13:31 / 27.11.2017Правозащитники потребовали вернуть Чечню в рамки закона

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Резолюция, в которой говорится о нарушениях прав человека в Чечне, необходимости отмены закона об иноагентах и ликвидации главного управления по противодействию экстремизму МВД, принята на Всероссийском съезде правозащитников в Москве.

Съезд был созван по решению Правозащитного совета России и прошел 26 ноября в московской гостинице "Космос". В оргкомитет мероприятия вошли руководители и представители Московской Хельсинкской группы, движения "За права человека", "Гражданского содействия", Правозащитного центра "Мемориал", фонда "Общественный вердикт" и движения "Голос".

Участники съезда приняли резолюцию по Чечне

В резолюции Всероссийского съезда говорится о нетерпимой ситуации, сложившейся в Чечне. В республике установлен режим тоталитарной личной власти, отметили правозащитники.

"Подавлено любое инакомыслие, жестоко наказывается критика. Введена система коллективной ответственности - семьи изгоняют из населённых пунктов и даже республики", - говорится в резолюции. Ее авторы также заявили о призывах к бессудным расправам в Чечне и похищениях, пытках и убийствах, в которых принимают участие сотрудники силовых ведомств.

Съезд потребовал от Следственного комитета России, прокуратуры и президента страны "принять меры по введению ситуации в Чечне в рамки закона", передает портал "Кавказ.Реалии".

Как писал "Кавказский узел", в сентябре глава Чечни Рамзан Кадыров напомнил своим критикам про практику публичного унижения в республике, заявив, что власти региона "могут найти каждого".  В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рамзана Кадырова. Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Правозащитники заявили о необходимости ликвидировать центр "Э"

На Всероссийском съезде в защиту прав человека правозащитники приняли резолюцию, в которой призвали ликвидировать центр "Э" (управление по противодействию экстремизму МВД России) в его нынешнем виде. С инициативой выступил руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, заявивший, что сегодня под флагом борьбы с терроризмом и экстремизмом происходит урезание прав и свобод человека.

"Деятельность силовых ведомств направлена против российских граждан. По статистике судебного департамента, число осужденных по уголовным статьям за преступления против основ конституционного строя и безопасности с 2003 года увеличилось в 28 раз. Можно ли поверить, что численность преступников увеличилась в 28 раз? Конечно, нет!" - сказал Лев Пономарев в обращении к участникам съезда.

Его поддержал председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, который раскритиковал силовиков за ведение профилактического учета религиозных экстремистов и потенциальных террористов на Северном Кавказе. Человек оказывается в неких списках, не зная, как туда попал и почему, что сделать, чтобы выйти оттуда, сообщил Орлов, отметив, что таких людей и их близких силовики заставляют отчитываться о своих действиях и "останавливают на любом посту и подолгу допрашивают".

"Мы понимаем: борьба с терроризмом требует силовых методов. Государство обязано применять силу, но эта сила должна применяться только в рамках законности", — сказал Орлов, слова которого, как и слова Пономарева приводит "Новая газета".

"Кавказский узел" писал, что в марте 2017 года глава МВД по Дагестану Абдурашид Магомедов сообщил об отмене приказов о профучете. "Профилактический учет по категории "экстремист" в МВД по республике Дагестан не ведется", - заявил министр. При этом опрошенные "Кавказским узлом" правозащитник и адвокат отметили, что, несмотря на заявление МВД, профучет продолжает применяться, но преследования граждан, состоящих на нем, сейчас не столь массовые, как были раньше. На "Кавказском узле" размещена составленная ПЦ "Мемориал" инструкция для людей, которых пытаются поставить на профилактический учет.

Участники съезда потребовали отменить закон об иноагентах и систему "Платон"

Также в резолюции съезда среди прочего есть требование отменить "дискредитирующие НКО" законы "об иностранных агентах", "иностранных СМИ" и "нежелательных организациях", полностью ликвидировать в России государственные СМИ, расширить перечень преступлений, подсудных суду присяжных. Авторы резолюции включили в документ и требование отменить систему "Платон", пункт в Трудовом кодексе, позволяющий учредителю увольнять директоров школ без объяснения причин, и запретить привлекать педагогов к субботникам, городским праздникам и другим недоплачиваемым работам.

