16:58 / 22.08.2017Число погорельцев в Ростове-на-Дону выросло до 564

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пункт сбора гуманитарной помощи и фонд сбора денег для погорельцев открыты в Ростове-на-Дону. Пострадавшим в результате пожара оформляют временные удостоверения личности, сообщила городская администрация.

Как писал "Кавказский узел", пожар в центре Ростова-на-Дону, начавшийся днем 21 августа, был потушен только сегодня утром. Девять пострадавших были госпитализированы, один человек погиб. Огонь, по данным главы администрации Ростова-на-Дону Виталия Кушнарева, повредил 123 многоквартирных и частных дома. Сегодня власти объявили о начале денежных выплат погорельцам.

По состоянию на 13.00 сегодня в Ростове-на-Дону зарегистрировано 564 человека, пострадавших в результате пожара. По информации городских властей, 246 погорельцев зарегистрировались в пунктах временного размещения в Пролетарском районе города, еще 318 человек - в Кировском районе.

В четырех пунктах временного размещения погорельцев организованы спальные места в раздельных помещениях для мужчин и женщин, созданы условия для детей, подвезена вода и предоставляется горячее питание. Для людей, утративших в результате пожара документы, на улице Станиславского, 302 открыт мобильный МФЦ - там пострадавшим помогают оформлять временные удостоверения личности и восстанавливать утраченные документы, говорится в сообщении на сайте администрации Ростова-на-Дону.

МЧС сегодня назвало вероятной причиной пожара посторонний источник огня. Пожар устроили черные риелторы, которые планируют построить многоэтажный жилой комплекс на Нижегородской улице и ранее уже угрожали местным жителям поджогами, заявили погорельцы, обратившиеся к губернатору Ростовской области 21 августа.

Глава города Виталий Кушнарев объявил сегодня, что для помощи погорельцам открыты пункт сбора гуманитарной помощи и фонд сбора денежных средств.

"Совместно с министерством труда и соцразвития Ростовской области открыт пункт сбора и выдачи гуманитарной помощи на улице Варфоломеева, 99. Принимаются одежда, предметы гигиены, постельное белье, детская одежда и нескоропортящиеся продукты. Для детей организован сбор вещей и школьных принадлежностей", - приводит слова Кушнарева пресс-служба ростовской администрации.

"Кавказский узел" писал также, что губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил не застраивать сгоревший район Ростова-на-Дону. По его словам, генплан города предусматривает создание на этом месте рекреационной зоны.

Автор:Кавказский Узел