09:32 / 13.07.2017Трое жителей Чечни повторно стали фигурантами дела о причастности к боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечне по требованию прокуратуры республики возобновлено расследование уголовных дел в отношении Мархи Шабазовой, Апти Абубакарова и Шамиля Махмудова, обвиняемых в участии в военных действиях в Сирии на стороне боевиков.

Трое жителей Чечни, в числе которых девушка, по версии правоохранительных органов, в разные годы выехали в Сирию для вступления в ряды террористических организаций и участия в боевых действиях против правительственных сил. В настоящее время они находятся на территории Сирии, считают следователи.

"11 июля возобновлено расследование уголовных дел в отношении Мархи Шабазовой, Апти Абубакарова и Шамиля Махмудова, обвиняемых по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации). Основанием для возобновления следствия послужило требование прокуратуры республики, выявившей нарушения норм законодательства при принятии следователями решений о приостановлении предварительного следствия", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник управления СКР по Чечне.

По данным представителя ведомства, следствием не были проведены необходимые мероприятия, в том числе, проверка доказательств в отношении обвиняемых.

"Кавказский узел" не располагает комментариями подозреваемых и их представителей относительно версии следствия.

По данным чеченских силовиков, на территории Сирии в настоящее время могут находиться свыше 700 выходцев из Чечни, большинство из которых выехало в Сирию в 2013-2014 годах.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" признано в России террористической и запрещено судом).

Автор:
13.07.2017 в 11:53антип

Гиви, постоянно выкладывая выкладки, которые например комплементарны для одних и уничижительны для других, разве вы не выражаете свою позицию? Не думайте, что ваши оппоненты дураки. А теперь по сути, что ксенофобского в заявлении, что была Кондопога и Пугачев. Об этом не писали в газетах и не показывали по ТВ. Странная логика.

13.07.2017 в 11:11антип

Речь о ваших панегириках, которые вы здесь писали, как лицо "славянской национальности, прожившее среди мусульман 8 лет" и прочей фигни. Вот вы прожили 8 лет, а почему те с кем вы прожили, не могут спокойно прожить среди других национальностей? Ну ладно Кондопога и Пугачев? Что взять с оккупантов:-) А что не живется спокойно среди народов, которые их приютили? Наверное природные понятия о чести, духовности, врожденная интеллегентность, образованность и самое лучшее в мире воспитание не позволяет?? 

13.07.2017 в 11:16антип

Кстати, наблюдая иногда ваши творческие изыски в эпистолярном жанре, хотел задать вопрос   https://youtu.be/4C1ysFWqu6U

13.07.2017 в 13:00антип

Мне наплевать на содержании этой статьи, я не собирался и не собираюсь ее обсуждать. Меня также не сильно интересует, что происходит в ЧР, считаю что это, в большей степени дело чеченцев, пусть разбираются в себе сами. А то, что там происходит сильно озаботило наших либералов, но этим чем хуже чем лучше. Что касается моих комментов, то они относятся к вам. Интересно, иногда узнать, кто скрывается под тем или иным ником и что у них за мировозрение. Так, как с вами, кратко общался и с тором, и с другими "детьми лейтенанта Шмидта", которые всем недовольны, а виноваты у них всегда другие. https://youtu.be/ZGykgy5s5xs

Насчет национальностей, любых, то я за объетивность, а то одни рабы, а другие честные, свободолюбивые джигиты, а так не бывает, что только белое или черное. Надеюсь понятно объяснил. Кстати вопрос о национальности снимается. Вы - чеченец. И стоило огород городить:-)))

13.07.2017 в 11:59антип

Во-вторых, где я говорил о перекладывании ответственности на маленький народ? Возвращаю вам ваш посыл о невнимательности и о том, что вы читаете только себя.

И третье, проигнорривав вопрос о национальности, вы меня убеждаете, что за ворованным ником (не своей национальности) пишет человек, который скрывает даже свою национальность, а других пытается чему- то учить. "Имя сестра имя..." Тогда можно поговорить предметно.

