15:24 / 21.07.2017Житель Грозного признан вербовщиком ИГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд приговорил жителя столицы Чечни Кямрана Аушева к пяти годам колонии, признав его виновным в вербовке на сторону запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

По данным суда, с лета 2015 года до мая 2016 года житель Грозного Кямран Аушев пытался уговорить человека поехать в Сирию и примкнуть к запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Северо-Кавказского окружного военного суда.

Суд признал Аушева виновным по ч.1 ст.205.1 УК РФ (склонение к содействию террористической деятельности) и приговорил его к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 5000 рублей, пояснил представитель суда.

Комментариями осужденного либо его представителей относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Константин Волгин