04:38 / 11.12.2017Тумсо Абдурахманов распространил обращение с просьбой не допустить его высылки в Россию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец Грозного Тумсо Абдурахманов, объявленный в розыск в России, обратился из депортационной тюрьмы в Варшаве к польским властям, верховному комиссару ООН по делам беженцев и верховному комиссару ООН по правам человека, в котором попросил не допустить его высылки в Россию, а также предоставить ему и его семье политическое убежище.

Как писал "Кавказский узел", Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, 19 июля сообщил о своем задержании в одной из стран, куда он направился из Грузии. Он не сообщил, где именно был задержан, опасаясь политического преследования. Опасения за судьбу Абдурахманова выразила глава Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Абдурахманов сообщил, что находится в Грузии с 8 ноября 2015 года, а причиной своего уголовного преследования в России называет конфликт с высокопоставленным родственником главы Чечни. Власти Грузии отказали ему в предоставлении политубежища. При этом Правозащитный центр "Мемориал" просил Генпрокуратуру России вмешаться в дело Абдурахманова.

В обращении, размещенном на видео-хостинге YouTube 10 декабря, Тумсо Абдурахманов сообщил подробности того, как оказался в Польше, и обратился к властям страны за защитой. В частности, он сообщил, что его отъезд из Грузии носил вынужденный характер, а сокрытие информации о местонахождении было продиктовано опасениями за свою жизнь и безопасность своей семьи.

Абдурахманов прибыл в Польшу прямым авиарейсом из Тбилиси в Варшаву вместе со своей семьей, где по прибытии подал прошение о предоставлении ему и его семье защиты.

"Меня поместили в тюрьму, а семью в хостел... На следующий день я предстал перед польским судом, где мне сообщили, что я числюсь в шенгенской базе данных, как лицо, которому следует отказать во въезде в зону Шенген, и что я якобы могу быть вооружен и опасен. Далее нам зачитали абсолютную ложь, что мы были задержаны, и только после задержания мы обратились с просьбой об убежище... Погранслужба Польши представила все так, будто мы пытались нелегально въехать в Польшу, были задержаны и затем только обратились с просьбой об убежище, чтобы таким образом избежать наказания. Это абсолютная ложь, ее легко опровергнуть, но суд не принял во внимание наши объяснения и назначил нам арест сроком на два месяца. Нас отправили в закрытый лагерь для иностранцев, это такая тюрьма для семейных", - сказал Абдурахманов в своем обращении.

По его словам, он обжаловал решение, однако не смог добиться отмены, а спустя два месяца срок ареста был продлен еще на четыре месяца. Все апелляции беженца не увенчались успехом.

Он также сообщает, что на днях ему было отказано в политическом убежище.

"Решение принято настолько необоснованно, со столькими процессуальными нарушениями, что у меня нет сомнений, что я вновь стал жертвой каких-то политических интересов", - рассказал Абдурахманов.

В своем обращении к польским властям Абдурахманов напоминает о том, что Польша является страной, ратифицировавшей Конвенцию о защите прав человека, признавшей международное право и гарантирующей людям, преследуемым в странах своего проживания по политическим мотивам, убежище.

"Я призываю восстановить мои права, освободить меня и мою семью из заточения и предоставить нам защиту и возможность спокойно жить в вашей стране, а если вы не готовы предоставить нам защиту, дайте нам возможность беспрепятственно уехать туда, где мы сможем рассчитывать на защиту", - говорит в обращении Тумсо Абдурахманов.

Он также обратился к верховному комиссару ООН по делам беженцев и верховному комиссару ООН по правам человека, а также "иным организациям, призванным осуществлять контроль за соблюдением прав человека".

"Обратите внимание на мою ситуацию, вмешайтесь в нее и сделайте так, чтобы восторжествовала справедливость", - попросил Абдурахманов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями миграционных служб Польши относительно мотивов принятого решения, согласно которому Абдурахманову отказано в предоставлении защиты.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Тумсо Абдурахманова.

Автор:Магомед Туаев
11.12.2017 в 21:46Konsul Zomer

В ЕС не мало кадыровцев. Они делают себе досье , видео ,конкретную легенду. Потом едут они в ЕС ,их привечают.. Эти полит.беженцы ,потом собирают информацию и всё это сдают своим хозяевам.

 

12.12.2017 в 01:18Piri REIS

то что тумсо заслан вероятность ноль процентов . тот кто на видео он вырос там в германии . многие кто там живут ругают германию и любят россию но почему то в россиию не хотят уезжать .вот пример-https://www.youtube.com/watch?v=TsnWkPg_uNc

11.12.2017 в 14:23Piri REIS

тумсо правильно делает. ему надо довести ситуацию до электората . после этого будут раследования и они не смогут его выдать. чекистам которые за него заплатили откажут и скажут ТАК МЫ УЖЕ НЕ МОЖЕМ ,МЫ ОГРАНИЧЕНЫ ,МОЖЕМ УСТУПИТЬ В .....