13.07.2017 в 09:59антип

Рафик не виноват?  Чеченский "шариатский патруль": наследники Дудаева терроризируют Европу

13.07.2017 в 11:39Гиви

Во – вторых , являясь на  самом  деле  главной  политической,  экономической,  финансовой, электоральной, военной, властной  силой (имея  в  своих  руках  все  рычаги власти в стране),   не  старайтесь   пожалуйста  весь разведённый  вами  в  России  бардак возложить   на  маленький народ, который даже  по своей  численности составляет  только  около одного  процента  населения страны. Вы  такими  заявлениями (обвиняя  маленький  народ  во  всех бедах  России)  ничуть не  оправдываете  и не  обеляете великий  русский  народ, а наоборот выставляете  его очень  слабым  и  недееспособным   ...

 

13.07.2017 в 12:06Гиви

Своим  комментарием в  выше, в 11:39  я дал  фундаментальный  ответ на все  вопросы которые  вы  уже  задали и  даже на  все вопросы, котрые  вы  можете  задать  по этой  тематике !  Вы лучше  проследите за  хронологией  !  Всегда,  в обсуждениях  на  КУ  первыми  плохо  отзываются  в  целом  о  чеченском народе провокаторы -  фашисты  другой национальности. Никогда  чеченцы  ни единого  слова  не говорят  плохого о другом  народе  первыми.   

13.07.2017 в 11:03Гиви

Речь  в  статье  идёт о незаконном  приостановлении следствия по  уголовному  делу, которое  выявила  прокуратура.  Интересно, как  взаимосвязаны  "шариатский патруль", наследники Дудаева, терроризирование Европы  и  незаконные  действия  работников  следственного  комитета  России  по  Чеченской  Республике ... ! Может  всё таки, справедливости ради, следует отделять мухи от  котлет, как  любит говорить BERG ... man?

13.07.2017 в 12:17антип

Гиви, хватит басен. Назовите национальность и желательно политические пристрастия. Хватит словоблудить, иначе анонима без национальности, без политических пристрастий не в чем не уличить. Возможно, что вы один из провокаторов, которых на КУ вагон и маленькая тележка. Если в комментарии 11:39 фундаментальный ответ, то это круто. Как-то убого что-ли, славянин вы наш..

13.07.2017 в 09:48Гиви

"По данным представителя ведомства, следствием не были проведены необходимые мероприятия, в том числе, проверка доказательств в отношении обвиняемых". Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/305992/© Кавказский Узел.  Ну  чем не шарашкина  контора ?!  Без  всякой проверки доказательств (оперативных доносов или  сплетен)  возбуждают уголовные  дела  против граждан, также  без  всякой  проверки приостанавливают их расследование. Как будто  бы  СКР - это бесконтрольная  частная  лавочка  и  соблюдение законов в том числе и процессуальных, совершенно  не  касается  следственных  работников ...

13.07.2017 в 11:37Гиви

Во - первых  вы  невнимательно  читаете то, что  пишут  другие  и потому  делаете  ксенофобские,  фаашисткие   выводы. Вы  слышите и читаете только  себя !  О  9 - ти  годах проведённых  среди мусульман  писал  не я , великий  русский  поэт  НЕКРАСОВ ! Своё  несогласие  с ним  можете предъявлять  ему ...

13.07.2017 в 10:47Гиви

 

На мой взгляд,  главная причина  метаморфозы (полной  перемены, изменения )  талантливого,  боевого  советского генерала  Д.  Дудаева – это  результат  всенародного  избрания   Президентом  России  хронического  алкоголика .

 

13.07.2017 в 12:35Гиви

Кто провокатор  и мелкий фашист я  считаю всем понятно !  Понятно  даже  по тому  факту, как  вы  вместо обсуждения темы этой  статьи  под первым моим комментарием  в  этом обсуждении  сразу  же  сели на  свой   любимый  конёк !  Вы  с ходу  перевели  разговор   на  "наследников  Дудаева", "шариатский  патруль",  то есть взялись за  свою  ползучую  пропаганду  ненависти к  чеченскому  народу

13.07.2017 в 13:20Гиви

Ясно