нояб. 01 2017, 15:46

"Мемориал" включил 26 уроженцев юга России в список политзеков

В обновленных к 30 октября списках людей, признанных Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными, в два раза больше уроженцев и жителей юга России, чем годом ранее.

Все новости

Комментарии (10)

02 нояб. 2017 / 09:57 Магомед Ториев

Феерично!!!! Что за бред вы несете? Мне интересно кто это пишет? Маразматичка Гантимурова или женщина с низкой социальной ответственностью (как выражается ваш президент) Сокирянская? У вас террористы приравниваются к "политзекам"... Или вы уже не знаете о чем написать? Или сумма грантов зависит от количества объявленных "политзеков"?! Мда... поизмельчали политзеки... таких, как Солженицын.... Уже каждого гомосека и бандита готовы приписать в эту категорию.... У вас даже баба, которая причастна к убийствам людей и пыткам на Украине (она сама этого не скрывала, а также есть фото и видеосвидетельства) объявлена "героем"... Какие "герои" такие и "политзеки"...

02 нояб. 2017 / 13:58 Игорь Сажин

Политзэк далеко не герой, не путайте. Есть очень жесткие критерии политзаключенности. Насколько я читал этот список там нет ни одного человека, который бы применял насилие (и это приминение было зафиксировано судом) для достижения своих целей. Люди, которых обвиняют в экстремизме так есть, но террористов, я там не помню. У нас слишком широкая с юридической точки зрения формулировка понятия экстремизм, у нас к экстремизму относят и обыкновенные слова, намерения, даже весьма далеки от экстремистской направленности. Именно эта широта подхода, формирует список политзаключенных. Т.е. общество и власти должны передоговориться по поводу экстремизма. Увы, мы сегодня идем по пути СССР в данном подходе, где каралась так же и намерение без деяния. Да, определенный набор намерений надо пресекать, но не приравнивая намерения по каре к самим событиям. Когда человека за намерения убийства сажают как за произведенное убийство, это разрушает юридическую конструкцию соразмерности. 

03 нояб. 2017 / 01:07 Магомед Ториев

Да ну? А Клых с Карпюком?! принимали непосредственное участие в убийствах в Чечне! Шавхалов с Эсмурзаевым планировали взорвать кинотеатр во вреся сеанса и хвала Всевышнему, что им этого не удалось. Под идеологическом воздействии Магомедова, "благодаря" его проповедям, направленным на публичное оправдание терроризма, молодежь выезжала в Сирию для вступления в ИГ!))) Вот вам 1/5 ваших "политзеков".

"Насколько я читал этот список там нет ни одного человека, который бы применял насилие (и это приминение было зафиксировано судом) для достижения своих целей". А политзеков от бандитов и террористов отличает только наличие/отсутствие насилия?! Странные у вас критерии. Хммм. Допустим твоего сына обработали подонки типа "синего кита", или завербовали в ИГИЛ. Он повесился/его убили в боях. Но сам вербовщик-то говорил ему лишь "обыкновенные слова". Его нельзя за это винить, а если "полицейское государство" его осудит, то вы тоже его назовете политзеком? И в России намерения не приравнены по каре к совершенным преступлениям. Специально сейчас освежил познания в вашем УК, так из него следует, что за приготовление не могут дать больше 2/3 срока, а если еще и явка, и чистосердечное признание, и особый порядок, так вообще - красота - не более 13 срока. Так что ты передергиваешь факты.

03 нояб. 2017 / 11:39 Игорь Сажин

Магомед, Вы, проговорили ровно то, что я сказал, что намерения должны караться в меньшей степени, чем деяния. Вы это подтвердили. Не вижу "передергивания". Что касается вашего списка, то из трех дел представленных вами только Калых с Карпюком подходят под прямое насилие. Это сложное дело и там много сомнений. Я бы не включал их в список политзэков именно из-за этих сомнений.

