июнь 11 2021, 15:42

Похищение невест – преступление или традиция?

Древний обычай похищения невест остается довольно распространенным на Кавказе. Особенно часто такие случаи встречаются в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Руководство республик подходят к решению этой проблемы по-разному. Довольно сильно в этом плане расходятся подходы ингушских и чеченских властей.

Все новости

Комментарии (11)

11 мая 2017 / 08:23 BERG...man

Я  достаточно много писал на эту тему и повторюсь. Если по обоюдному согласию, как в мыльной пьесе у Шекспира-  это достаточно обыденное явление.

Но если против воли невесты - то это преступление, которое должно караться по всей строгости закона! Самое омерзительное, когда фольклорным гномам потокают идиоты из центра, и называют это неким колоритом и традицией...

В чем традиция, когда  здоровый мужик под 25-27 лет, похищает  девушку, которой 14-15... и его друзья помогают ему в том, а мать, нередко, выступает в роли союзника?  Тогда вопрос -  а что должны делать братья,отец  похищенной - если против ее  воли... Быть рабами ситуации, ждать, когда она, боясь огласки и наказания дома, скажет да...?  Где в этом случае хваленная кавказская смелость? 

Это позорная традиция, в которой не только похищенная выступает в роли овцы, но и жених, в роли осла, у которого достаточно низкий уровень городости, иначе, он никогда не позволил бы себе похищать ту, которая идет  к нему не сама.

Очень постыдная, срамная традиция.

Кстати, любителям традиций из центра...   несколько веков назад... в принципе, по домострою тоже много чего интересного  и традиционного было... И что?

 

 

11 мая 2017 / 09:51 shura08.74@mail.ru

"Если по обоюдному согласию, как в мыльной пьесе у Шекспира" ))))))) . Просто интересно, когда стало традицией воровать людей? Кто придумывает этот мягко сказать бред? Традиция это когда все чинно благородно, когда обе семьи согласны и все ждут праздника! А воровство оно и есть воровство ! Когда воровать что либо, было на кавказе традицией? И при чем здесь экономические трудности? Выросла женилка , иди заработай, покажи свою удаль в том что ты можешь прокормить семью. Получаеться и сам не можешь заработать и человека обрекаешь на нищету. И если следовать таким якобы "традициям" как воровство, то давайте будем последовательны, освободим от уголовного преследования братьев невесты, которые следуя традициям завалили к эминям горе жениха.

11 мая 2017 / 10:42 BERG...man

Раньше, мне кажется это было повсеместно.. Если ты сильный -  забираешь  то, что нравится, у более слабого.. Потом уже коллектив стал влиять и были придуманы правила.. потом религия, потом гос-во итд...

И по поводу женилки... Это тоже воспитание.. когда мальчику вбивают в голову, что  надо непременно женится...  Зачем?   А девиц, в провинции кавказской, как воспитывают... только, в массе, с одной мысльбю.. не опоздать бы, успеть бы, не стать старой девой..

Очень много всего... намешано. Единственное, что понятно, что это -  позор, и никакой чести в том, что ты крадешь молодую девицу против ее воли -  нет.. Если  бы я был  свирепым горцем, то, плевать на сестру... которая даже бы соглсилась...  ему бы все равно отомстил.. за что? За то, что он го-но.. по жизни.

11 мая 2017 / 11:25 shura08.74@mail.ru

Так и я же о чем))) Совершил гнилое дело, получи ответочку, может через дырку в голове немного ума зайдет, раз до сих пор не нажил.

11 мая 2017 / 11:30 BERG...man

Ну да :-) Но, это если мы свирепые горцы.. а если граждане 21 века -  то должны требовать, чтобы закон сурово наказывал таких "джигитов".

И главное -  запретить   "сопли" по поводу колорита и красочности этого похорного  действа.

11 мая 2017 / 11:48 shura08.74@mail.ru

Так эти "сопли" и разводят всякие "Кавказоисторикообычаиведы" несут всякую ересь . И тут нужно действительно определить время, или свирепые с кинжалом на перевес, или 21 век. Хотите колорита и традиций , не вопрос, тогда друзья не обижайтесь, все по так называемым традициям и колориту. Украл, получи по заслугам от сверепого и злого брата. Ну а если 21 век то статья уголовного кодекса "похищение человека". При любом раскладе без наказанным нельзя такое оставлять.

11 мая 2017 / 12:46 BERG...man

Согласен с вами по обоим пунктам!

13 мая 2017 / 10:16 Aida24

Почитаешь,что у вас,на Кавказе,твориться,аж страшно становится..Так и недолго до того,что преступления будут защищены т.н традициями..Хочется,чтобы разум возобладал!..

13 июня 2018 / 20:42 256 аидв в точку, у нас на кавказе низменные инстинкты выдают за традиции народов, на самом деле это арабистанские обряды, выдаваемые за свои, о своих уже никто не помнит.
19 дек. 2019 / 00:27 Little Imp Ну, раз такая пьянка пошла... Не будем запрещать похищать невест- в ответ дадим каждой девушке по хорошему шокеру или газовому баллончику- там то уже ясно будет, по любви, по безденежью или просто штаны поджимают... А если серьёзно- порою гиблое дело это умыкание. В 90е бывало у нас, если девку похитили, а она отказывалась выходить замуж- её просто насиловали. Часто прямо в машине, на которой забирали. Тогда и деваться было некуда- кто ж её такой домой обратно примет. Так и делали семьи...
16 июня 2021 / 15:23 #<AnonUser:0x00000008255aed58> Скажу коротко: похищение невест на Кавказе это ТРАДИЦИОННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Хотя в последние годы оно везде понемногу сходит на нет. В Чечне вон, вообще запретили обычай умыкания невест. За это можно и штраф в миллион рупий получить, а то и надолго в каталажку загреметь. Так что, как говорил товарищ Саахов из "Кавказской пленницы", этот обычай может где-то еще и есть, но только не в нашем районе, а где-то там, высоко в горах))))
Сообщить новость
Прокомментировать