Госдума России приняла "Закон об иностранных агентах" 13 июля 2012 года. Он обязывает НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся при этом политической деятельностью, принять статус иностранного агента. Со стороны представителей правозащитных организаций инициатива вызвала критику. 25 ноября 2017 года был подписан закон о статусе иностранного агента для СМИ, согласно которому, иноагентами могут быть признаны СМИ, получающие финансовую помощь от иностранных государств или организаций. О всероссийской акции протеста дальнобойщиков против системы "Платон" и о том, как власти пытались достичь компромисса с недовольными, говорится в справке "Дальнобойщики против "Платона": сдулся ли протест?", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Материалы о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Среди пунктов резолюции есть также и призыв к объединению: "Призываем протестные группы, направленные на разрешение социальных проблем, поддерживать друг друга в требованиях к власти", пишет сегодня "Коммерсант" и также приводит слова нескольких участников и организаторов съезда о причинах его созыва.

Так, Лев Пономарев подчеркнул, что это "второй Всероссийский чрезвычайный съезд, первый был 16 лет назад, в январе 2001 года". "Мы созвали его в связи с кризисной ситуацией в стране, особенно в сфере защиты прав человека", - пояснил член Московской Хельсинкской группы (МХГ) Валерий Борщёв. Как отметила председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, "это попытка донести до общества сигнал о том, что неблагополучно почти все".

Поправки в резолюцию вносили практически все участники съезда - представители правозащитных организаций, инициативных групп, объединений шахтеров, жертв репрессий, валютных заемщиков, а также гражданских активистов и экспертов по правам человека, отмечает издание.

Автор:Кавказский Узел
27.11.2017 в 17:52BERG...man

По поводу закона об иноагентах... мне  кажется, на данном этапе этот закон, точно, не отменят.

27.11.2017 в 14:22Корней

Не вижу САЖИНа «промежду здесь», али камуфляжку не успел разгладить, и восторженно отозваться. Орлов/Пономарев/Ганнушкина/ небось и смена поколений – Алексеева/Гудков. – СЪЕЗД. "... как много в этом слове…переплелось". К примеру, услышали Джалил. Р., тот давно просил, аккурат СПЧ, не трогать «хизбов», «таблигов». Услышали-таки. Съезд vs  ЦПЭ, во как! Заокеанских кукловодов посыл, а 5-я колонна «под козырек» - «все ж поменьше государственности» требовать. Ложь-передергивание-умолчание, такая у либералов триада. А у нормальных россиян другая триада помимо ракетно-ядерной, суверенитета, неприкосновенности и др.

27.11.2017 в 18:51Корней

Лука, не понял, но здорово! Выходит, ты тот Ру. Джал. и есть. Во дела! У тебя столько каминг аутов.

27.11.2017 в 17:01Шмель

А что сами чеченцы то думают по этому поводу? Среди правозащитников есть кто нибудь чеченской национальности? Или просто досужие господа опять решили "улучшить " жизнь в чечне ?

27.11.2017 в 17:45KIDON

Не понимаю потребности изменять ситуацию в Чечне когда там стабильный мир. Коллективная ответственность нужна так как они и при таком строгом руководители умудряются пьянствовать, наркоманить и беспределить и это несмотря на то что весь силовой блок направлен на то чтоб искоренить алкоголь в Чечне. То есть вы понимаете какие там бесбашенные люди живут, а дать им европейскую возможность самостоятельно выбирать норму поведения в обществе то не к чему хорошему они не придут. Так что Рамзан Кадыров ведет абсолютно правильную и адекватную политику в своей республике. 

27.11.2017 в 21:27Корней

ЛУКА, не узнаю тебя. Уровень твоей образованности, подготовленности не может такое изливать.  Что на тебя нашло!?

27.11.2017 в 20:42Vena

Вообще правозащитники ребята интересные. Законы об иноагентах в США или Европе они считают хорошими, а в Чечне плохими. Разобрались бы между собой сначала.

27.11.2017 в 20:39Vena

"Деятельность силовых ведомств направлена против российских граждан. По статистике судебного департамента, число осужденных по уголовным статьям за преступления против основ конституционного строя и безопасности с 2003 года увеличилось в 28 раз. Можно ли поверить, что численность преступников увеличилась в 28 раз? Конечно, нет!" - сказал Лев Пономарев

Дюже туповатый правозащитник:). Заведение уголовных дел в купе с раскрываемостью вполне может увеличиться в 28 раз.

