08:23 / 20.07.2017Житель Чечни осужден за попытку примкнуть к боевикам в Сирии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Урус-Мартановского района Чингисхан Демельханов, обвиненный в попытке выехать в Сирию для участия в военных действиях на стороне боевиков, приговорен к трем годам колонии строгого режима.

Чингисхан Демельханов был задержан при попытке уехать в Сирию в феврале. "Он планировал вступить в ряды боевиков запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", воющих против правительственных сил. В отношении Демельханова тогда же было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 – части 2 статьи 208 УК РФ (приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации)", - рассказал офицер чеченской полиции.

По его данным, максимальное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 208 УК РФ, составляет до 15 лет лишения свободы. 19 июля суд Урус-Мартана приговорил Демельханова к трем годам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

Близкие Демельханова сочли этот приговор чрезмерно суровым, однако полагают, что опротестовывать его не имеет смысла. "Он не был в Сирии, не воевал, но ему дали три года колонии строгого режима. Такие сроки у нас дают обычно тем, кто воевал на стороне ИГИЛ ("Исламское государство" - запрещенная в России судом террористическая организация) в Сирии и затем вернулся домой. Приговор несправедливый, но опротестовывать его не имеет смысла, потому что наказание может быть ужесточено", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников осужденного.

Комментариев от самого осужденного и его представителей относительно версии следствия и приговора суда не поступало.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" признано в России террористической и запрещено судом).

Автор:
21.07.2017 в 06:59Adlan1973

Три года в колонии строго режима,Зверские сроки зверской страны