нояб. 07 2017, 17:49

100 лет революции: советскоe наследие на Кавказе

7 ноября 2017 года исполняется 100 лет со дня вооруженного восстания в Петрограде, которое привело к власти партию большевиков и навсегда изменило жизнь народов, живших в Российской империи. Несмотря на то, что со времени тех событий прошел уже целый век, современная Россия и ее соседи по-прежнему сталкиваются с наследием революции. Северный Кавказ в этом плане не является исключением.

Все новости

Комментарии (6)

07 нояб. 2017 / 02:54 Konsul Zomer

«После победы большевиков в октябре 1917 года все социальное пространство империи оказалось ввергнутым в хаос. Где-то было чуть поспокойней, где-то менее спокойно, что же касается Северного Кавказа, то там ситуация практически полностью вышла из-под контроля, обернувшись ростом насили Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/312121/© Кавказский Узел____________________   Не верно по сути и по факту. Наоборот несмотря на массовое кровопролитие по всей России ,Северный Кавказ несмотря на различия ,был примером мира и спокойствия. Не было у кавказцев никаких конфликтов и войн . Врать то зачем. Напдали на кавказские народы белогвардейцы ,потом красноармейцы ,НО КАВКАЗСКИЕ НАРОДЫ МЕЖДУ СОБОЙ НЕ ВОЕВАЛИ.

 

09 нояб. 2017 / 00:35 Piri REIS Зачем евреи совершили революцию в России   https://www.youtube.com/watch?v=-LcfjfAsV_A
09 нояб. 2017 / 00:58 Piri REIS

историки любят все перепутать что бы запутать и потом выдать себя грамотеями распутывающими клубок истории. при этом распутывание у них почему  то все еще больше запутывается а обыватель вообще ничего не понимая закрывает на эту ахинею глаза и живет дальше своей жизнью но на почве которую ему подложили.

пример-Ряд национальных территорий оказались объединенными в двоичные административно-территориальные структуры. Произошло это, как отмечает Албогачиева, не столько по воле стороннего субъекта власти, но в силу житейских нужд местного населения. Балкария и балкарцы реально в хозяйственном плане не могли обойтись без угодий Кабарды, а карачаевцы без таковых в Черкесии. Жители равнинной части были заинтересованы в тесных хозяйственно-экономических связях с жителями горных районов. Вскоре после выхода округов из состава Горской республики в административном порядке стали восстанавливаться издавна существовавшие связи: Балкария соединилась с Кабардой, образовав Кабардино-Балкарскую автономную область, а Карачай объединился с Черкесией 

с ее слов можно подумать что все народы и государства живут самодостаточно и горцам просто необходмы были равнины а адыгам пастбища альпийские и это требовало объединения абсолютно разных этносов в одном доме  . напротив все народы взаимозависимы  и это нормально и естественно . нет никакой необходимости обьеденять разные этносы для того что бы одни могли пользоватся продуктами и услугами других. запад пакупает у нас нефть но не стремится с нами обменятся территориями например. 

в действительности раздел этносов носил политический хорактер управления колониями . ослабив межнационалкой и распрями кавказом было бы легче управлять.кабардинцы ослабнут безусловно если будут отрезаны от черкесов и адыгейцев ,бесланееыцев и натухайцев. еще больше они ослабнут если будут сказать водной упряжке с соседом который имеет свое понимание . тоже правильное но свое. так же и кчр .привабив к этому манипуляуии с землей где по мановению власти передавались родовые земли другой народности и вот она мина. все будет подконтрольно и будет благодатная почва для манипуляций ,подкупов ,шантажа ,коррупции. это мы и имеем сегодня. важно помнить что сегодняшние плоды созревают  в саду посаженном сто лет назад .сейчас именно из кремляди у всех народов кавказа есть территориальные вопросы к друг другу . раньше были набеги молодых конокрадов для бравады но земельных войн я не знаю . кто знает расскажите .в итоге вместо равноправия навязали протекционизм потому сегодня отсталые .все что имеем это ВПК   и трубу. калашников слизан . ракеты забрали у немцев . от истребителей и  танков отказываются уже даже индусы  из за поломок аля-жигули.

09 нояб. 2017 / 01:12 Piri REIS

труднее всего в вопросе земельном придется осетинам . ингуши сразу сделают запрос на правобережье . кабардинцы на  моздок .балкарцы на дигорию с дигорцами ,грузия на южную осетию (кударцев) и перешеек кавказа (иронцев) .этоя еще умерил апетиты . 

со временм возможно появится конгломерат народностей вайнахов , дагестана ,тюркского пояса и адыгского . все будет сложно но науионалистов подпускать нельзя потому что популисты неграмотные смогут развязать войну в которой не смогут победить и даже завершить не смогут. а если добавить зеленых человечеков переодетых в разные масти и авполняющих интернациональный долг то пожар сможет погасить только "ДОБРЫЙ РУССКИЙ ВАНЯ КОТОРОМУ ВЫ УЖЕ НАДОЕЛИ И ТОЛЬКО РАДИ ДОБРА И МИРА ОН В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПОМОЖЕТ НО ВЫ ОБЕЩАЕТЕ СЛУШАТСЯ И СЛУШАТСЯ " 

 что бы не было пожара нужны управленцы технари которые далеки от протекции и политики . именно на этом поднялась европа из постоянных войн местечковых князей и вассалов. 

28 нояб. 2017 / 16:38 Murat Yunusov кавказцы нациями не когда не воевали друг с другом это ложь откуда такая история??? междуусобицы были внутри нации но не как между нациями это россия воевала с кавказцами на кавказе
22 дек. 2017 / 00:11 Шмель

"кавказцы нациями не когда не воевали друг с другом"

ну насмешил. Ты знаешь что только в дагестане около 40 языков и 120 диалектов,а знаешь как так получилось что на такой маленькой территории получилась такая языковая экибана? да очень просто они так враждавали между собой что даже не общались, живя фактически бок о бок, они не общались возможно десятилетиями,а может и больше так что языки не только не смешивались как это бывает в пограничных зонах государств, а наоборот языковое различие только наростало.а вот теперь прикинь сколько на небольшой територии кавказа республик и культур и подумай как они жили что у них языки разные и при этом ни одного грода они не построили.

все эти влажные истории о мирном кавказе не более чем миф, тут воевали всегда и все ,столетиями,а может даже и дольше.

Сообщить новость
Прокомментировать