вредителям было бы не шибко комфортно,ведь это камень,по большому счету в его огород.

19.04.2017 в 17:19..Бэн Джойс.

Лон,если политические репрессии,то это совсем не означает,что они ведут политическую деятельность,скорее они жертвы политического курса страны,который некоторые индивиды понимают по своему,то ли из-за желания отличиться,то ли убрать конкурентов пользуясь ситуацией,то ли целенаправленно ведут такие игры,для ухудшения имиджа страны.Паскудно это все.

19.04.2017 в 13:36антип

Бен, тогда почему наша секта добра наезжает на одним верующих,хотя знаем, мы говорят не против верующих, а против РПЦ, но это обычные отговорки либералов, а потом вдруг так сильно озаботились другими верующими - иеговистами. Лицемерие. Все бонально просто и уже озвучено давно, сегодня опять Лоном. Читай коммент Лона. Даже модераторы-демократы КУ наградили его кубком. Просто политика свой-чужой. Ты же хочешь быть над схваткой, а в современном мире, тех кто говорит "чума на оба ваших дома" практически нет. Пример позиции сторон по Украине.

19.04.2017 в 11:45антип

Бен, ты так много уделяешь внимания этому вопросу, так много написал комментов в защиту Свидетелей, что пора переходить на другой уровень, организовывать волонтерское движение и возглавить его:-)))

19.04.2017 в 12:42антип

Я думаю, что по Конституции человек может избрать альтернативную службу из-за своих убеждений, НО те которые пропагандируют такие вещи как НЕ ХОДИ НА ВЫБОРЫ, НЕ СЛУШАЙ ЗЕМНУЮ ВЛАСТЬ. НЕ БЕРИ ОРУЖИЕ В РУКИ возможно и являются экстремистами, по крайней мере это предмет рассмотрения в суде. А завтра будет секта, которая будет говорить НЕ РАЗМНОЖАЙТЕСЬ, ЭТО ПЛОТСКИЙ ГРЕХ, НЕ РАБОТАЙТЕ НА СВОЮ СТРАНУ-ЭТО СМЕРТНЫЙ ГРЕХ. Что, тоже смотреть будем на это? По моему лучше Конституцию поменять, тем более и писали ее известно кто,  и известно как.

19.04.2017 в 12:22антип

Свидетели Иеговы не участвуют в выборах, как и не приветствуют главу государства, считая их частью поклонения «кесарю», в то время как следует служить Иегове. Отказываются исполнять государственный гимн, отдавать честь флагугербу и другим государственным символам.Неприемлема служба в армии.

Ты считаешь, что можно сравнивать с РПЦ, которая со времени Куликовской битвы участвовала в защите Отечества. ( Сергий Радонежский, Пересвет, Ослябя) И по твоему эта секта в интересах государства?