03 нояб. 2017 / 12:48 Магомед Ториев

Вы говорили об этом "Когда человека за намерения убийства сажают как за произведенное убийство, это разрушает юридическую конструкцию соразмерности." Из тех, кто объявлен "политзеками" не получил срок по полной, как за произведенное преступление. И я все же повторю свой вопрос: тот кто завербовал или склонил к убийству/самоубийству - причастен к преступлению? Какое он должен нести наказание и должен ли его нести? Тот кто готовился совершить терракт общественно опасным способом и не совершил только потому, что своевременно был задержан - должен ли нести наказание и какова его степень вины? Ведь они не сдались сами. Преступление пресечено по независящим от них причинам правоохранителями. Они планировал довести преступление до конца. И только чудо предотвратило жертвы. Они не политзеки - они банальные преступники. Террористы и пособники террористов, вербовщики.

03 нояб. 2017 / 13:35 Игорь Сажин

Магомед, я уже говорил, что нести наказание должен преступник. Вопрос в другом, не стоит ли за преследованием этих людей политический закза, политический интерес, политическая конюнктура. В России осуждаются за те или иные намерения или за деяния множества людей, в списке указаны люди, в делах которых прослеживается политический заказ и эти люди не совершили насильственных действий. 

03 нояб. 2017 / 13:51 Магомед Ториев

Человек готовит терракт! Да считай, что я заказчик его преследования! Я! Я! Как гражданин страны, в соответствии с Конституцией РФ я ТРЕБУЮ и ЗАКАЗЫВАЮ у правоохранительной и судебной систем, чтобы бандита осудили! Требую!

Как же сильно вы искажаете! "и эти люди не совершили насильственных действий" - а надо было, чтобы теракт произошел? Или чтобы Магомедов завербовал вашего сына или дочь? Какой, к шайтану, политический заказ? Они преступники, они совершили уголовно наказуемые деяния и должны нести ответсвтенность, как и любой другой гражданин. То, что их объявили "политзеками" не дает им индульгенцию. Они все-равно совершили преступлени и все-равно понесут наказание.

03 нояб. 2017 / 13:53 Магомед Ториев

При всем уважении к Вам, Игорь Валентинович, но гулаговские политзеки и эта шваль бандитская - вещи не тождественные. 

03 нояб. 2017 / 21:48 Игорь Сажин

В некоторый случаях я с вами полностью соглашусь, но не во всех. Ведь вопрос не в том, кто хороший или плохой, и среди гулаговских политзэков были отъявленные мерзавцы, состояние жертвы не превращает человека героя. Мне думается, что создание такого списка - это сигнал обществу о том, что не все так хорошо, как нам хочется. Я всегда очень мучался судьбой американского психоаналитика Вильгельма Райха, которого обвинил в мощейничестве и посадили в тюрьму, где он умер. Виднейший в мире психоаналитик умирает от судебной несправедливости. Вы правы, когда повторяете, что человек совершивший преступление или намерившийся совершить преступление должен сидеть, здесь я разделяю вашу точку зрения полностью, но в большей части случаев представленных в данном списке люди осуждены скорее не за преступление, а потому что бы политический заказ. Поймите, что во времена Гулага людей расстреливали и сажали за страшные преступления, за измену Родины, за саботаж, за терроризм, которых они не совершали. В данном случае тоже такое есть. Да, в отличие от гулаговских времен сегодня человек проходит полностью судебные инстанции, у них есть адвокаты, процедуры в большинстве своем соблюдается и это служит гарантией, что они осуждены на основании закона, по процедуре закона. Мы не гулаг, это точно, у нас есть опасные тенденции. Я разделяю вашу боль, но прошу заметить, что список все же небольшой, не за все судебные решения в отношении террористов хватаются правозащитники, что бы считать их полизаключенными. Тут не так все просто. 

05 нояб. 2017 / 21:25 225

вы сюда внесите тех чалмоголовых питекантропов которые милиционеров убили сегодня.

Сообщить новость
Прокомментировать