18:02 / 06.12.2017Саиду Амирову стало плохо на суде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В связи с плохим самочувствием Саида Амирова заседание суда по вопросу о его освобождении сегодня прерывалось несколько раз. Судебные слушания продолжатся 14 декабря, сообщили в Соль-Илецком райсуде.

Как писал "Кавказский узел", защита Саида Амирова настроилась на освобождение бывшего мэра Махачкалы после сегодняшнего заседания Соль-Илецкого райсуда. Сам Амиров "активно рвется в бой", но заседание может быть сорвано по формальной причине, прогнозировал его адвокат Владимир Постанюк.

Защита обосновала ходатайство об освобождении бывшего чиновника тем, что он прикован к инвалидному креслу после покушения в 1993 году, а условия колонии не подходят для содержания парализованного человека. При этом заключение врачей о состоянии его здоровья до сих пор отсутствует, посетовал 30 ноября защитник Саида Амирова. Осужденных по террористическим статьям парализованных инвалидов в России не освобождают досрочно, отметила журналистка и правозащитница Зоя Светова. С этим мнением согласились опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Сегодня, 6 декабря, в Соль-Илецком райсуде Оренбургской области состоялось заседание, в ходе которого рассматривалось заявление адвокатов Саида Амирова. Заседание продолжалось около четырех часов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Соль-Илецкого райсуда.

По его словам, судебные слушания перенесены на 14 декабря 2017 года. "В ходе заседания судья удовлетворил ходатайство защиты о вызове свидетеля", - сказал представитель пресс-службы Соль-Илецкого райсуда.

При этом он отметил, что "зал заседаний в суде сегодня был переполнен". "Было большое число родственников и земляков Амирова. Сам Амиров участвовал в судебном заседании по видеоконференцсвязи. Были ли среди  присутствовавших на заседании журналисты - нам неизвестно. Но никто из журналистов в пресс-службу суда не обращался", - отметил представитель суда.

В свою очередь адвокат Амирова Владимир Постанюк заявил о том, что "суд сегодня убедился в том, что состояние Амирова является крайне тяжелым". "Это было видно и на судебном заседании. Амиров несколько раз просил сделать перерыв, потому что ему становилось плохо", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Постанюк.

Напомним, что Саид Амиров 27 августа 2015 года был признан виновным в организации убийств, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. Среди эпизодов уголовного дела - организация убийства следователя Арсена Гаджибекова и обстрел культурно-развлекательного центра в Каспийске, который был расценен как теракт, говорится в биографии Саида Амирова, опубликованной на "Кавказском узле".

На "Кавказском узле" размещена справка "Дело Саида Амирова" и текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции. Материалы о деле бывшего мэра Махачкалы "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО".

Автор:Рустам Джалилов
06.12.2017 в 20:50Игорь Сажин

Я так до сих пор понять не могу, а чем болеет Амиров? У него парализована нижняя часть тела, но это заболевание не входит в перечень освобождения по болезни из тюрьмы. Какая стадия его паралича? Если это гипертония, то там стадия должна быть чуть ли не последней. Конкретно какие болезни Амирова подходят под список. Пока вижу лишь те болезни, которые не без условно подподают под список заболевания для освбождения, там должно прсутствовать оценочное суждение врачей о степени заболевания, а это очень субъективная вещь.