 

11.12.2017 в 14:21Piri REIS

а где есть мусульманские страны? нет ни одной страны которая имеет право жить по шариату и с которой можно спросить по шариату .потому что там давно установлены режимы с вывеской шариата. переодически делаются вбросы о том как там строго  соблюдают шарита и как даже женщинам запрещают авто водить но кто разбирается знает что это пыль в глаза.  эти страны  давно уже акупированы этими самыми католиками протестантами и православными. разницы никакой что ему в европу ехать что в саудию или эмираты. только в европе соблюдаются права а в колониях правят по понятиям которые висят над ними конструкцией построенной западом. слабое место запада это электорат . слабое место восточных стран это полная зависимость от запада . если хоть кто то посмеет противостоять западу не обладая атомной бомбой то он узнает на долгие годы что такаое демократия. россия в этом  отношении такая же как и запад с той лишь разницей что является сама колонией запада

11.12.2017 в 21:43Konsul Zomer

Богатый человек дураком не бывает ,хотя иногда теряет нюх т.е. реальность. Страны ЕС живут не плохо ,разработали себе правила общежития. На первый взгляд , евроепейские спец.службы слабы и наивны. В чём подозревают польские спец.службы ,этого Тумсо??? Велика вероятность ,что он заслан падишахом всея чечни. https://www.youtube.com/watch?v=XDJyhwPFS2U

12.12.2017 в 01:35Auburn

В Турции таких сексотов(сокрашенно от Секретный сотрудник), тоже не мало работает.

12.12.2017 в 01:22Piri REIS

европейские спецслужбы ни на первый ни на стопервы взгляд не глупы и ненаивны. они понастоящему умеют работать. это вам не по русски шмелем по школе или танком по жилому дому . там много ограничений и прав и свобод у населения и вот это все надо соблюдать. богатому западу есть время и есть средства на то чтобы селекционировать и готовить кадры а потом еще и повышать квалификацию. соблюдая все тнкости они умудряются оперативно находить и обезвреживать. чего стоит история с русской якобы изнасилованной девушкой в том же гамбурге. быстро вычислиои и узнали где была что и как делала. так же вычислиои и про руские буки которые сбили самолет мн17

12.12.2017 в 02:28Auburn

Вряд ли москва будет платить, скорее всего обеняют на своих граждан, которые сидят российских тюрьмах.

11.12.2017 в 23:25Mokhmad_return

в натуре, у тебя говорящая фамилия. Ты как та баба-яга, которая всегда против, даже тошно читать ей Богу, сплошное бесстыдство

12.12.2017 в 16:31babayega

тумсо ты настоящий мусульманин.только истинные мусульмане прячутся в кяфирских странах.

11.12.2017 в 10:35Лука Мудищев

Тумсо был не последний человек в чиновничьей иерархии Чечни..."Электросвязь"-там зам руководителя он был...Когда голосование, устроенное географическим обществом России, вернее его итоги продемонстрировали второе место, занятое нашей мечетью "Сердцем Чечни" , после коломенского Кремля, Тумсо вёол себя как 2член команды"...Он и  чинуши с "Электросвязи" тупо вырубили рубильники федеральных провайдеров "Мегавони" и "пчелайна"...Тонтон -макуты били стёкла в офисах этих ОпСоСов....И Тумсо ни слова не произнёс...Степенно наблюдал и исполнял указивки...А тут-бац!!! Трах-тибидох...Политический беженец...Страдалец за исламские интересы....С интересом смотрел его ролики на его канале в Youtube. там он упоминает Всевышнего постоянно...

Тумсо, неужели мусульманские  страны могут, зная твою приверженность исламу, отказать тебе у бежище???  Саудия, Турция, Кувейт, Иордания, Марокко и др....Зачем вы прётесь к отъявленным католикам???

12.12.2017 в 09:30Лука Мудищев

Первое подозрение возникло у меня, когда он комментировал снятие с должности своего друга Ислама Кадырова...Тумсо рассказазал, что у Ислама конфисковали много разного "добра"....Откуда узнал, находясь в Грузии такие подробности??? Второе: когда он упонимает имя Всевышего, что-то блеет про ислам, а вокруг ходят эирныек самки в неглиже, самцы в шортиках и маечках со своими личинками...Что за разрыв шаблона, ещё тогда подумалось, - а не стукачёк ли ты часом???