11:23 / 20.09.2017Музею геноцида армян переданы архивные документы из Ватикана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Среди ранее неопубликованных документов из секретных архивов Ватикана, переданных в дар музею, записи дипломатов, работавших в Османской Турции с 1914 по 1917 год.

Как сообщал "Кавказский узел", Музей-институт геноцида армян находится на территории мемориала Цицернакаберд. В 2015 году, при открытии после реконструкции, коллекция музея насчитывала около 90 тысяч документов о геноциде армян в Османской империи.

В настоящее время более 20 государств признали геноцид армян. В результате трагических событий в Османской империи в 1915 году были убиты до 1,5 млн армян, отмечается в справке "Геноцид армян в Османской империи" на "Кавказском узле". У Анкары свой взгляд на события 1915 года. МИД Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Часть ценных документов, хранящихся в тайных архивах Ватикана и приобретенных на средства итальянского предпринимателя армянского происхождения Артура Асатряна, передана в Музей–институт геноцида армян, сообщила пресс-служба музея.

"Это документы, содержащие факты с 1914 по 1917 годы. В основном это записи дипломатов Ватикана, которые в эти годы работали в Османской Турции. Они сделаны на бланках представителей Ватикана в Константинополе. Записи сделаны на латинском языке, и нашим специалистам предстоит их изучить и, возможно, они станут основой серьезных исследований", - цитируют заместителя директора Музея-института геноцида армян Сурена Манукяна "Новости-Армения".

Документы временно исполняющему обязанности директора музея Сурену Манукяну 19 сентября передала автор передачи "Армяне по происхождению" Манана Акопян, сообщает "Sputnik-Армения".

Она отметила, что на данный момент оцифрована только часть документов, над остальными еще работают специалисты.

"Кавказский узел" размещает материалы о геноциде армян на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний".

Автор:Кавказский Узел