21:15 / 09.08.2017Сотрудники МВД Абхазии заподозрены в избиении шести человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Милиционеры задержали и избили в Гаграх шестерых молодых людей, которые, по мнению правоохранителей, шумно вели себя в кафе, сообщила Генпрокуратура Абхазии.

По данным следствия, в ночь с 5 на 6 августа в кафе "Араукария" в Гаграх произошел конфликт между милиционерами и другими посетителями, которым они сделали замечание. Участник конфликта, высокопоставленный сотрудник МВД, отдал приказ перекрыть один из постов ГАИ в Гудаутском районе, где после полуночи были избиты "руками, ногами и рукоятью пистолета" шесть посетителей кафе - Сичинава А. Р., Кове Б. Р., Курмазия С. М., Чхартба В. Л., Кове Д. Р. и Ладария А. Р. После этого Сичинава, Чхартба и Ладария были доставлены в одно из отделений милиции, где снова были избиты, сообщает прокуратура.

7 августа в связи с инцидентом было возбуждено уголовное дело по пунктам "а" и "б" ч. 3 ст. 288 Уголовного кодекса Абхазии (превышение должностных полномочий лицом действия которого явно выходят за пределы его полномочий с применением насилия, с применением оружия или специальных средств). Следствие устанавливает всех милиционеров, причастных к избиению шести человек, говорится сегодня на сайте Генпрокуратура Абхазии.

Дело возбуждено в отношении четырех сотрудников МВД, со ссылкой на Генпрокуратуру передает "Sputnik Абхазия".

Комментариев подозреваемых относительно возбуждения дела не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 20 июня около 80 участников митинга в Сухуме потребовали привлечь к ответственности бывшего сотрудника службы охраны президента Абхазии, подозреваемого в изнасиловании 13-летней девочки. 

Автор:Кавказский Узел
09.08.2017 в 21:46Игорь Сажин

Т.е. полицейский начальник в Абхазии имеет право отдать приказ задержать безосновательно любого человека, отдать приказ задержать и избить. Вопрос к тем, кто этот приказ исполнял, они осознавали что они делали?