28.11.2017 в 08:22Корней

ЛУКА, проехали, не обессудь. Имел в виду само собой политический каминг аут. Но выражение стало совсем неприемлимым. Вот и Фрауке Петри решила отпочковаться от партии "Альтернатива для Германии", назвавшись "Голубой партией". Поди и не знает, как ее в РФ воспринимать будут. У немцев, что синий, что голубой - все blau. Так и "синих с перепою" тоже "недооценивают". Куда ни кинь, всюду клин.

27.11.2017 в 18:00Лука Мудищев

Весьма эмоциональное заявление...Чечня и Дагестан сейчас самые трезвые регионы России, на майлсру сегодня как раз и были выкладки по теме...Поднапрягите "серое вещество"- А как жежь раньше чеченцы жили, в 50-х, 60-х, 70-х, 80-х, 90- х годах? Можно подумать, что буянили напропралую, и безбашенностью привлекали к себе внимание таких вот фрустрированных особ...Ну уж не-е-е-ет!!! )) Закон-одинаков для всех! Или он ЕСТЬ, или его -НЕТ!!! Остальное-пустопорожняя туфта....

27.11.2017 в 15:40Лука Мудищев

У Вас доступ к видео о прошедшем Съезде? Или к списку участников? А камуфляжку как разглядели? )) Или всё-таки это не камуфляжка?  Среди причин потери остроты зрения, как ни странно, есть и экзотические...Рукоблудие, к примеру...Вот ещё и страшный выброс радиоактивного рутения на Урале, таки признанный  давеча властями...Тоже может повлиять на остаток зрения...  "Черника Форте" рекомендую,рукоблудить поменьше...Молошных продуктов поболее, и критичного мышления малость...

27.11.2017 в 20:04Лука Мудищев

 

Ты не понял того, чего сам проударял на своей клавиатуре? Неудивительно...Девиантные отклонения в развитии подобного рода  организмов заметны сразу...Как правило, это ещё со времени внутриутробного развития подобного рода скудной человекообразной  комбинации биологических признаков, отстукивающих наборы, понятных лишь себе и то не всегда, букАФ...Поговори с билогической матерью, для тебе сейчас крайне важна цифра...Просто  цифирь: [...]Цифра, о которой она тебе поведает, возможно, поможет разобраться тебе в своих эмоциях, чувствах, помыслах...Хотя...Если уж и отражение в зеркале не навело  тебя на критическое осмысление своей роли в этом мире, то процесс уже необратим!

 

Корней!Ошибка природы   заметна сразу, поймите  это...Когда, навязчиво отстукивая по клаве, он/она/оно  с маниакальным упорством повторяет: "мы завоюем Украину, Крым, Сирию, весь мир..." Это таки  диагноз, тот самый,  ещё с того периода, когда  [...], будущего мнимого интернет-"патриота"...

PS: Для общей эрудиции...Там я про [...] где отписал...в системе СИ 1 миля=1852м...Морская миля..)))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

 

27.11.2017 в 21:44Лука Мудищев

Со мной всё в порядке, Корней! Что жежь, Вы  чуть-что сразу жаловаться?  Дескать, помогите -"злой чеченЪ забижаетЬ меня"...Показываю, заранее снятый мною, скрин  скрин и юристу и филологу/ сидим, смотрим новости сейчас/- они ничего не видят в моём посте того, что бы унижало Ваше достоинство...Ну так с точки зрения стилистики выходит, как ни крути..)) Я вот, например. нисколько не обижаюсь на Ваши оскорбления-"каминг-аут". потому, что это самая что-ни на есть антиреальность ! Всё равно, что сравнить быка с коровою...))  Корней! Дно, по русски гроя -"пипецЪ" -уже заметно на самом верху...Заметно не только Демурам, Белковским, Невзоровым, сидящему на киче и тупо подставленному Сечиным -Улюкаеву и прочим..Дно-заметно любому непьющему россиянину...И Ваши жалкие попытки слепить из вторсырья и отбросов что-то типа конфеты-жалки по сути....Реальность, жизнь подавляющего большинства россиян иная, Росстат Вам в помощь!!!