18:49 / 17.05.2017"Петербургская газета" извинилась за публикацию о депортации ингушей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После протеста Миннаца Ингушетии редакция "Петербургской газеты" извинилась за то, что опубликовала интервью с директором медиахолдинга "Ньюс пул" Сергеем Плотниковым "Ингуши должны благодарить Сталина за депортацию и ставить ему памятники", в котором депортация ингушей и чеченцев названа "мягким наказанием".

Как писал "Кавказский узел", 5 мая министр по делам национальностей Улан Евлоев обратился в Генпрокуратуру России с просьбой отреагировать на материал, опубликованный в "Петербургской газете" 3 мая.

"Редакция "Петербургской газеты" и руководство ООО "Ньюс пул" приносит глубокие извинения перед ингушским народом и правительством Республики Ингушетия, за публикацию о сталинской депортации 1944 года, задевшую честь ингушских ветеранов ВОВ", - говорится в сообщении на сайте издания.

"Петербургская газета" отмечает, что в материале были допущены неточности. "В частности, не был отражен тот факт, что среди репрессированных были фронтовики, героически сражавшиеся против гитлеровских захватчиков в рядах Красной армии, имеющие высшие государственные награды, а также их семьи", - признает редакция.
 
По словам одного из совладельцев "Петербургской газеты", Сергею Плотникову объявлен выговор, статья с сайта издания удалена. "Странно, что он кинулся защищать Сталина - он сам по себе антисталинист. Решил, наверное, на "горячей" теме попиариться", - сказал он, говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" пресс-релизе постоянного представительства Республики Ингушетия при президенте России.
 
В 1943-1944 годах депортации подверглись многие народы Советского Союза. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы материалы о депортации чеченцев и ингушейкарачаевцевбалкарцевкалмыков. Причинами репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в советском тылу. На "Кавказском узле" также размещен материал "Как Кадыров 23 февраля устроил из поминок праздник".
Автор:Кавказский Узел
18.05.2017 в 11:09Игорь Сажин

Человек просто хотел понравится. Это очень похоже на подростковый выпендреж. Во что одется что бы понравится девушке. Какую футболку натянуть, с изображением Гитлера, с изображением Сталина, с изображение Чикатилы. Что бы девушка прокричала "Вау, какой ты крутой". И человеку побарабану что стоит за той или иной исторической личность, что он сотворил, как люди страдали. Главное охмурить девушку и получить дивиденты. 

17.05.2017 в 20:04Гиви

По  ранее  изложеноой  теории  правозащитника -  ИГОРЯ, на  интервью  Плотникова  был  заказ в  российском  обществе  и  только   потому данное интервью  было  опубликовано в "Петербургской  газете". Но когда один  ингуш  обратился  в  прокуратуру с просьбой  проверить  законность  заказа  российского общества  на  данное  интервью,  российское  общество  отказалось  от своего  заказа  и  сделало  новый  заказ  -  удалить  это  интервью ...