14:46 / 12.12.2017Дело Эскерханова об оскорблении следователя поступило в суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тамерлан Эскерханов, осужденный по делу об убийстве Немцова, находится в Москве и будет лично участвовать в разбирательстве, которое пройдет в Басманном суде Москвы, сообщила сегодня адвокат Анна Бюрчиева.

Как писал "Кавказский узел", 11 октября стало известно о том, что в отношении Тамерлана Эскерханова возбуждено новое уголовное дело о неуважении к суду. Следствие заявило, что Эскерханов оскорбил следователя, который пришел в качестве свидетеля на заседание суда по делу об убийстве Немцова. Сотрудник СКР подал гражданский иск о защите чести и достоинства, он оценил слова Эскерханова в 100 тысяч рублей.

6 апреля сказанные в суде слова следователя Камашева о том, что он не испытывает неприязни к обвиняемым, вызвали их бурный протест. Тамерлан Эскерханов выкрикнул, что от Камашева исходили угрозы. Он проигнорировал замечание судьи и прекратил ругаться лишь после того, как судья пригрозил возбуждением еще одного уголовного дела.

По словам адвоката Эскерханова Анны Бюрчиевой, дело в отношении ее подзащитного передано в Басманный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Адвокат уточнила, что в отличие от остальных осужденных по делу об убийстве Немцова, которые уже этапированы в колонии для отбытия наказания, Тамерлан Эскерханов находится в Москве и будет лично участвовать в судебном разбирательстве, передает "Интерфакс".

Информацию Бюрчиевой подтвердили сегодня в суде. "В суд поступило уголовное дело в отношении Эскерханова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства)", - рассказала пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева, слова которой приводит ТАСС.

Отметим, что часть 1 статьи 297 УК РФ предполагает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо ареста на срок до четырех месяцев.

Ранее Анна Бюрчиева сообщила, что лингвисты признали оскорбительным одно из двух высказываний Эскерханова в адрес следователя.

Напомним, что 13 июля суд признал пятерых уроженцев Чечни и Ингушетии, виновными в убийстве Бориса Немцова, назначив им лишение свободы на сроки от 11 до 20 лет. Тамерлан Эскерханов был осужден на 14 лет колонии. 10 октября Верховный суд России незначительно смягчил приговор, отменив штрафы, но подтвердив сроки заключения осужденных.

Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" публикует на странице "Немцов".

Автор:Кавказский Узел
12.12.2017 в 22:12Nannak

Сотрудник СКР подал гражданский иск о защите чести и достоинства, он оценил слова Эскерханова в 100 тысяч рублей. Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/313703/© Кавказский Узел----------------------------------стоимость  чести российского офицера.