20:39 / 18.11.2017Врач заподозрена в халатности после смерти пациента на Ставрополье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Врач в Ипатовском районе Ставрополья не диагностировала заболевание у пациента и не приняла мер для его госпитализации, после чего он скончался, сообщили следователи.

По данным следствия, 27 апреля врач пришла по вызову к пациенту, который жаловался на повышенное артериальное давление. Подозреваемая не диагностировала у него гипертоническую болезнь и не приняла мер к его госпитализации. На следующий день мужчина самостоятельно обратился в больницу, где через несколько дней скончался. "Согласно заключению экспертизы его смерть наступила от ишемического инсульта ствола мозга как осложнения гипертонической болезни, своевременно не диагностированной врачом", - заявило Следственное управление Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

В отношении врача возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). "Изучается необходимая медицинская документация, назначен ряд судебных экспертиз, запланированы допросы свидетелей", - сообщается 17 ноября на сайте ведомства.

"Кавказский узел" ранее сообщал также, что в октябре следователи заподозрили врача в смерти пациентки в городской клинической больнице Ставрополя. Женщина скончалась из-за неверного диагноза и неправильного лечения, заявили следователи.

Автор:Кавказский Узел